1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Купить или не купить Старикана?

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем andreas, 22 окт 2021.

  1. #1 22 окт 2021 в 08:37 | FF Купить или не купить Старикана?
    Последнее редактирование: 22 окт 2021
    Прекрасная бокеха. Я не спец в стёклах и влаге, но после покупки а850 старик нравится все больше и больше.
    На кропе неудобен был и не сильно впечатлял.
    Наверное для фф на а байонет это самый лучший зум, с прекрасным боке, доступный всем по цене.
    Или может кто лучшее посоветовать?
     
  2. Так в этой ветке это оффтоп. :offtopic:
    Подобные вопросы неоднократно уже обсуждались в разделе Выбор объектива, полистайте там...
    Да и никто кроме вас не может знать, что для вас будет лучше... Слишком уж много составляющих при выборе стекла...
    ps кнопки шедевр ни на одном стекле нет и сменив стекло фото лучше не станут...
     
  3. Подскажите пожалуйста, имея старика, что лучше купить, к чему стремиться или уже потихоньку переезжать на е баян и продавать а-объективы? Тушка а850 с пробегом в 4 тысячи кадров, куплена у пенсионера.
     
  4. #4 22 окт 2021 в 10:16 | FF Купить или не купить Старикана?
    Последнее редактирование: 22 окт 2021
    Вы опять оффтопите, смотрите, прилетит от модераторов...
    Совет: создайте тему, задайте эти вопросы и получите развернутые ответы. Но не здесь, не в этой ветке...
    А в разделе Выбор объектива.
    зы либо вы занимаетесь бесконечной чехардой со сменой стекол и тушек, либо вы учитесь фотографировать любой техникой.
    Научитесь и будете получать удовольствие, а не мучиться вопросами выбора...Третьего не дано...
    pss касаемо а-850, стоит ли её менять, опять таки решать только вам, почитайте тему Кто снимает на SONY α 850 и α900?
     
    akost и Финарос нравится это.
  5. andreas, пока вам не прилетело от модеров, скажу личное мнение. К 850 (которую менять не буду ни за что, купил с пробегом в 45 тыс, такой, чтобы 4 тыс, увы, не было), кроме старика, купил 17-35 и 24-105. Ну и фиксов кучку. И получаю удовольствие, не глядя ни на что больше. Потрясающая тушка, старикан - тяжелый, но прекрасный. Остальные - удобные и подталкивают к съемкам красоты.
     
    another нравится это.
  6. Спасибо всем за отклик, хочу всех поблагодарить, пока меня не удалили модераторы. Им тоже спасибо за терпение моего офтопа.
     
    akost нравится это.
  7. #7 22 окт 2021 в 17:10 | FF Купить или не купить Старикана?
    Последнее редактирование: 25 окт 2021
    По сочетанию цена/качество/диапазон ФР/рисунок - да, очень хорош. Для неспешной любительской съемки - самое то, если не парят размеры и вес. Но нужно понимать, что это - старая банка и по нынешним понятиям это просто сгусток компромиссов. Шаг влево-вправо от сценария "для души" - начинают вылезать ХА, чудовищная МДФ, нелюбовь контрового света и т.д. В качестве универсального зума я вижу только один вариант на замену - Sigma 24-70 f/2.8 EX HSM, и то с рядом оговорок. Не каждому нужен широкий угол, не каждый согласится ощутимо потерять на дальнем конце.
     
    akost нравится это.
  8. Это может и верно, только эта Сигма по цене - как три Старикана. Эдак можно немного подкопить, и вместо нестабильной по качеству Сигмы купить стекла G от Минольты или даже Цейсс..
     
  9. akost, Как два. Легко можно найти за 15-20 тысяч живой экземпляр. А первую генерацию, который без УЗМ - и того дешевле. Другой вопрос, что старикан без сомнения переживет все эти сигмы тупо за счет того, что сделан без богомерзкого пластика. И даже если сигма не сточит со временем механику автофокуса (в чем я сомневаюсь) то пластик с годами будет деформироваться, влияя на картинку. Но есть проблема. Старикан, скорее всего, переживет и все камеры с А-баяном. А на Е-тушках его использовать никакого удовольствия из-зи медленной и неуверенной фокусировки.
     
    akost нравится это.
  10. Есть Старикан. Очень резкий. На А-байонет у меня часто используется. Пробовал на НЕКС - не понравилось: тяжелый, и медленный.
     

Поделиться этой страницей