1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ремонт растянутых и белесых резинок объектива

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем RJB, 4 ноя 2017.

  1. не нашел по поиску.
    в общем кому интересно, купил б/у кэнон 35/1,4
    дома обнаружил, что резинка кольца ручной фокусировки растянута и при прижиме ее к объективу увеличивается и оттопыривается на 7мм примерно.
    также были небольшие белесые следы на ней.

    читал, изучал. купить новую. но цена в 3000 за резинку как то не радовала
    решил попробовать сам исправить:
    стянул резинку с объектива
    кинул ее в 0,5 стеклянную банку и залил бензином Калоша на 1см выше резинки
    закрыл крышкой и оставил на 20минут
    потом взболтал
    еще на 20 минут оставил
    потом еще раз взболтал
    вытащил ее из банки
    налил в другую банку объемом 0,1л, теплой воды и добавил несколько капель фэйри в нее
    взболтал зубной щеткой и тщательно промыл/протер резинку щеткой с мыльным раствором

    обтер тряпкой чистой резинку и приодел на объектив. она больше стала процентов на 20-25 ее обычного размера
    на следующее утро подправил под пазы объектива резинку. к вечеру глянул. как новая из магазина
    я доволен). небольшие затраты 52руб. на бензин. а резинка стала как новая
     
    Demugen, Al_dali, vasilith и 4 другим нравится это.
  2. спасибо, нужный пруф. В моём тоже растянулись резинки.
     
  3. Первую часть подтверждаю, сам недавно 16:80 в порядок привел таким образом. Разве что держал пару часов и калоша подороже обошлась.

    А вот со второй частью я лоханулся, на вид резинка после бензина была как новая, а когда высохла - появился белый налет, которого до бензина почти не было.

    Если есть способы, как его убрать, буду благодарен за совет:)
     
  4. Прохор, Наверное забыли сделать -
    налил в другую банку объемом 0,1л, теплой воды и добавил несколько капель фэйри в нее
    взболтал зубной щеткой и тщательно промыл/протер резинку щеткой с мыльным раствором
     
  5. Я делал это до вашего сообщения. Так что не забыл, а просто не знал. Тем более, налета у меня ДО калоши не было (ну разве что самую малость, я этому не придавал значения), он появился после. И я этого не ожидал совсем.

    Поэтому и решил написать, чтобы другие избежали этих граблей.
     
  6. Прохор, Резинки бывают разные. Попадаются без образования белого налета, попадаются с появлением "мозолей".
    Просто фэйри смывает остатки жира, так и остатки бензина.
     
  7. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    В любом магазине автозапчастей продаётся жидкость для чернения резины (очиститель шин, жидкость для обновления, защиты и ухода за шинами) есть в спреях - дороже, есть просто во флаконах - дешевле. Очень хорошо помогает от белого налёта, собственно, для того и предназначена.
     
  8. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Мне кажется она скорее маскирует, чем устраняет. Ну и плюс если переборщить....
     
  9. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Гангстер777, не, как раз устраняет.:) Щётку зубную макаешь и трёшь, белесый налёт слазит, но и да, подкрашивает заодно. Чуть подержать и ветошью излишки стереть насухо. Ну, собственно, инструкция на флаконе есть.
     
  10. по факту, белесая резина - это следы жира от рук, которые вышли уже из самой резины.
    при замачивании резинки в бензин калоша, этот жир изнутри резины выходит, но поскольку резина все еще в бензине, то на поверхности резинки этих следов жира не видно, пока резинка не просохнет от бензина и не примет свою форму.
    поэтому и нужно все это тщательно протереть мыльным раствором.

    как вариант, если уже резинка одета и намертво сидит, можно попробовать аккуратно зубочисткой повычищать или ватной палочкой смоченной эти же бензином
     
  11. Я растянувшуюся резинку на объективе Sony 16-50 2.8 из-за отсутствия растворителя калоша вымачивал 1 час в ацетоне. После того как она подсохла одел на объектив и досушивал уже на нем. Резинка перестала проскальзывать.
     
  12. По удалению белого налета:
    Приобрёл на Ебее из США Minolta 50/1.7 1985 года - резина на объективе была просто белая.
    Смочил зубную щетку бензином "Галоша" , попробовал оттереть - смывается, но плохо.
    Ради интереса попробовал изопропиловый спирт - резина легко очистилась.
    До и после:
    01.jpg 02.jpg
     
  13. Доброго времени суток, коллеги. Сообщаю, может кому пригодиться: ковидный период внёс свои коррективы в нашу жизнь - белёсый налёт с резинок убрал дизенфицирующим гелем для рук, нанеся его на тканевую салфетку. Потом протёр резину влажной салфеткой для рук. Эффект замечательный.
     
    Spellbound, albsk, Финарос и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей