1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Все о Sony A6000 (обсуждение технических вопросов).

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Rage, 12 фев 2014.

  1. По поводу температуры: камера лежала все время дома с одним и тем же автофокусным объективом. Не включалась. Замерял на неоригинальной батарейке BATMAX, свежей.
    По цифрам оч.приблизительно:
    1) Порядка 9% потерь
    2) Около 5%
    3) Около 3%
    Это за сутки со 100% полностью заряженной батареи.

    Долгосрочно использую 3й вариант. При редком использовании с включенным датчиком раньше камера высаживала батарейку до 30 процентов и вплоть до разряда - это около двух недель без движения.
    Сейчас при тех же условиях всегда в районе 80. Т.е. саморазряд присутствует, но не такой быстрый.
     
  2. Сд
    Сдаётся мне, батарейка у Вас не очень. У меня старенькие (около 5 лет) 1 оригинальная и 2 китайских дают саморазряд в районе нескольких % за месяц при хранение. Плюс цифры которые вы привели в пределах погрешности измерений. Преувеличиваете Вы проблему ИМХО
     
  3. Я рад, что вас миновала эта проблема :acute:
    Тем не менее, на моих батарейках и камере саморазряд присутствует, а описанное решение дает ощутимый эффект.
     
  4. superslowp, Что 3, что 9% на выключенной камере за сутки это не здоровая ситуация. Для порядка нужно провести еще эксперимент с батарейкой вне камере и желательно серию экспериментов повторов 10 не меньше, да усреднить, а пока это не убедительно
     
  5. Вне камеры батарейка имеет минимальный саморазряд, можно сказать, что его и нет.
    По измерениям и стат погрешности - да, есть такое. Сутки - слишком маленький срез. Но эксперементировать и доказывать мне более не интересно, для себя я выяснил, что этот способ работает. Уж не знаю, виновата камера или батарейка, но отключение автоматического FINDER\LCD помогает. Проблему гуглил, там решение и нашел, значит не я один сталкиваюсь с таким поведением. Если бы у меня было 1-2% в месяц, как это было на прошлой камере, то я бы и не парился со всем этим. Вот как-то так
     
  6. Уважаемые, подскажите пожалуйста начинающему фотографу)))м Что может быть с камерой, вручную навожу резкость на статичный объект, с помощью фокусировочной линзы, делаю снимок - резкости нет! С АФ также - резкости нет... Вручную наводился мануальным фиком... На другой камере (у меня их две пока) бритвенная острота фокуса. Я правильно понимаю, что необходима юстировка камеры???
    P.S. И кто-нибудь знает как самому провести юстировку sony a6000???

    Или может кто знает мастера или СЦ? желательно в Ростове-на-Дону, но не обязательно...Дайте плиз действующие координаты
     
  7. АbM, в меню не накручена в +/- фокусировка в настройке объектива?
     
  8. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    861
    Симпатии:
    1.811
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    АbM, как минимум проверка объектива на другой тушке, если я верно понимаю, то фокуса нет в ни в мануальном режиме, ни в АФ.
     
  9. АbM, лучше бы примеры показали. Юстировка это не про беззеркальные камеры.
     
  10. Может я что то пропустил, но попробуйте включить режим авиа, самолёт.
     
  11. Борис Астафьев прав. Надо посмотреть егзифы снимков. Тогда можно будет вести предметный разговор. Егзифы в студию!---))
     
  12. АbM, на всякий случай сбросьте камеру до дефолтных настроек и проверьте ещё раз.
     
    АbM нравится это.
  13. Genver, Сбросил на дефолт сразу же как камера попала ко мне... не помогло...
     
  14. Я слышал, что беззеркалки не юстируют, но так и что юстируют. Просто проблема, ставил два разных объектива с другой своей камеры и мануал и аф. снимки с обоих нерезкие. Эти же объективы на другой моей камере а3000 очень резкие.
    вот тут ночные снимки ЯД - https://disk.yandex.ru/d/Q_UirxAixVM9SA
    P.S. Странно сейчас отснял, вроде как разница не большая... Но все таки есть.
     
  15. нет. фокуса не было ни на мануальном объективе, ни на sel1855
     
  16. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    861
    Симпатии:
    1.811
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    АbM, я конечно любитель, но ничего ужасного не нашел на представленных фото, все более менее вписывается в параметры камер условий съемки.
    Сразу хотел бы уточнить несколько моментов.
    1) Неплохо было бы иметь одни условия для сравнения. Т.е. если вы выбрали сюжет для сравнения (тот же объектив), то снимать его с той же точки, что и иным объективом/камерой.
    2) Кроме того, лучше иметь достаточно света для съемок.
    3) Выбранные параметры 1/30 и f 3.5 не должны давать бритвенной резкости, на мой взгляд. Они и не дают (см фото). а3000 дает чуть хуже результат из за чуть более старой матрицы, ну и фокус мог быть где угодно.
    4) На выбранных параметрах, вполне может сыграть и шевеленка на качество снимка.
    5) Не могли бы вы привести примеры "бритвенной резкости" и ее отсутвия на приведенных снимках? И что такое не было фокуса? Не появилось подтверждение фокусировки?
    Кроп 100%
    upload_2023-1-16_9-19-22.png
     
    Борис Астафьев нравится это.
  17. Вы знаете, вчера был сам немного поражен. того дикого отсутствия резкости, из-за которых я переживал, не выявилось. До 3 утра ломал голову, что же было до этого. (честно нормальных идей не пришло). Не могло же включенное шумоподавление при высокой выдержки так? Ведь все обработки на RAW не применяются? Теперь по пунктам:
    1. Условия были практически одинаковыми, может чуть смещались точки.
    2. Обязательно буду проводить тест при нормальной освещенности (и предыдущие проблемы возникали при пасмурном естественном освещении)
    3. Но хотя бы в резкость должно же попадать... Хотя выдержка меня тоже не устраивала. Шевеленка часто присутствует.
    4 Полностью согласен.
    5. Нет, На приведенных снимках вряд ли смогу. Не было фокуса - это АФ подтверждался, но после просмотра снимка резкости на снимке нет. В ручном режиме так же - резкость навел, снимок, резкости нет.

    Возможно я немного перенервничал. Расскажу предысторию. Приобрел недавно себе а6000, (была а3000). А так как брали её по моей просьбе в другом городе, хоть я описал по каким параметрам проверить, смотрел её человек не связанный с фото. И когда я начинаю её (а6000) эксплуатировать, то получаются фото гораздо хуже по качеству (даже тех что я тут представил), чем я ожидал от а6000 !!! Ведь я так много прочитал и просмотрел про её быстрый, четкий, цепкий автофокус... И вот закралась паника, что может быть аппарат падал, роняли и т.д. Тем более что при практически таких же условиях фотографирования а3000 с этим объективом делала хорошие семейные снимки (https://sony-club.ru/photos/45894?from=albums2719 , https://sony-club.ru/photos/45878?from=albums2719)
    Но вчера, уже вроде не так печально. Но я отключил ШП при длительной выдержке и подсветку автофокуса (прочитал где в инете....
     
  18. А бритвенную резкость, я как начинающий любитель, я понимаю примерно на таком уровне. https://sony-club.ru/photos/45910?from=albums2719 . Но условия съемки конечно далеко не одинаковые
     
  19. А разве это не для переходников? На стандартных объективах вроде бы это не активно??? Я пробовал - у меня не активно
     
  20. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    861
    Симпатии:
    1.811
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Попробуйте при нормальном освещении поснимать. Просто у меня в голове не укладывается как с тем же мануальником не может быть резкости (со стороны механики камеры).
    ШП при длительной выдержки и подсветка никак не должны повлиять на RAW. Хотя, насколько я помню шумодав работает даже на RAW но в очень ограниченном объеме (но проблемы могут возникнуть при астросъемке вроде).
    Вот iso на уровне 800 может уже съесть детали:
    upload_2023-1-16_11-23-51.png
    upload_2023-1-16_11-22-55.png
    Динамический диапазон vs ISO
     
    АbM нравится это.

Поделиться этой страницей