1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А58 или А65 в 2021 году

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Ventus, 9 сен 2021.

  1. Соклубники, доброго времени.
    Подскажите, актульно ли смотреть в сторону сабжевых камер сейчас?
    Обрисую ситуацию.
    Сейчас на руках сони nex 6. Покупал ее год -полтора назад заведомо под мануальные объективы. Родные объективы на Е байонет ну не тяну просто.
    А те что хоть как то доступны - мне не интересны художественно. Я про зум 55-210. Полтинник, как то тоже не особо нравится. ну то есть он мне нравится,. если бы он стоил хотя бы тысяч ну 8.
    А все же захтелось иметь автофокус. Ну и хоть какой то простор в выборе объективов. Пару тройку бы заимел на байонет А.

    Ввиду небольшого бюджета подумал, может купить снова зеркалку ? (до этого был старинный никон).
    Лично для себя в пользу 65й альфы вижу только лучший видоискатель. Другие показатели особо не критичны.
    В то же время А58 стоит вообще на авито чуть ли не копейки.

    Так ли плох видоискатель 58й камеры?
    Стоит ли вообще связываться с зеркалками? (читл про юстировки и некоторые проблемы автофокуса)
    Есть еще вариант приобрести переходник ЛА2 и пользоваться на своем нексе. По цене сравнимо с тушкой А58.
    Формально Некс 6 по начинке вроде даже посвежее и тоже весьма "на фарше". Исо высокое. Снимал и на 6400 - меня устраивает.

    Посоветуйте как поступить? Или вообще не влезать в систему Минолта А байонет?
    Почему сони? ну почему то вижу для себя плюс в стабе матрицы. Ну и цена сабжевых тушек - для меня органична

    Спасибо.
     
  2. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Была 58. За свои деньги отличный вариант. А вот менять ли бзк на зеркало... Слишком много факторов.. тушка крупней и тяжелей, проблемы фокусом и отсутвием людей с руками для настройки / ремонта(т.е в случае бф или фф или ещё чего самому приходится ковырять). Из плюсов цена и спокойствие в случае потери/падения и так далее. Я бы лучше подкопил на е, ну или переходник...
     
  3. Весь вопрос в том, что вы пытаетесь решить. Сами камеры А58-А65 достаточно лимитированы по возможностям автофокуса, после БЗК это прям какая-то печаль. Объективы на А-баян в категории "недорогие" ничем не лучше оны родных для Е-баяна. Ну т.е. покупать тушку класса А58 ради недорогих стекол на А я лично особого смысла не вижу. А адаптер - почему не посмотреть LA-EA3? С ним можно использовать тот же SAM55300 - один из самых удачных недорогих зумов на А.
     
  4. mlsd, решить хочу - заиметь пару светосильных объективов. Все что я мог бы под Е позволить - это беспонтовый 55-210 . Или ну может быть.... родной полтинник. Ну может Сигму 60 мм 2.8.
    Мне в общем то для дома для семьи...
    Ну и А-обхективы , если ничем не лучше, так они в 3-4 раза дешевле.

    А что значит лимитированы по возможностям автофокуса? Просто у меня автофокусный только штатник. А я на него как то и не снимаю. Снимаю либо мелочь , условно, макро. (сделал себе макрокольцо под полтинник). Ну и кошек собак в общем то.
    А их на мануальные не так уж и просто))
     
  5. mlsd, ЕА 3 - под полный кадр и без отвертки. И дороже. Какой для меня плюс в этом?
    Я так понимаю, он от ЕА 2 отличается баянетной частью со стороны Е, а не со стороны А ? или я не правильно понимаю?
     
  6. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    На nex-6 с этим переходником автофокуса не будет вообще (фокусировка за 30-40 сеунд не считается).

    В условиях очень ограниченного бюджета я за LA-EA2. Фокус будет как у тех же А 58-65, а линзы действительно сильно дешевле.
    А потом может и деньги появятся, и вторичный рынок для Е наполнится (особенно сторонними производителями).
    Единственная проблема - это качество б/у переходника. В отличие от камеры там полупрозрачное зеркало "на виду", и возможность его повредить при эксплуатации (запыленность и попытки чистки, смещение и т.п.) заметно выше. Поэтому при покупке желательно сразу проверить как он работает с вашим объективом. А это непросто.
     
  7. Тогда пробовать переходник, но автофокус там - 15 датчиков и те все в центре :(
    Если уж и смотреть на А-баян - то может подвернеться А68 либо А77М2 по разумной цене, там АФ гораздо более продвинутый и матрицы получше.
     
    Ventus нравится это.
  8. #8 9 сен 2021 в 15:03 | А58 или А65 в 2021 году
    Последнее редактирование: 9 сен 2021
    Он не настолько беспонтовый как кажется. Звезд с неба не хватает, но отрабатывает честно. Просто требует более тщательного подхода в процессе съемки и осознанности вообще - возможно оно вам и не нужно снимать в глубоких сумерках с рук на ходу. Целенаправленно сидел на нем год, перешел на 70-350 только по причине наличия 350 у последнего.
    Киты у сони на Е вообще очень грамотные. Закрывают потребности, но звездностью не болеют. Понял это спустя год использования. Единственное чего им не достает - большей стабильности качества железок и результатов. Но удивляли не раз.
     
  9. А77 тем более марк2 это уже совсем другие деньги ((
    А а68 как то вообще нет на вторичке.
     
  10. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Да 68 ловить нужно. Мне на Авито меньше чем за 20 попадались, но опять же за 20ку можно и е стекло найти и она реально раза в два больше некса будет.
     
  11. Посмотрите А-57, тоже отличная камера. Будет как раз по цене того же переходника с А на Е.
    А по эргономике намного удобнее, чем этот набор с тем же шестым Нексом. У меня Пивная банка прекрасно с ним уживается. Главное, чтоб точно работали объективы. Стаб у неё тоже будет.
    Как пример ( руки не крупные) : мне 77-ую держать менее удобно, слишком громоздкая. Но зато есть микрорегулировка АФ и фокус лучше ловит в темноте.
     
  12. Были обе, а65 мне понравилась больше, по совокупности факторов, в том числе и картинка. Но настоящее наслаждение получил от а380, старьё дремучее, но лично на мой взгляд она выдает лучшую картинку субъективно, хотя кроме матрицы там ничего хорошо нет. Сейчас на Авито а68 стоит за 17 вроде, но я бы не брал за эту цену можно сторговать 18-135 на е, либо переходник la2 + любой средненький зум тамрон 18-270, или пару фиксов по типу 85 2.8 + 50 1.8, для фото норм будет, для видео нет.
     
    vasilith и Demugen нравится это.
  13. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Кстати да, 58 ну пусть 8 будет плюс объектив 4-5 к итого 12-13. Ту же сигму 30ку на е можно найти за 15 и более. Какая то экономия на спичках.
     
    Митхун Чакроборти нравится это.
  14. Сколько будет 50/1,4 на Е баян или аналогичный копеечный пластик-фантастик 85/2,8 ?
     
  15. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    ДмитрийФ, На самом деле тут изначально не верно поставлен вопрос, точнее нет до вводных (жанры съемки, какие объективы нужны). Может человек хочет птичек снимать и ему нужен телевик с 2.8 это один вопрос, если же Ventus, заинтересован в портретах это другой, а если уж в пейзажах то третий. Мы предлагаем различные стекла не зная полных препосылок автора. Да и что в его понимании "А те что хоть как то доступны - мне не интересны художественно". Какие объективы есть художественные в его понимании GM/CZ/ Гелиос ? Наверное стоит начать с этого. А ценник всегда можно глянуть на барахолке или авито.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  16. Demugen, автор про это говорил:

    Думаю, тот же 16-50/2,8 на А будет 15 рублей б/у дешевле, чем аналогичный на Е-баян.
     
  17. ДмитрийФ, Цена переходника la2 =стоимость а58 или а65, при этом мы получаем огромные камеры которые не любят низкие ИСО, гипотетические проблемы с бэк фронт фокусом, правда от батареек они работают подольше, и ещё переходник легко продать если не понравится, чего не скажешь про оптику под а баян. Вообщем если и брать что то под а, это либо полный кадр, либо совсем старенькое чисто в познавательных целях.
     
    Продажный журналист нравится это.
  18. Митхун Чакроборти, что значит не любят высокие ИСО?!
    Поставите на 6-ой Некс переходник с полупрозрачным зеркалом м получите всё тоже самое.
    Только потеряете Стаб, в полтора раза более живучую батарею, ну и держать беззеркалку совсем не удобно, по крайней мере с телевиками ( всё имхо)
     
    Митхун Чакроборти нравится это.
  19. illustrator, сравнивал кадры на кропе со стабом и без: разница точно есть и особенно это заметно на длинных выдержках.
    Нужно будет на девятисотке это проверить...там затвор жестоко хлопает.
     
    Митхун Чакроборти нравится это.
  20. ДмитрийФ, заметил за собой, что если включаю стаб, то 100% снятого потом идёт в брак (
     

Поделиться этой страницей