1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C SIGMA 10-20/4-5.6 EX DC

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Andru, 12 июл 2006.

  1. Akakeshe, а это сабжевый объектив или тот, который дороже и классом повыше f/3.5?
     
  2. Это объектив f3,5 съёмка с рук на длинной выдержке со включенным стабилизатором в камере.
     
  3. Так и не снимаю данное стекло то с NEX6.то С Sony A77. Но непростое стекло, снимать нужно думаючи. Цвет отличный. АФ на А77 ни разу не промахнулся,в мануале на NTX6 сложнее снимать,брак был,но не фатально, минимально.

    NEX6.
    _DSC5300_WEB.jpg
    _DSC5321_WEB.jpg


    A77.
    _DSC9599_WEB.jpg
     
    a.green72 и akost нравится это.
  4. DSC02068.jpg
    а вот вам дом Перцовой в Москве. Очень интересное место, и захотелось снять его Сигмой 10-20/4-5.6. Или вот еще такой ракурс.
    DSC02059.jpg

    Объектив нравится, люблю его фокусное. Светосилы, как по мне, для пейзажей хватает.
     
  5. akost, мда-а.... ракурс неплохой, НО!!!! С композицией беда.
     
  6. Jurgen, это запросто. Бывает, и чувствую, что что-то не так, а, как та собака, высказать не могу.
     
  7. Понравилось делать этим стеклом вот такие панорамы. В среднем по 10-12 кадров.
    DSC09484-Пано_дляВК.jpg DSC09498-Пано_дляВК.jpg DSC08807-Чатыр-Даг_дляВК.jpg
     
    BUNblue и bosikand нравится это.
  8. Немного о том, как я с ним работаю. 99% всех съёмок -- диафрагму ставлю на 13, 10мм фокус на 1метр по шкале, 20мм фокус на бесконечность, исо 100-200. Максимум доступной резкости. Автофокус на моей камере отключён вообще навсегда. Промежуточное ФР использую редко.
    DSC09520дляВК.jpg
     
    Вадим Краснодар и bosikand нравится это.
  9. ...И один процент работы с ним -- фокус-стекинг.
    DSC08739дляВК.jpg DSC08759дляВК.jpg
     
    bbc50 и bosikand нравится это.
  10. Резкость на фото движок форума сожрал?
     
  11. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    #272 29 мар 2023 в 12:18 | APS-C SIGMA 10-20/4-5.6 EX DC | Страница 14
    Последнее редактирование: 29 мар 2023
    Honceloor, Mad Drag,
    А 13 не много ? Судя по mtf более 10 не стоит ставить.
    upload_2023-3-29_12-23-41.png
    Хотя если это художественный прием, то все нормально.
     
  12. Касательно диафрагмы, для меня рабочий диапазон 8-13, на 13 падения резкости я не наблюдал, по приведенным вами таблицам, оно не настолько катастрофично, что бы опасаться f13. Судя по полноразмерам это движок форума так работает. Для меня такой диапазон это необходимая коррекция по экспозиции, что бы вписаться в необходимую выдержку. Так же у меня вопрос про графики - пруф на источник, в каталогах сигмы этого не видел.
    Имхо современная техника, довольна таки неплоха, и париться на какой диафрагме начнется дифракция и из-за этого упадет резкость не стоит, композиция более важна, пока нас не заменили нейросети )
     
  13. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Mad Drag,
    https://www.opticallimits.com/canon...-56-hsm-ex-dc-lab-test-report--review?start=1.
    Речь конечно о Canon и как они пишут не стоит сравнивать между системами, но физика одинакова и для кропа зажатие более 10 чаще всего приводит к снижению резкости. Насчет выдержки, тут или диафрагма или внешний фильтр.
     
  14. В основном работаю с ND фильтрами и бывает так, что надо в ту или иную сторону внести коррекцию по выдержке, а выдержки у меня длинные, поэтому надо крутить всеми доступными способами. Ну и повторюсь, великой потери качества я не наблюдал на f/13.
     
    bbc50 и Demugen нравится это.
  15. Всем доброго. Такой вопрос: на 10-15 мм автофокус сильно в бэк уходит, а дальше по фокусным фокусируется нормально. В чем может быть проблема? Камера sony a65.
     
  16. Скорее всего проблема в объективе.
     

Поделиться этой страницей