1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Минольта 85/1 4 или 100/2, что выбрать?

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем NeoLatin, 19 окт 2021.

  1. Друзья,помогите определиться с выбором из этих двух прекрасных обьективов.
    На руках есть 100/2,я им очень доволен,нравиться и его малый вес и габариты,и резкость с открытой. Только слегка длинноват. Есть возможность купить 85ку за 275 фунтов,без проверки.Но по фото состояние хорошее,есть родной кофр. Нету только бленды. Мои сомнения в том,который из них лучше,и чем?. Прошу откликнуться тех,кто владел обоими стёклами.
     
  2. У меня оба, сначала прикупил сотку, затем маялся выбором
    между 85 Z и 85 от Minolta.В результате последнюю и купил ещё на ебее , вот только 100ка собирает симпатий больше , она душевней , если можно так сказать. У меня ещё 85/2,8 есть,она хороша по своему, хорошо фокусируется по лицу так что глаза почти всегда в фокусе, без использования спец. назначенной, кнопки фокуса по глазам,
    у меня это +/-, а вот 100 ку и 85 ку , при съёмке портрета , фокусирую непосредственно датчиком на глаз , вот хотел бы ещё опробовать 85z но пока нет финансов, выручает α6400 c родными и не родными стёклами, примеры смотрите в профильных ветках, Спасибо.
     
    Maks85 и nauticus нравится это.
  3. NeoLatin, вообще то подобные вопросы размещают в разделе Выбор объектива, а не в объективах... :acute:

    Касаемо выбора объектива: Minolta 100/2 породистее, однозначно... Уникальный объектив.
    Когда у меня стоял подобный мучительный выбор, то я после долгих-долгих мучений остановился на сотке...
    Ибо в 85-ке я не увидел ничего из того, чего нет в 100-ке.
    Кроме этого, придется ещё поискать 85-ку от Minolta, резкую с открытой. А вот 100/2 нерезких с открытой не бывает...
     
    Финарос и мульден нравится это.
  4. Я за 100/2.
    Не приживаются у меня 85мм, все версии Минолты и Сони побывали у меня. Вот только Minolta 85/1.4G (D) Limited Edition пощупать хочется )
    Картинка с сотки интереснее, точнее попадает и резкость на открытой лучше и сам объектив легкий, компактный.
     
    nauticus нравится это.
  5. Я смотрел картинки с 85-ки,цвет показался более полным,плотным,чем у меня выходят с 100-ки. Но на сотку я снимал на кроп, на 99-ю только пару кадров. Есть еще Юпитер 9,довольно резкий с открытой и мне нравится результаты с него,но цвет бедноватый,сдержаный.Я сейчас под впечатлением от цвета с ББТ,вот и мучаюсь- с 85-ки получу близкие цвета? Сотка другая немного.
    Решение надо принять до завтра,до обеда...
     

  6. А они реально существуют? Это такая редкость ,что больше похоже на красивую сказку. Да и какой на них ценник,если там флюорит?

    Разница между Минольтой и Цейсом так велика,что ценник на б/у разнится в два раза?
     
  7. У соклубника один раз видел Минолту 85/1.4 Лимитед, но это было давно и я тогда не очень разбирался в "легендах объективостроения" ).
    Первая Минолта 85/1.4 вообще не дорогая, соответствует цене, по моему лучше вместо неё Сигму 85/1.4 взять.
    С Цейсом сравнима Minolta 85/1.4 G (D) и цена почти одинаковая.
     
  8. Было три версии Минольты 85/1.4 - самая первая, потом G и GD. На сотку тоже засматривался, но с 85ки фото нравились больше. Да в принципе и продолжают нравится.
    В ветку про 85/1.4 до сих пор захожу с удовольствием.
     
  9. Знать бы ещё как по фотографии отличить первую версию от второй!
    Что камается веток по обьективам на нашем форуме,то 100/2,меня впечатлила больше.

    В проблему выбора еще примешивается мое желание прикупить24-70 2.8 вместо Старикана,который не оправдал моих нпдежд закрыть вопрос диапазона от широкого угла до теле.На яоне ББТ стал совсем нпинтеремным да и экземпляр не самый удачный- поправка АФ сильно гуляет при зуммировании.
    Вот и думаю,прикупить легенду и отодвинуть поккпку Зайуа на весну,или довольствоваться соткой и скать приемлемый вариант цены на Заяц к НГ.. Дилема однако!
     
  10. Посмотрел еще раз,похоже что вторая версия- есть кнопка на корпусе. Кольцо фокуса узкое.
     
  11. И все же,нераскрыт вопрос- похожи ли по рисунку и цветам 85 и ББТ?
     
  12. Продаются.
     

  13. Ого!!
     

Поделиться этой страницей