1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Договоры для фотографа. Образцы и шаблоны договоров.

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем nauticus, 26 авг 2014.

  1. Еще раз огромное спасибо и признательность, за помощь и вникание в ситуацию =)

    Адекватные люди, имхо, и не пойдут в суд требовать принудить фотографа их отснять (потом придется идти судится из-за результата), да и вообще тратить время на суды такого плана.

    Еще раз спасибо!
     
  2. Здравствуйте. А существует ли договор для фотографа выпускного альбома в садике? Мне нужно заключить договор и чтоб в договоре получить разрешение на съемку от родителей
     
  3. Подчеркну, что я вам советую и речь веду о том, как нужно "правильно" работать именно и только в правовом поле. Соблюдать ли действующие законы при оформлении ваших отношений при проведении фотосъёмки в детском саду/школе при съёмке несовершеннолетних, оформлять ли их вообще - дело ваше. Но и все риски в таком случае вы несёте сами.

    Первое: в силу того, что согласно п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ именно родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий, поэтому заключать договор нужно именно и только с представителем несовершеннолетнего (можно в дополнение подписать договор и самим несовершеннолетним - есть и такая практика, но закон этого не требует).

    Я бы лично заключил с представителем ребенка именно Договор возмездного оказания услуг и передачи исключительный авторских прав. По тексту это обычный Договор, за исключением, что подписывается он не только с моделью как исполнителем, а ещё и с законным представителем исполнителя . Ну и естественно, представитель упоминается и в преамбуле, и в заключительной части Договора.

    Кроме этого, я бы посоветовал вам оформить Приложением к этому основному договору отдельное Соглашение с представителем несовершеннолетней модели, где нужно подробнейшим образом оговорить все нюансы передачи/непередачи авторских прав.

    Знаю, что кто-то заключает в дополнение к этому основному договору для съемки ребёнка (в лице его законных представителей) ещё и договор с родительским комитетом детского сада/школы (и встречал такие договоры) , где оговаривают и обязанности родительского комитета в части:
    • Взаимодействия с родителями (законными представителями) детей по вопросу проведения фотосъемки детей, передачи пробных отпечатков и сбора заказов на изготовление фотографий, выпускных альбомов, календарей, фотокниг и т.п. (нужное подчеркнуть).
    • Передачи и получает заказы на изготовление фотографий, выпускных альбомов, календарей, фотокниг и т.п. (нужное подчеркнуть).

    Кроме этого, на родительский комитет возлагают и организационные обязанности по проведению съемки:
    • Организацию проведения фотосъемки и согласование время и места съёмки с руководством Детского учреждения и родителями (законными представителями) детей;
    • Решение организационных вопросы по взаимодействию с родителями (законными представителями) детей.
    • Уведомление родителей (законных представителей) детей о предстоящей фотосъемке и необходимости подготовить детей (нарядный внешний вид, девочки с прическами, мальчики подстрижены и т.п.).
    • Сообщение фотографу об отказе родителей (законных представителей) детей, которые не желают участвовать в фотосъемке.

    Так удобнее. Тем самым фотографу остается только выполнение работы самого фотографа.

    Договор авторского заказа с фотографом и другие виды договоров есть в этой ветке.
    За основу соглашения с представителем ребёнка для съемки в садике можно использовать размещённое в ветке, здесь Соглашение с представителем несовершеннолетней модели.
     
  4. Добрый день, подскажите мне, пожалуйста, а как защитить права модели?

    Могу я написать продолжение в личном сообщении?
     
  5. Права модели защищены соответсвующими положениями договора/модель релиза.
    А вот как их соблюдают стороны договора и соблюдают ли вообще - это уже другой вопрос.
    Конечно же, пишите в личку.
     
  6. 1. ДОГОВОР АВТОРСКОГО ЗАКАЗА с фотографом
    (с условием об отчуждении заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано фотографом)
    Приложение к Договору авторского заказа с фотографом - ЗАКАЗ на создание произведения
    Приложение к Договору авторского заказа с фотографом - Акт приема-передачи произведения

    2. ДОГОВОР АВТОРСКОГО ЗАКАЗА с фотографом
    (с условием об отчуждении заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано фотографом; предусмотрена выплата аванса)
    Приложение к Договору авторского заказа с фотографом - ЗАКАЗ на создание произведения
    Приложение к Договору авторского заказа с фотографом - Акт приема-передачи произведения

    скачать
     
    KotoPalych нравится это.
  7. Спасибо большое. Как раз то что я искал.
     
    nauticus нравится это.
  8. Добрый день.

    Очень нужен договор на предметную фотографию.
    Желательно с бланком ТЗ
     
  9. Чем вас имеющиеся в ветке договора не устраивают?
    Их же много выложено мною в ветке, причем всяких-разных.

    Изменяете предмет договора и сам заказ от заказчика в шаблоне, исходя из ваших конкретных условий и будет вам договор на предметную фотографию.
    В чем проблема то?
    Непонятно...
     
    Nebo4ka нравится это.
  10. Приветствую всех.
    Меня очень интересует вопрос передачи исключительных прав на фотографии для последующей их продажи.
    В первую очередь шаблон документа, который можно использовать. Смотрел договора в теме, они больше для работы с фотографом и вроде как не очень подходят.

    Обрисую ситуацию:
    Я организую съемку, зову фотографа и тд. Сам ещё принимаю участие как модель.
    Далее я хочу выложить эти снимки на фотосток.

    Мне нужно собрать согласия всех моделей (включая себя) и фотографа, которые передают исключительные права мне. Я выступаю в роли физ. лица и не являюсь организацией.

    Если кто-нибудь поделится, то я буду очень благодарен.
     
  11. Вам нужен именно Договор отчуждения исключительных прав?
     
  12. nauticus, Какие ещё бывают варианты? Я описал свою ситуацию. Я организатор и модель на съемке. Снимки хочу продавать на фотостоке (Шаттерсток).
    Обычный модель релиз здесь не подходит, потому что я участвую в съемке не как фотограф.
     
  13. вообще имхо при съемке людей допускается некоммерческое использование - ну... там запостить в портфолио и тп
    тк права на снимок по умолчанию у фотографа.
    запрещено то же самое, если снимок сделан в НЕпубличных местах - ну там на дому у модели, таможня, закрытые зоны итп.
    есть исчерпывающий список таких мест/объектов. определен там каким-то постановлением чего то там....

    для простоты понимания некоммерческое - то, что НЕ предполагает прямой выгоды от использования
    в плане денег (не продаем на стоках и в журналы)

    юридически это неточно, но де-факто так и есть.

    для коммерческого нужен модельный релиз.

    "подать в суд" на фотографа за некоммерческое использование - дело имхо бесперспективное.
    там прикол в том, что адвокат возьмет полтос за ведение дела, а выхлоп (если не удастся доказать материальную выгоду) смешной.
    и присудят в максимуме 5тыщ морального вреда, а вот расходы на адвоката присудят типа 10ку))
    в итоге, истец налетает на 35к расходов (5+10-50). поэтому имхо и бесперспективно.

    если реально косяк и типа банера понавесили по городу или еще чего подобное - проще в досудебном порядке откупиться.
    в новейшей истории есть примеры, когда за фотку какой-то деффки отсудили 200косарей + адовокат и прочее.
    +там еще вроде штраф какой положен...
    те ответчик может налететь и на полляма запростоо.
    но там тоже был ньюанс - истцом был фотограф, а не модель. это важно! те обладатель авторских прав на снимок.
    и под этим соусом проходил весь процесс.

    если возникает такая ситуация (ну всм претензии почему я в портфолио и тп),
    и ЕСЛИ прям НАДО такие кадры оставить,
    то с "нормальными" моделями делается халявная съемка и берется модельный релиз на "прошлые грехи",
    в теории можно дать денег за релиз. и тогда уже лупить по-полной, с продажей и тп.
    в общем - переговорный процесс.
    если сканадал и аргументы не помогают - то просто удаляешь нафиг и шлабы она лесом...
    (ну вряд ли вы чет то там сняли настолько шедеврально, что неповторимо с другой моделью))

    вообще, если "типа модель" начинает качать права - то проще грохнуть снимки и заниматься своими делами дальше,
    предупредив "коллег по цеху" о таких загибонах у конкретного лица и все, тема исчерпана.
    а если изначально снимается коммерция - то я и пальцем не пошевелю без подписанного релиза.
    берешь релизы на участников НА СЕБЯ - ну вроде как ты фотографируешь, пишешь такой же на себя.
    на съемке вынимаешь у приглашенного фотографа ЗАРАНЕЕ данную ему собственную флеху и кладешь в карман.
    ну либо на месте скидываешь исходники на ноут и форматишь флеху после этого.
    все, ты автор снимков )))

    релизы - скачай с шатера или там пофиг откуда, с любого стока - они по факту все одинаковые, различаются аватаркой конкретного стока.

    если не уверен - правильно ли чего заполнил - заранее делаешь "Селфи" )) ахха, заполняешь релиз на себя и грузишь.
    если все прокатило - то значит правильно заполняешь) остальные лепи так же, как "проверенный".
    вообще - лучше заполнять все самому и на компе, а на месте только подписывать.
    если кто пишет фио - то только ЛАТИНИЦЕЙ !!!! русские закорючки не принимают ))
     
  14. Я понял что вы предлагаете, хорошее решение.
    А как быть с тем, что я принял участие в съемке, как модель?
    Я не могу написать релиз себе на себя. В теории, можно написать любое имя. Не думаю, что сток будет так уж сильно проверять.
    Но всё же мне хочется, чтобы всё было правильно и вопросов потом не возникало
     
  15. можно писать себе на себя. Это нормальная практика для стоков. Автопортрет никто не отменял. Модель и фотограф - вы, плюс свидетель. Два человека в релизе
     
    MoT нравится это.
  16. именно на СЕБЯ и надо писать и именно тогда будет все "правильно и вопросов потом не возникало"
    указываешь себя как модель и как фотографа, да, тавтология, но че поделать ))
     
    agigs и MoT нравится это.

Поделиться этой страницей