1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о SONY DSLR-A300/А350

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем TheChieF, 10 янв 2008.

Метки:
  1. Продавайте. Камера интересная, может ещё пригодится кому. Если цену поставить не очень высокую, уйдёт. Может, даже я сам заинтересуюсь.
    Чем она интересна - 14 Мп CCD матрица. По-моему, это самая многопиксельная CCD матрица на кропе. Кроме того это поздний CCD, который обладает неплохим для класса динамическим диапазоном.
    Любители CCD оценят.

    Но я зашёл сюда спросить следующее: можно ли на А350 убрать активацию АФ с кнопки спуска, оставив его только на джойстике? Т. е. чтобы при поджатии кнопки спуска АФ не срабатывал, но при этом мог быть при необходимости задействован джойстиком.

    Ситуация такова, что фокусируюсь в сумерках на чём-то контрастном, потом перекадрирую и снимаю. Нужно, чтобы при съёмке следующего кадра камера не пыталась сфокусироваться и не сбила фокусировку.
    Переключать в режим MF не хочу, т. к. дёргать туда-сюда этот переключатель не хочу. Вот на Пентаксе есть настройка: "Разрешить АФ поднажатием кнопки спуска" - очень удобно.
    Есть ли что-нибудь похожее на Сони?
     
  2. #2202 13 фев 2020 в 20:22 | APS-C Всё о SONY DSLR-A300/А350 | Страница 111
    Последнее редактирование: 19 фев 2020
    Камрады, у меня вопрос по аппарату (А350): столкнулся с такой ерундой - снимаю по экрану, баланс белого стоит в автомате, съёмка в RAW. При фокусировке, до того как сделан кадр изображение по ББ на экране камеры соответствует действительности, как только делается кадр при просмотре на экране картинка совсем не та что есть на самом деле (всё в зеленоватых оттенках), при съёмке в JPG и просмотре на компе - снимок в зелёных тонах, открываешь RAW, цветовая температура 3950, оттенок -51, DRange отключен, CreativeStyle - стандарт. Не могу понять в чём прикол, сначала подумал включены какие-либо "улучшайзеры", проверил - нет, сделал сброс камеры, результат нулевой. Подумал может матрице кабзда, но в проявщике всё нормально вытягивается в адекватный цвет, теперь думаю что неисправен\неверно работает определение ББ, снимал с разными настройками и Авто и по ситуации (облачно тогда было) эффект одинаков^ фокусировка - изображение нормальное, делаю снимок и вуаля. Меня это не сильно напрягает, но хотелось бы понять в чём суть такого поведения, может у кого-то также или я чего-то недопетрил. Прикрепляю несколько кадров для наглядности, снято на телефон, но общее понимание даст, первая пара кадров фокусировка до спуска затвора, потом уже кадр сделан, дальше снимок экрана снятый в JPG камерой и следом JPG снятый на телефон и финальный кадр проявлен из RAW без каких либо корректировок. Буду благодарен за ваше мнение.

     
  3. #2203 13 фев 2020 в 23:05 | APS-C Всё о SONY DSLR-A300/А350 | Страница 111
    Последнее редактирование: 13 фев 2020
    Судя по меню камеры описанному здесь с кастомизацией кнопок у неё всё печально и такого функционала у неё нет.

    Nevl, а при съемке с ОВИ баланс белого в порядке?
     
  4. cybernetik, на итоговом кадре?, попробовал - всё тоже самое - зелень :).
     
  5. #2205 13 фев 2020 в 23:29 | APS-C Всё о SONY DSLR-A300/А350 | Страница 111
    Последнее редактирование: 13 фев 2020
    Nevl, похоже на какой-то программный сбой, ибо для замера баланса белого в LV используются данные с сенсора, а с ОВИ - с блока экспозамера.
    И прошивок для данной модели не выпускалось.
    Решения иначе чем насколько раз сбросить настройки камеры или заменить основную плату - не вижу. Либо подобрать коррекцию в меню WB, если там есть такой функционал.
     
    nauticus нравится это.
  6. cybernetik, спасибо за мнение, попробую последовать вашей рекомендации - несколько раз сбросить настройки, думаю до замены платы у меня не дойдёт, ББ исправлю в конвертере. Единственное я в неё лазал для очистки фокусировочного экрана, который по неопытности своей слегка попортил (несколько царапок оставил), но я думаю вряд ли и-за этого такая ботва (до моих колупаний с фокусировочным экраном - на камеру не снимал, поэтому не могу сказать как оно было до...).
     
  7. Nevl, У меня на A-700 были искажения цвета после срабатывания затвора в сильный пурпур.
    Устранялось протиркой шлейфа матрицы с двух концов.

    Или, если разбирали камеру, попробуйте переустановить все шлейфы в разъемах.
     
  8. Maclura, спасибо за мнение, камеру не разбирал, только протирка фокусировочного экрана и зеркала. Шлейф матрицы я так понимаю это надо её полностью разбирать? И у вас искажения в RAW были, ну при открытии файла в проявщике - неверная цветовая температура, но легко правилась без ущерба в нормальный вид?
     
  9. Nevl, портился камерный JPeg. На тот момент проверить RAW не пришло в голову
     
  10. #2210 14 фев 2020 в 12:40 | APS-C Всё о SONY DSLR-A300/А350 | Страница 111
    Последнее редактирование: 19 фев 2020
    Maclura, Ясно, я сначала столкнулся с неверным изображением на экране, несмотря на разные настройки ББ при съёмке. Подумал - ну видимо экран меняли или шлейфу\экрану нездоровится, потом решил глянуть что там твориться с файлом в JPG, а там лес зелёный, думал вот напишу в ветку - узнаю мнение коллег. Далее, ради интереса снял кадр с настройками B\W (чёрно-белое) - картинка в норме, ну и позже решил для чистоты эксперимента и в RAW заглянуть, а там вот такое безобразие (хотя если честно местами мне эта тонировка нравится), прям за что хвалят CCD матрицы - цвет, я получил :).
    P.S. думаю надо к моему вопросу варианты с ч\б ещё прилепить наверное...
    P.P.S. Прикрепил ещё примеры съёмки в ч\б варианте (фокус\просмотр\пример JPG из камеры), при съёмке в RAW и применение стиля B\W, при открытии в проявщике - тот же зелёный оттенок (ну и немудрено, потому как в просмотре используется JPG с небольшим разрешением. Отсюда вывод - портится JPG как и писали выше, во всех случаях кроме съёмки в B\W, с RAW - всё всегда с зелёным оттенком, но в общем правится в конвертере без проблем. Останусь при мысли озвученной несколько выше - какой то сбой в "разуме" камеры.
     
  11. Всем здравствуйте, подскажите, Сони а300 - довольно значительная разница в области видоискателя и реального кадра (Приходится процентов на 15 брать ниже, чтобы получилось нужное кадрирование). В чем может быть причина, как исправить. Стоит объектив Минолта 70-210, может он вносит коррективы?
     
  12. #2212 27 окт 2021 в 17:58 | APS-C Всё о SONY DSLR-A300/А350 | Страница 111
    Последнее редактирование: 28 окт 2021
    Полагаю - в сломанном стабилизаторе камеры.
     
    nauticus нравится это.
  13. Это только через сервисный центр чинится или самому можно что-то попытаться сделать?
     
  14. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    861
    Симпатии:
    1.809
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Я сам менял стаб на а58 и юстировал на глаз. Но при ошибке стаба иконка должна постоянно висеть и а настройках стаб нельзя включить/отключить.
     
  15. #2215 29 окт 2021 в 21:45 | APS-C Всё о SONY DSLR-A300/А350 | Страница 111
    Последнее редактирование: 29 окт 2021
    В сервисном центре вас без штанов оставят. И то, если там есть на неё запчасти, что очень вряд ли.
    Как варианат - проще купить другую тушку, чем ремонтировать.
    Сейчас посмотрел навскидку цены на Авито - а-300 от 1500 руб. там...Как донор.
    Ну или за 2000 руб.. Рабочую. Еще и при торге цену скините...
     
    Demugen нравится это.
  16. Нда, грустно. Которые за 2000 тысячи, у них вообще половина функций не работает) Спасибо за ответы!
     
  17. Подскажите, пожалуйста. а возможно ли просто отключить неработающий стабилизатор, чтобы матрица вернулась в центрованное положение? Т. е. не менять его (пусть не работает), а просто отключить (не разбирая, каким-нибудь программным путем?)
     
  18. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    861
    Симпатии:
    1.809
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Yury34, никак, нельзя заставить двигаться от что мертво.
     
  19. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    861
    Симпатии:
    1.809
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Yury34, Единственное можете попробовть механически сместить. Т.е. подразобрать и аккуратно сдвинуть в нужную сторону.
     

Поделиться этой страницей