1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF SONY A1

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Финарос, 26 янв 2021.

  1. Ещё возможен звук от работы диафрагмы объектива (при работе в авторежиме), если она установлена в значении, отличной от полностью открытой. )
     
    Minolta User нравится это.
  2. Minolta User, отлично, спасибо большое!) Был бы стаб, он бы тоже ещё шумел. Мне бесшумность со вспышкой нужна, чтобы затвор не тратился.
     
  3. Стаб был включён.
    Чтобы его услышать надо конкретно ухо к камере поднести.
     
  4. #1244 29 авг 2021 в 20:34 | FF SONY A1 | Страница 63
    Последнее редактирование: 29 авг 2021
    Да, Sony и об этом предупредила:
    • Даже если установить камеру в режим съемки без звука затвора, она не будет абсолютно бесшумной.
    • Даже если установить камеру в режим съемки без звука затвора, во время установки диафрагмы и фокусировки будут возникать звуки.
    • При использовании объектива, совместимого с приводом диафрагмы в АФ, может быть слышен звук от привода диафрагмы, если [Привод диафр. в AF] установлен в [Приоритет фок.].
    • В редких случаях звук затвора может возникнуть при выключении питания, даже если [Тип затвора] установлен в [Электр. затвор]. Однако это не является неисправностью.
    • Даже если [Тип затвора] установлен в [Электр. затвор], могут быть слышны звуки затвора при регистрации лица с помощью [Регистрация лиц].

     
    Mikfoto нравится это.
  5. #1245 29 авг 2021 в 21:15 | FF SONY A1 | Страница 63
    Последнее редактирование: 29 авг 2021
    еще если камеру уронить на твердую поверхность или если по ней сильно ударить молотком она тоже издаст звук. и кстати об этой особенности бесшумного режима сони не написала ничего
     
    qwz нравится это.
  6. Не написала, потому что звук будет происходить не от камеры, а от твёрдой поверхности :)
     
    artem98812 нравится это.
  7. Поделюсь двумя новыми для меня фишками у камеры, которые до этого не были реализованы в предыдущих камерах седьмой серии:
    1. Очистка сенсора от пыли стала ультразвуковой. То-то я удивился, что в процессе очистки камера перестала трястись.. :) сначала подумал, что, очистка, вообще, не работает…а потом погуглил и узнал, как оно обстоит на самом деле..
    2. В меню камеры появилась опция закрытия затвора при смене линзы.
     
    ichirokyoto, Mikfoto, Финарос и 2 другим нравится это.
  8. Поразмышлял я над этим, но так и не пришёл к однозначному выводу…

    С одной стороны, эта фишка полезная и предотвращает попадание пыли на матрицу…
    С другой стороны, надо быть вдвойне осторожным в плохо контролируемых условиях…одно дело, когда пыль/грязь попадает на матрицу, и совсем другое - когда попадает на ламели нежного затвора…если на них попадёт что-то значительное, то, при последующих срабатываниях, затвору может прийти пушистый зверёк…
     
  9. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.570
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Sirgenver, целый день потратил на это. Опять же на открытия не претендую, но информация будет.
     
    Minolta User нравится это.
  10. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.570
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Mitay72, банально не успеваем ответить на этот вопрос. Напомню - у нас всего 4 дня и в студию за это время мы попасть не имели возможности. Когда камера попадёт мне в руки ещё раз постараюсь закрыть и этот вопрос, но скорее владельцы сами дадут на него ответ:)
     
  11. Прочитал на dpreview в тематической ветке:
    - при полностью механическом затворе боке не портится
    - при полностью электронном затворе - тоже не портится
    - при электронной первой шторке - может портиться на коротких выдержках

    …чуть позже сам проверю…
     
  12. #1253 30 авг 2021 в 11:31 | FF SONY A1 | Страница 63
    Последнее редактирование: 30 авг 2021
    Интересны ограничения применительно к А1. И не только боке, но и роллинг шаттер. При скорости считывания матрицы 1/400 можно ли полностью перейти на электронный затвор?
     
  13. Технически - это не от чего не спасает, мне кажется..
     
  14. #1255 30 авг 2021 в 11:48 | FF SONY A1 | Страница 63
    Последнее редактирование: 30 авг 2021
    Проблема с роллинг-шаттером намного уменьшилась…что и ожидаемо из-за самой быстрой на рынке скорости считывания матрицы.
    Но сказать, что с ней вы вообще не встретитесь, нельзя. Многое, ведь, зависит от скорости самого объекта съёмки.
    Но в своём обзоре Тони Норсрап показывал несогнутую клюшку для гольфа во время удара…что уже хорошо…:)

    Кстати, на dpreview этот вопрос тоже рассматривался:
    BA99C4BF-7AC3-45E4-9770-D815C605670F.jpeg
     
  15. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.570
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Minolta User, я проверял на автомобилях. С моим длительным опытом эксплуатации A7III и A7RIII это наиболее наглядный пример. Камера справилась с этой задачей без проблем.
     
    Tenen и Minolta User нравится это.
  16. У Сони А1 скорость считывания матрицы равна 1/240-250 секунды. В кроп-режиме будет быстрее, возможно как раз около 1/400 сек., но я нигде в Интернете подобных измерений не видел. Роллинг-шатер даже на 1/240 с. поймать будет крайне сложно: из реальных сюжетов - съёмка винтов на турбовинтовых двигателях и задних винтов у вертолетов (и то далеко не на всех), быстролетящие самолёты, спортивные снаряды (мячи, шарики), летящие с очень большими скоростями... Думаю, большинство людей такие сюжеты не снимают, и соответственно с роллинг-шатером никогда не столкнутся.
    Другая проблема электронного затвора - полосение при искусственном освещении, судя по всему ещё остаётся, хотя опять же найти столь плохое освещение будет сложно, но по закону подлости можно... Чуть раньше об одном таком спортивном зале писал Mikfoto, ещё было несколько откликов на заграничных форумах - в одном случае было концертное освещение с разными типами ламп, в другом - дешевое освещение в ресторане, плюс примеры дешевых китайских "красявых" светильников для дома.
     
    Genver нравится это.
  17. Тетка и по этому поводу озаботилась. Появилась возможность работать с очень кривыми (дробными) выдержками…
     
    Финарос нравится это.
  18. #1259 30 авг 2021 в 14:10 | FF SONY A1 | Страница 63
    Последнее редактирование: 30 авг 2021
    Я это знаю, но данная функция не поможет, если освещение состоит из нескольких разных ламп (например, на концерте) или дешевых ламп, которые плохо держат частоту. Поймать такие условия сложно, но как я писал выше, по закону подлости можно вляпаться...
    PS. У Тони Нортрупа дома светильник даёт полосы даже на механическом затворе Никон D850, хотя казалось бы человек совсем не бедный, но вот подишь ты "вляпался" в покупку "красявого" светильника.
     
  19. #1260 30 авг 2021 в 14:13 | FF SONY A1 | Страница 63
    Последнее редактирование: 30 авг 2021
    Так это физическое, не устранимое явление ЭПШ на всех камерах с данной технологией из-за разности в высоте между электронной первой и механической второй шторками. На форуме обсуждалось не раз, в различных ветках. ЭПШ конечно штука полезная, но до 1/1000. Сони конечно могла бы в прошивках пофиксить этот момент автоматическим переходом на полностью мех.затвор при выдержках от 1/1000 до 1/8000.
     

Поделиться этой страницей