1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Приёмы и методы астрофотографии (обсуждение и полезные советы интересующимся)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Memoris, 26 июн 2020.

  1. Mikfoto, у меня в школе тоже астрономии не было, а напрасно, хотя в школу я пошел ещё в советском союзе, зато второй иняз был зачем-то...
     
    Mikfoto нравится это.
  2. День добрый. Подскажите пожалуйста: имеется цель фотографировать луну 600мм объективом, монтировки нет. Имеет ли смысл стакировать 30-40 кадров сделанных на относительно коротких выдержках в AutoStakkert для увеличения качества - или же это слишком малое число?
     
  3. Имеет смысл стакировать 300+
    Выдержки у луны и так минимальные, за минуту максимум можно набрать нужное количество кадров.
    Монтировка в данном случае не нужна
     
  4. Я где-то краем уха слышал это число - 30-40, сейчас порылся в профильном интеренете и нашел https://astrojolo.com/gears/processing-color-moon-images/ Считаете не правда писана?
    Ну и на 100+ равов еще на этапе совмещения PIPP крякнет
     
  5. А зачем он нужен? Все сделает AutoStakkert, которому можно скормить TIFF файлы после конвертации в LR.
     
  6. Сегодня заметил, что программа Photopills, которой я активно пользуюсь уже несколько лет, перестала обновляться через Плей Маркет.
    Удалил в надежде поставить заново, но устанавливаться она также не захотела.
    Пришлось и тут прибегать к параллельному импорту. Имейте это в виду.
     
    Memoris, Финарос и Demugen нравится это.
  7. Смысл есть. Чтобы Луна была одинаково и идеально резкой по всему полю - наверное, где-то когда-то бывает, но мне такое не попадалось. Не знаю, что там у Autostakkert (чем-то он мне не гланулся), а AviStack 2 умеет выбирать самые резкие кусочки из разных кадров и клеить их в панораму.
     
  8. Как снимать млечный путь. По материалам Simon d'Entremont.

    Что понадобиться для сьемки:
    · Налобный фонарь
    · Камера
    · Объектив с фокусным расстоянием в диапазоне 16-24 мм и апертурой в диапазоне 1,4-2,8.
    · Штатив
    Условия для сьемки:
    · Выберите день, когда нет луны и ясная погода.
    · Млечный путь лучше снимать с весны (юго-восток) по осень (Юго-запад).
    · Выберите место сьемки, где как меньше засветов от городских огней
    · Выберите место съемки, где на переднем плане может находиться дерево, церковь, сельские дома, озеро - это хорошо дополнит композицию.
    Что нужно сделать перед сьёмкой:
    · Уменьшите яркость экрана на минимум.
    · Установите Баланс белого примерно на отметку 3800 кельвинов.
    · Установите таймер задержки кнопки спуска затвора на 2-5 секунд
    · Снимайте в формате RAW.
    · Установите, как можно шире диафрагму.
    · ISO – для полнокадровых камер в диапазоне 3200-6400. Для кроп камер: 1600-3200.
    · Длительность экспозиции. Правило 500, чтобы звезды не размазывались:
    500/Фокусное расстояние= Длительность экспозиции в секундах.
    Для кроп камер 300/F= Длительность экспозиции в секундах.
    · Переведи камеру в режим ручной фокусировки.. 6,52
    Непосредственно сьемка:
    · Установите выдержку в соответствии с расчетом по правилу 500 или немного меньше.
    · Максимально раскрываем диафрагму.
    · Установим ISO 3200
    · Сфокусировать камеру по какой ни будь звезде, добившись максимальной четкости.
    · Сделайте несколько снимков, поэкспериментировав с экспозицией.
    А теперь можно перейти к постобработке …

     
    Pasterizacia, To Guess, Patriot и ещё 1-му нравится это.
  9. Возможно, в локации автора это действительно так, но в реальности оно сильно зависит от географического положения. В северных регионах РФ и большей части Скандинавии, например, с весны по осень снимать Млечный Путь может быть проблематично - уже в мае астрономической ночи там вообще нет, и появляется она только ближе к сентябрю.
    Лучше 10 или дистанционный спуск без таймера - любая современная камера позволяет это делать со смартфона.

    Остальные советы тоже не бесспорны (ISO опционально и указанными диапазонами не ограничено, диафрагму в некоторых случаях может потребоваться прикрыть, а при использовании правила 500 при съемке экваториальных областей звезды будут уже давать видимые треки), но пользоваться можно.
     
    Михайлович, To Guess, Demugen и 2 другим нравится это.
  10. Procyon, Безусловно, ко всем советам нужно подходить творчески... поэкспериментировать самому. Практика - критерий истины. Но нужна отправная точка, когда занимаешься этим впервые (или нечасто).
    И в этом ролике (Simon d'Entremont - профессиональный фотограф дикой природы) коротко, четко, по пунктам рассказывает о своем опыте сьемке.
     
    Nowhereman нравится это.

Поделиться этой страницей