1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Внешний диск

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Толик, 24 фев 2020.

  1. Подскажите, какой лучше (надежней ) выбрать внешний диск для хранения фото. Спасибо.
     
  2. Толик, вам именно для домашнего хранения или в том числе для поездок? В семье пользуемся несколькими дисками AData емкостью 1-2 ТБ. Прорезиненные, удобные, не подводили. Если чисто для домашнего бэкапа рекомендую посмотреть в сторону HDD докстанций и сетевый NAS хранилищ (самое надежное, но и самое дорогое решение).
     
  3. Мне для дома и не очень дорогое
     
  4. Сейчас на рынке уже и нет откровенно плохих жестких дисков. Да и технология производства постоянно совершенствуется.
    На название ЖД по сути можно и не смотреть, если бюджет ограничен, ибо ныне редко у какой из торговых марок есть собственное производство ЖД.
    Но лучше заплатить совсем чуть-чуть побольше и выбрать старые проверенные фирмы производителей ЖД, такие как: SEAGATE, WESTERN DIGITAL (WD), TOSHIBA, HITACHI, SAMSUNG.

    Совет:
    - выбирайте гарантию на ЖД побольше, это для вас своеобразный и понятный для вас ориентир надежности изделия для длительной безотказной работы.
    - берите диск обязательно максимально возможной емкости, с запасом - места никогда не хватает на жестком, поверьте. 2-3 ТБ как минимум. Потом спасибо скажете. :)
    - кэш памяти диска тоже желательно побольше, от 16...
    - интерфейс USB 3.0, естественно.

    Вы из Владимира? Посмотрите здесь.
    Критерии выбора:
    - USB 3.0;
    - гарантия не менее 2-х лет

    зы ну и отзывы почитайте на конкретные модели, которые вам подойдут...
     
    HunterPro40 нравится это.
  5. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.807
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Скажу свои мысли по поводу.
    Из SSD я бы брал только Samsung, как самые надежные и очень быстрые.
    Если есть техника Apple, из HDD я бы брал Seagate - у них есть бесплатная утилита для работы под МакОс с дисками, форматированными под NTFS.
    P.S. На истину не претендую.
     
    vetersiama нравится это.
  6. Есть такой народный критерий, как объем, зарекомендовавший себя надежным для данного типоразмера и количества блинов, иначе говоря - разумная плотность записи.
    Максимально доступный (в момент рассмотрения) по объему носитель, как правило в большой зоне риска по надежности. И конвейер только-только отладили (но об отладке технологии еще говорить рано), и статистики по отказам еще нет. Так еще ценник такой, что можно полноправно себя чувствовать спонсором развития технологий. И их же испытателем на себе за свой же счет ))) Лет 5 назад, например, для формата 2,5 я даже не рассматривал диски больше 1тб. Объемы наращивал количеством дисков. Гарантия данные не спасет, она лишь заменит один кирпич на другой потенциальный кирпич. Брать новое неизведанное и рассчитывать на надежность... Надо брать ДВА! И в райд1 их. А еще желательно держать третий такой же на запчасти. (иначе потом такой же уже не найдете, найдете такой же, но уже другой ревизии, другой сборки и т.д, а это уже другой винт, который на донора не сгодится)
    Если NAS дорого - можно потихоньку собирать его самому и наращивать объемы, повышать надежность, добавляя диски в райд.

    Если НАС не хотите, Можно попытаться обойтись юсб райд коробкой типа такой https://www.ineo-usa.com/ineo-dual-2-5-hard-drive-raid-enclosure-c2570-ii/
     
    RailMan и Ундервуд нравится это.
  7. А лучше 4 или 6... :) И плюс парочку про запас... И так до бесконечности... :)
    Верно вы все пишете, в принципе верно, но вряд ли эта информация нужна ТС как обычному рядовому пользователю для его единственного внешнего и тем более, как он пишет: не очень дорогого...

    При наличии бесплатных террабайтных облачных хранилищ все эти перфекционисткие технические ухищрения обычному пользователю как бы и не нужны вовсе, тем более при ограниченном бюджете...
    Да и вряд ли он имеет представление о RAID, иначе бы и не задавал здесь такие вопросы о ЖД...
     
    vetersiama нравится это.
  8. #8 25 фев 2020 в 12:45 | Внешний диск
    Последнее редактирование: 25 фев 2020
    Из не очень дорогих внешних дисков у меня лежит стопка из 9 дисков объемом 2-4 ТБ каждый, самому старому 5 лет, самому новому - полгода.

    В основном WD, но есть пара Seagate. Полет нормальный у всех. ИМХО, можно покупать любой, подходящий по объему и цене, только не бухать на него важные данные сразу без бэкапа их где-нибудь еще.
     
  9. #9 25 фев 2020 в 13:00 | Внешний диск
    Последнее редактирование: 25 фев 2020
    Я когда пару лет назад HDD подбирал, выяснил что в целом лучше не увлекаться большими объемами, в первую очередь из-за более тесной компоновки и, как следствие, ухудшенным охлаждением. Остановился тогда на 2ТБ

    А может быть вопрошавший вполне может и сам определиться с тем, какая информация ему нужна?

    Вот это было бы куда полезнее. В развернутом виде, где и сколько.
     
  10. nauticus, ну если юсб-райд - дорого...
    Тогда могу посоветовать только одно:
    Вспомнить времена нарезания болванок и галочку "проверить диск после записи".
    А применительно к ХДД - советую копировать данные, например, старым добрым тоталом с галочкой "С проверкой MD5". Таким образом, целостность данных мы проверим сразу же и до того, как удалим фотки с флэшки. А умирающий хард выявим своевременно, пока можно еще хоть что-то спасти.
     
    Ундервуд нравится это.
  11. Не мониторю нынешние объемы хранения на облачных хранилищах, скажу лишь про имеющиеся у меня объёмы - давно имею 2 облака: облако MAIl на 1 ТБ (получил как тестер) и майкрософтовский ONE DRIVE, тоже на 1 ТБ.
    Это не считая мелких хранилищ по 200, по 100 и по 50 ГБ.
    Так же имею 2 внешних жестких по 2 ТБ каждый и для бэкапов и для текущего использования.
    В принципе, 2 террабайтных облачных хранилища полностью перекрывают мои потребности для резервного копирования. Всего, не только фото.
    Речь то идет не обо и не о вас. И не поисках оптимального и надежнейшего варианта хранения данных .
    А о пожелании ТС - подешевле...
     
    RailMan нравится это.
  12. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    861
    Симпатии:
    1.811
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Господа, а подскажите никто не пользуется тревел дисками. Я имею ввиду диски к которым подключил фот, а диск сам стянул все и не нужно с собой брать ноут? Цель иметь бэкап.
     
  13. Demugen, я пользуюсь двумя такими от WD.
    HDD и SSD.
    Работают, как и обещал производитель.
    А ещё на них и FTP-сервер стоит…чтобы с проводами не заморачиваться.
     
    Demugen нравится это.
  14. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    861
    Симпатии:
    1.811
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
  15. Вот SSD разных емкостей
    Вот HDD на выбор
     
    Demugen нравится это.
  16. Решил отписаться по статистике жизни и надёжности HDD.

    Лет за 20 с небольшим, начиная с первого компа, у меня дома в общей сложности использовалось 18 жестких дисков, 6 из них служат сейчас (3,5" и 2,5", IDE, SCSI, SATA, преимущественно Seagate, но были и IBM, Hitachi, Quantum и др.). В целом разделял мнение, что Seagate надёжнее WD, потом это больше от серии зависело, сейчас уже не знаю.
    Умерло лишь два. Один 2,5" Seagate ATA 160 Гб, в ноуте прям совсем умер, другой 3,5" (IBM) вполне рабочий, но у него что-то со служебными секторами случилось и он не может быть загрузочным диском. Его убрал от греха подальше – так спокойней )

    Отдельно надо сказать про внешние коробки под жесткие диски. Этих у меня умерло 4 шт. из девяти. Причём, мрут их блоки питания, внутренняя электронная начинка, а диски без проблем и бэдов перекочёвывают в новые боксы и служат дальше. Зарёкся покупать ноунейм коробки под HDD. Внешние HDD 2,5" оказались надёжнее из-за отсутствия доп. блока питания и не имели отказов, но я ими как резервными и для переноса файлов пользуюсь в основном. Пользуюсь довольно дорогими марками: LaCie, iomega, Macally (это уже старые мультиинтерфейсные модели). Диски серии LaCie 2,5" в оранжевой резинке (rugged) не имеют физической кнопки вкл/выкл и это мне неудобно. Хороши для переноски файлов и бэкапа, но для постоянной работы, мне кажется, слишком плохо отводят тепло, стараюсь их не использовать в таком режиме. Оранжевая резинка легко снимается и моется отдельно с мылом под краном, после чего пролежавший на полке пыльный бэкапный диск выглядит как новый )

    PS. Диски используются преимущественно в работе с графическими программами и для интернета, бэкапа, в домашнем медийном сервере-файлопомойке, торрентами никогда не пользовался. Бывали сбои, которые приводили к нарушению целостности файловой системы, но всегда удавалось пролечить харды без потери информации. RAID мне без надобности, но считаю, что их слабое место платы-контроллеры, а не диски.

    PPS. SSD есть только в ноуте - он слишком свежий, сказать о нём нечего. Облачными хранилищами не пользуюсь, не люблю их.
     
    vasilith и Demugen нравится это.
  17. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    861
    Симпатии:
    1.811
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Minolta User,
    Нашел вариант дешевле usb hub с TypeC ну и обычный внешний жёсткий диск, все соединяется и перекидывается через телефон, да не быстро, но значительно дешевле. Плюс можно подключать любой диск флеху с обычным USB.
     
  18. На WD Wireless тоже можно..:)
     
    Demugen нравится это.

Поделиться этой страницей