1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Убийство плесени и центровка линз

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем Намбан, 7 май 2021.

  1. dinsky, спасибо.
    А как долго по времени необходимо держать? Подержал пока минут 5, что сам корпус объектива чуть поднагрелся. Вроде пока не растут... лишь бы заражение остальных линз не было...
     
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Я, к счастью, тесно с этим не сталкивался. Т.е. у меня стоит на полке как винтажное украшение Москва-5, у которой на линзах что-то такое можно заметить, Но рядом с ней рабочих камер нет. Поэтому про заражение ничего не скажу. Но народ по интернету сходится в мнении, что в сухой атмосфере распространение грибка маловероятно. Тут в ветке выше были владельцы проблемных стекол. Свяжитесь с ними, может что скажут по своему опыту.
     
    qwz нравится это.
  3. Не каждое стекло пропускает УФ. Поэтому не верю я в чудодейственность метода облучения. Я бы почистил.
     
    VictorV нравится это.
  4. Я почистил свой Роллейфлекс. Отправил голландцу мастеру. С пересылкой вышло 100 евро. Не всё удалилось. Что-то осталось. Типа результат их жизнедеятельности. Картинка без нареканий.
    Но не покидает чувство что это действо меня успокоило больше чем имело практический смысл. Перфекционисты более уязвимы чем пофигисты.
     
  5. Patriot, есть такой документальный фильм "Плесень", в нем озвучены результаты опытов который проводили на МКС - они помещали плесень в открытый космос, в вакуум, под прямое УФ излучение Солнца.
    Так вот, споры плесени сохраняли жизнеспособность даже после нескольких суток в таких условиях.
    И ещё:
    https://zen.yandex.ru/media/prokosmos/neubivaemaia-plesen-iz-kosmosa-5d14f8472f262600b05ed15b
    Учёные моделировали космическое излучение в лаборатории, поражая споры грибов ионизирующим излучением от рентгеновских лучей, тяжелых ионов и высокочастотного ультрафиолетового света, который не достигает поверхности Земли, но присутствует в космосе. Ионизирующее излучение убивает клетки, повреждая их ДНК и другую важную клеточную инфраструктуру.
    Споры выдержали воздействие рентгеновских лучей до 1000 грей, воздействие тяжелых ионов при 500 Гр и воздействие ультрафиолетового света до 3000 Дж на квадратный метр. Грей-это мера поглощенной дозы ионизирующего излучения или джоулей энергии излучения на килограмм ткани. 5 Гр-достаточно, чтобы убить человека. 0,5 Гр-это порог лучевой болезни.


    Что уж говорить о 5-минутном УФ облучении через стекло линз - совершенно бесполезное занятие.
    Что бы плесень остановила рост в оптике - достаточно хранить её в сухой среде.
    Хотите удалить её - только разборка и чистка.
     
    VictorV, Андреi и Ott_A нравится это.

Поделиться этой страницей