1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Все о Sony A6000 (обсуждение технических вопросов).

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Rage, 12 фев 2014.

  1. Значит яркость ВИ выше яркости монитора. Если Вы снимаете в ручном режиме, экспозицию все же лучше оценивать по гистограмме, а не по картинке в видоискателе.
     
  2. RailMan, но на шестёрке то всё нормально, ни разу в жизни не пользовал гисту.. Что-то с камерой?
     
  3. Ладно, всем спасибо за внимание, буду ковырять сам, начну со сброса всех настроек и попробую перезалить прошивку.
     
  4. Вы ориентируетесь на картинку в ВИ, при этом не учитываете, что даже при его настройке в "0", яркость на шестерке и сабже может различаться, в силу того, что это разные камеры и производитель мог заложить разные базовые настройки яркости ВИ.

    Для начала попробуйте сделать пару тестовых кадров используя гистограмму для оценки экспозиции, может и не придется ничего ковырять.
     
    usman161rus нравится это.
  5. RailMan, да, так и сделаю, спасибо за дельные советы. Я, честно говоря, и не думал, что может такое быть. После покупки всё отстроил и вперёд. Ездил далеко, всё отснял и по приезду домой всплыла такая бяка.
    Ещё раз спасибо.
     
  6. Dimka_69, то есть Вы
    - установили экспокоррекцию в серьезный минус,
    - Live view не включили,
    - гистограммой не пользуетесь,
    - тестовую съемку не проводили.
    И на кого жалуетесь?
    Кто же Вам злобный Бурратино?
     
  7. Dimka_69, картинка в видике -jpeg, даже если стоит raw. В том смысле, что в видиоискатель картинка в любом случаи подается с предобработкой от самой камеры. В гистограмма кстати тоже показывает преобработанный jpeg, даже если на карту пишите raw. Это к тому что не стоит сильно доверять lifeview, хотя это и большое подспорье, но тоже себе на уме. ISO в цифровых камерах - параметр вообще синтетический и показывает погоду на Марсе. Не приятно конечно, но сони от камеры к камере может крутить что угодно.
    А тест советую провести дома на листе бумаги. Что-то типа такого https://www.rawdigger.ru/houtouse/lightmeter-calibration
     
  8. morlok, во первых, я не жаловался, а спрашивал.
    Во вторых, Вы видели мои фото здесь, на форуме? Вы хотите меня учить снимать бзк? Я на nex 6 с момента его появления на рынке. Это ИДЕАЛЬНАЯ камера, если пользовать ручной режим и видоискатель.
    Мне ни разу за эти годы даже не пришло на ум пользоваться гистограммой. Зачем? Что в видоискателе, то и на домашнем мониторе. Минимум коррекции и всё, печать. И напечатанное всегда равно тому, что я видел в живую и на мониторе, то есть сказать, что моник не калиброван или не совпадают температуры и яркость, не выйдет.
    По идее, так же должно было быть при попадании в руки любой другой камеры. Но нет, не в этот раз. Вот я и спрашивал, может есть что-то в настройках, что я пропустил, ибо меню 6000 отличается от 6 расширенным функционалом.

    al1e, не важно, что демонстрирует мне камера в видик, пусть хоть пережмёт сто раз. Но, как я написал выше, в 6 такого нет. Если я в 6000 вижу то, что есть на самом деле, а на выходе получаю другое, то или это мой косяк по настройкам, либо косячит камера. Буду разбираться.

    Благодарю всех, кто откликнулся, все повеселились. Больше развивать данную тему и участвовать в обсуждении я не буду.

    Всем Добра :)
     
  9. может так статься, что она не косячит, она так работает. Алгоритм у нее не додерживать 1-1,5 стопа, чтобы "умные" пользователи потом не жаловались на пересветы. Это хорошо видно в режиме jpeg+raw: jpeg норм потому что внутрикамерно наложены кривые, а raw сильно недосвечен.
     
    Борис Астафьев нравится это.
  10. Dimka_69, видимо Ваше ЧСВ не позволяет Ва
    Мда, от скромности Вы явно не помрете - ЧСВ зашкаливает.
    Как принято говорить в таком случае: "Учите матчасть и будет Вам счастье"
    ПыСы Вас видимо не предупредили, кнопки "шЫдевр" на этой камере нет.
     
    ВадимС и Борис Астафьев нравится это.
  11. Спасайте! Хочу купить официальное приложение интервальной съемки в playmemories, но не могу его оплатить, тупо не нажимается кнопка подтверждения оплаты, никаких ошибок не выдает, если покупать с камеры - всё тоже самое. У кого была похожая проблема?
     
  12. Не знаю в чём дело, сам давно не пользовался этим магазином, но посмотрите OpenMemories https://sony-pmca.appspot.com/apps
     
  13. Подскажите что может быть - аппарат не переходит в спящий режим ("Время нач. энергоз." в меню) по истечении заданного времени.
    Условие "Функция экономии питания не активируется во время воспроизведения слайд-шоу или
    записи видео, или при подключении к компьютеру." (из полного руководства) соблюдается.


    Сам спросил - сам отвечу :) . Нашел в гуглопоиске: надо выключить "ПДУ - Вкл. "
     
    Борис Астафьев нравится это.
  14. Посмотрите в теме на 4PDA, там есть решение проблемы (точнее ссылка на приложение)
     
  15. У меня камера была на англ языке. И здесь на форуме есть инструкция по накату русс языка. Вроде там же ставится твик, который разблокирует интервальную съёмку. Точно не помню, или в гугле нашел.
     
    aen48 нравится это.
  16. Может кому пригладится...
    Стала залипать кнопка спуска в положении полунажатия. Проявлялось как блокировка меню и отказ всех остальных кнопок, иногда рамка фокуса горела зеленым, если стоял покадровый режим АФ и было на чем сфокусироваться, можно было сделать только кадр, до конца прожав кнопку спуска. Ситуация быстро прогрессировала и вытаскивание аккума не помогало. Погуглил, ответы не внушали оптимизма - замена кнопки, wd40 хватает на неделю. Всего в паре сообщений на забугорных форумов говорилось о грязи на самой кнопке. Полез вскрывать... 5 винтиков, 5 минут на аккуратное отщелкивание верхней крышки корпуса и моему взору предстал ком грязи зажатый между силиконовой кнопкой и ее металлическим корпусом. Почистил, собрал. Пока все работает, залипания прекратились.
     
    Lionel6, aen48, jarod и 8 другим нравится это.
  17. Друзья, не могу осилить всю ветку.
    Можете подсказать по A6000 следующее:
    1) Есть ли AutoISO в M режиме?
    2) Можно ли на верхнюю кастомную кнопку навесить старт видеосъемки?
     
  18. Вообще то для этого не нужно читать форум, достаточно инструкцию))))
    1) как не странно но есть
    2) нет такого пункта в настройках нет, но есть отдельная кнопка для видео, как и на всех кропнутых беззеркалках.
     
    ВикторV и erzhavin нравится это.
  19. Здравствуйте.
    Не нашел в теме обсуждения решений проблем с саморазрядом батареи в камере, но хочу поделиться открытием. Найдено в гугле, проверено, работает :acute:

    В общем, когда я перешел на а6000, то сразу же заметил, что выключенная камера достаточно бодро расходует батарею, и это меня сильно печалило. Как оказалось на это влияет включенный режим автоматического переключения между экраном и видоискателем. Судя по всему, датчик приближения возле видоискателя работает даже при отключенном питании.

    Провел простой эксперимент:
    1) замерил расход 100% заряженной батареи за сутки у камеры в сумке
    2) замерил расход 100% батареи вне сумки (когда к датчику приближения ничего не прилегает)
    3) сравнил все это с расходом батареи при выключенном в меню авто-переключении экран/ВИ (камера в сумке)

    Самый меньший расход батареи показал 3й вариант, потом 2й.

    Автопереключение экран/ВИ хоть и кривая на этой модели, но достаточно удобная опция. Поэтому жаль, что нельзя назначить ручное переключение экран\ВИ на какую-нибудь кнопку. Или вывести этот пункт в быстрое меню..
     
    Spellbound, ML1970, morlok и 2 другим нравится это.
  20. superslowp, позвольте узнать:
    Какая разница получилась?
    при какой температуре носили камеру в сумке?
     

Поделиться этой страницей