1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Будет ли мне счастье от смены объектива?

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Александр 4320, 23 мар 2008.

  1. хехе. ну не мог же он огорчить вячеслава тем что полтинник фиговый :) раз про него все тут пишут только в превосходной степени
     
  2. Прошу прощения, но я не снимаю в других режимах, кроме PASM, поэтому для меня это и было откровением.
     
  3. а еще на откытых грип очень маленькая...
    а если перекадрировать после наводки то она может уползти...
    так что я склоняюсь к тому что это все просто с непривички

    сделайте кадр берез перекомпановки на /2.5 и посмотрите попал-непопал фокус када целились
    ведь в добавок к всему у тушки может быть бф/фф
     
  4. Да в том-то и дело, человек пишет Фокусировка вроде нормальная - быстрая и точная...
    По симптомам очень похоже на 1.4 или непопадание в фокус на открытых. Еще версии - незакрывающаяся диафрагма или испачканная задняя линза.
     
  5. а еще этот человек пишет что у 75-300 рисунок лучше ))

    вобщем до того как он не выложит хотя бы пару фотографий и не покаже т на примерах что и как говорить об чем бы то ни было нет ни какого смысла
     
  6. Только что приехал с работы, прочитал все комментарии, и сейчас отвечу на все вопросы. Полтинник у меня один...но дело в том, что я получил его утром, времени было в обрез, я сделал примерно 5 снимков,снял на улице с очень близкого расстояния черно-белого котёнка, погонял автофокус, просмотрел снимки на компе,вроде всё нормально, и срочно уехал на работу, приехал вечером и написал,что объектив получил и всё нормально...возможно я поспешил, но ведь я и предположить не мог, что на следующий день,когда у меня будет весь день свободный и я сделаю 200 снимков, почти все из которых будут полное разочарование...
    Снимал на приоритете диафрагмы начиная с 2.0 и до 10, самые "лучшие" результаты получались на F10 и на расстоянии не более 40 см.до объекта съёмки, всё остальное сплошное недоразумение....Потом поставил кит 75-300, ничего не меняя в настройках камеры - это как земля и небо...зря у нас киты ругают, картинка загляденье, особенно это явно бросилось в глаза после полтиннника...( Снимал мальчика 5 лет)
    Попробовал снять днём в солнечный день (!) на солнечной стороне (!) дома в комнате без вспышки....слов нет...завтра, опять же днём, специально сделаю тест в комнате с трёх разных объективов, и выложу снимки в Галерее пользователя ( или если нужно в другом месте, то подскажите, где...)
    Про автофокус...если он не попал куда надо, значит или ближе или дальше должно быть резко, но у меня весь снимок мыло ( я только сейчас узнал, что это такое), опять же я могу сфокусироваться вручную..
    Конечно ,хороший способ проверить объектив, попробовать его на другой камере, или на моей чей то объектив, а потом всё это сравнить, но я живу в такой глубинке, что это нереально, так что надеюсь только на Вас... P.S. Снимки будут завтра в обед.
     
  7. Глупый вопрос задам - в сам объектив заглядывали? На самом деле, там отпечатка нет на линзе?
     
  8. Сделал тестовые снимки, но не могу загрузить, не могу разобраться как это сделать ( подскажите кто знает). Но пока могу описать проблему на словах....Общая ситуация такова: при съёмке на расстоянии до 60см. всё хорошо, бывает даже отлично..., а вот после 60-70см. происходит резкое падение качества картинки, абсолютно никакой резкости по всей картинке, снимаю на приоритете диафрагмы,изменение настроек и параметров ф.аппарата практически ничего не меняет, пробовал фокусироваться вручную - никакой разницы, близко всё ОК, чуть дальше до объекта съёмки - сплошное мыло...На объективе 75-300 проблемы смены расстояния до объекта нет вообще, картинка всегда одинково хорошая. Может кто-нибудь знает какой-нибудь тест, что бы на 100% выявить неисправность или есть особенности при съёмке полтинником о котором я не знаю...
     
  9. Ну выложите не в этой галерее, а еще где-нибудь. На radikal.ru, например. Дело нехитрое.
     
  10. Добрый день!
    Мой полтиник не очень то точно фокусируется. как следствие по началу было полное разочарование снимками. пробовал настраивать камеру (Альфа 100 тогда) - результат не утешителен...
    Зато наткнулся на такую фишку: если перед автофокусировкой ручками увести фокус на объективе на бесконечность (или ноль, точно уж не помню), то автофокус попадает горрраздо точнее! Снимки "зазвенели" резкостью. Попробуйте...

    Сергей.
     
  11. А на чем стоит АФ в камере? поставьте по центральному датчику. И чует мое сердце будет вам счастье.
     
  12. Загрузил фото с помощью уважаемого Олафа, ссылка http://i046.radikal.ru/0804/28/d12030cdd15e.jpg , Пояснение к снимку - Скорсть затвора 1/15, F2.5 ISO100 расстояние до книги 140см. днём в комнате.
     
  13. Да, у меня всегда фокусировка по центру...при съёмке задерживаю дыхание, никаких шевелений ...ну почти как снайпер перед выстрелом...Посмотрите фото по ссылке...
     
  14. а не могли бы вы сфотографировать ряд книг - например книжный шкаф но не в лоб, а в три четверти.. Только сообщите на какую наводили фокус. Очень хочется понять проблему. А пока видно что не в фокусе. Но насколько? И куда? И почему?
     
  15. Но это же не все фото. Вы пожалуйста полностью выкладывайте. С 1.4 метра не может же полтинник одну книгу снять.
     
  16. Лучше выйдите на улицу и снимите землю под углом, сфокусировавшись метрах в трех, но чтобы в кадре было что-то в большом диапазоне расстояний (скажем, от 1,5 до 7 метров, чтобы увидеть, где фокус, если он есть), диафрагму - в районе 2.8-4, выдержку - не длиннее 1/100 и отключите антишейк (или снимите пару - с ним и без). По Вашему снимку единственное, что можно сказать - фокус явно дальше книги, а так как в кадре нет объектов дальше стены, нет возможности увидеть где. На 1/15 шевеленка бывает частенько. Тем более в Вашем случае можно было ИСО поднять. И еще - не удаляйте эксиф.
     
  17. емаё да при такой картинке она и в видоискателе должна быть очень очень нерезкой

    это какая-то ересь, нас тут не разыгрывают?
     
  18. Да это вырезка центральной части, но весь снимок такой, но Вашу мысль я понял...НА улице у нас сегодня дождь... а вот ряд книг я сфотаю в доме...и выложу весь снимок целиком...Хочу загрузить ещё одно фото с книгой с теми же настройками, я просто сделал шаг вперёд И с 50см. снял эту же книгу...там всё ОК.
     
  19. #179 16 апр 2008 в 11:30 | Будет ли мне счастье от смены объектива? | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2008
    Мне эта мысль тоже приходила...
    вот на фотоюру подобная тема
    http://club.foto.ru/forum/11/332046
    а зачем это надо?
    Но хочу видеть ряд книг(снятых под углом) с выключенным антишейком и на максимальном ИСО. Нам тут шумы не сравнивать :)
     
  20. Такая картинка, только в страшном сне может привидится. Как же Вы тогда этот объектив покупали?
     

Поделиться этой страницей