1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Всё о Capture ONE

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем silverrebel, 22 дек 2007.

Метки:
  1. #1 22 дек 2007 в 14:16 | Важно Всё о Capture ONE | Страница 183
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2020
    [​IMG]
    от модератора: последняя версия на 27.01.2020 г. Capture One Pro 20.0.2 (13.0.2.13) здесь
    Список поддерживамых камер Capture One .
    Phase One Capture One PRO один из самых мощных профессиональных конверторов цифровых фотографий в формате RAW с поддержкой широкого модельного ряда современных фотокамер. Программа позволяет в одиночном и пакетном режимах конвертировать "на лету" файлы в полноразмерный TIFF (RGB / CMYK) и JPG форматы, корректировать баланс белого, эффективно обрабатывать "пересвеченные" и "недосвеченные" снимки, тонко настроить резкость снимка и устранять цветные шумы.

    Capture One позволяет использовать несколько вариантов корректировки одного и того же изображения. В качестве шаблона используется исходный RAW, а не результат предыдущих корректировок. Рабочая область делится на несколько областей. Их количество равняется числу вариантов обработки исходного цифрового негатива.Настройка баланса белого осуществляется с помощью регуляторов цветовой температуры и оттенка. Кроме того, имеется возможность выбора сюжетных программ, традиционных для многих фотокамер. Вы можете также воспользоваться пипеткой. На фотографии указывается нейтральная серая точка, от которой и выстраивается баланс белого.

    Программа позволяет производить оптимизацию динамического диапазона. Если на фото присутствуют слишком темные или светлые участки, то их можно проявить с помощью восстановления теней и бликов. Вы можете включать и выключать подсветку засвеченных участков снимка и теней.Устранение шума на фотографиях осуществляется по двум направлениям. Вы можете подавлять зернистость и цветовую составляющую шума. Capture One Pro всегда отличался от конкурентов уникальным алгоритмом повышения резкости снимков. Фотографии, преобразованные в данном RAW-конверторе, выглядят несколько резче, чем у конкурентов.

    Capture One Pro создан по принципу все-в-одном, снижая необходимость пост обработки снимков, что на практике означает необязательность использования Photoshop для обработки снимков. Простые инструменты, простое меню и понятные обозначения делают сложный процесс обработки RAW-файлов простым, интуитивным и непринужденным.

    Импорт фотографий с предпросмотром.
    Пакетная обработки снимков с заранее указанными настройками.
    Одновременная конвертация одного RAW-файла в несколько форматов.
    Корректная поддержка цветовых профилей ICC.
    Исправление хроматических аберраций, дисторсии, виньетирования и прочих оптических дефектов изображения.
    Тонкая настройка цветовых оттенков и баланса белого с помощью круга.
    Отдельная панель для установки оттенков кожи, с возможностью сохранения пресетов.
    Возможность раздельного тонирования глобально или по контрольным точкам прямо на фотографии через редактор цвета.
    Поддержка наиболее популярных DSLR и цифровых задников от Phase One.
    Прямой захват снимков с камер при подключению через кабель или Wi-Fi.
    Функция оверлея для композиции и проектирования.
    Поддержка работы на нескольких мониторах.
    ОС: Windows 7 SP1 64-bit, Windows 8.x 64-bit, Windows 10 64-bit

    домашняя страница
    О Capture One Express for Sony и Capture One Pro for Sony здесь.
    Версии Capture One ниже текущей на сайте Phase One: for Windows for Mac
    1. На фото снятых объективом Sony 70-200G, автоматически применяется профиль объектива Sony SEL 55-210. Необходимо переставлять вручную.
    2. На фото снятых объективом Sony 28-75F2.8 SAM при выставленной галочке Хроматические аберрации падает контурная резкость снимка, появляются несуществующие ХА, которых нет при снятой галочке.
     
    vinograddik нравится это.
  2. На сегодняшний день вернуть старую вкладку на новой версии программы нельзя, но народ на сайте компании "бузит", и может на одной из последующих версий вернут. В принципе, я не считаю, что произошли серьёзные перемены - быстрый вывод по клавишам Ctrl + D остался, и настройка параметров тоже есть, только немного в другом месте.
     
  3. Негде посмотреть что сейчас и в каком порядке обрабатывается. Негде поставить обработку на паузу (кроме как закрыть программу), негде перетащить в другом порядке в очереди работ и т.п. Неудобно обрабатывать выборочно по разным рецептам т.к. новое окно модальное и все перекрывает (даже будучи на втором мониторе не дает ничего сделать вне).
     
  4. Уважаемые, а в Capture One 21 Express есть инструмент "keystone" (коррекции трапецеидальных искажений)? Или только в версии Pro?
     
  5. Спасибо!
     
  6. Наверняка где-то кто-то такое спрашивал? Можно ли в 12++ версиях как-то включить автоочистку кэша превьюшек?
    Или колхозить какой-нить eraser по расписанию и натравить его на *.COP в "%userprofile%\Pictures\Безымянный альбом" ??
     
  7. kotofei, при очистке Корзины каталога превьюшки удаляемых файлов тоже удаляются. Или Вы хотите регулярно все вычищать?
     
  8. У меня на системном разделе закончилось место. Беглый анализ показал овердофига *.cop файлов в "%userprofile%\Pictures\Безымянный альбом"
    Превьюшки годичной давности мне уже не нужны.
    Ставить более объемный ssd - ну, я все равно к этому прийду, но хотелось бы ненужное грохнуть. Или грохать регулярно.
     
  9. kotofei, если у Вас RAW разложены по разным папкам по датам, можно просто грохнуть все и сразу удалением папки C:\Users\...\Capture One Catalog\Cache\Previews. По мере того как будете заходить в нужные папки - превьюшки будут пересоздаваться.
    Либо поиском найти все файлы .cop, отсортировать по дате и старые грохнуть.
     
    jarod нравится это.
  10. Хорошая новость, разработчики приступили к созданию новых инструментов в проявщике: панорама и HDR.
     
  11. а сейчас не хватает? Число их сейчас конечно, но какое то очень не маленькое))))
     
  12. Мечтать-то не вредно!
    Я мечтаю о совместимости с адобовскими плагинами (чтобы, например, интегрировать Topaz в workflow C1) или хотя бы о более мощном api для плагинов, с доступом к редактированию картинки.
     
  13. Продублирую здесь, вдруг кому пригодится.
    Попробовал конвертировать профиль 7M3_Usmanov_StandartNEW1 от
    usman161rus в формат .icc с помощью dcp2icc.В общем получилось, но на выходе гистограмма КМК излишне смещена вправо.
    Кто желает, профиль здесь https://drive.google.com/file/d/1j_qVMLjLYW2ztvNjAH6GMcMU_UEaXtqJ/view?usp=sharing
    upload_2021-8-30_12-9-19.png

    upload_2021-8-30_12-10-29.png
     

    Вложения:

  14. Ребята, нужна помощь, вчера случился фак-ап с каталогом С1
    Для меня главным недостатком С1 перед лайтрумом (я так понимаю его до сих пор не исправили) - это отсутствие панели с историей изменений для каждой фотографии и удобной возможности записи изменений в XMP файлы.
    По этому мне всегда немного стрёмно работать с С1, вдруг что крутону не так, и не замечу. А когда делал синхронизацию параметром, например шумодава, на групу фотографий, так чуть ли не крестился, чтобы негде лишнюю галочку не поставить. .Переключатель «Редактировать основные или выделение» это вообще крайне мутная и опасная кнопка.
    Но в общем, вчера мои опасения подтвердились, и мой С1 буквально сошёл с ума, на части фотографий с большой съёмки на 700 фотографий, в случайном порядки начались откаты к предыдущим состояниям изменений, невозможность сохранить изменений, приходилось по 5 раз редактировать одни и те же фотографий, и делать немедленный экспорт, пока все настройки опять не сброситься в хаотичный порядок, или не произойдёт откат к произвольной точке редактирования. Так как над этой съёмкой работал несколько дней, впечатление, что С1 постоянно откатывал к прошлым вариантам обработки, либо применял случайный пресет, не пойму что.. И ещё, при попытке синхронизировать безобидный параметры, по типу шумодава или чёткости, приводили к все тем же откатам. Частично помогала перезагрузка программы, и пункт «Проверить каталог или сессию». Переустановка не помогла, как дальше жить и работать с С1 непонятно. Версия 14.3.1.14
     
  15. Я живу на сессиях, чего и вам желаю. Увы, каталоги так и не допилены.
     
    Stolnik нравится это.
  16. Живу на каталогах с 5 или 4 версии, точно не помню. Проблем ни разу не было)))))
     
  17. а что по поводу истории редактирования фотографий, по ти LR\PS, я прав, что эту панель так и не добавили? Может я что-то пропустил, не вчитываюсь во все обновления.
     
  18. А смысл-то в History если всё применяется к сырым данным при экспорте?
     
  19. В возможности отката, чтобы не было проблем, описанных выше. У меня на Лайтруме была когда-то подобная свистопляска, когда на фото мог лечь абсолютно случайный пресет. Зашёл в историю, откатил к нужной точке, и все проблемы решены. А так я даже не могу понять толком, что происходит.
     
  20. Ну пресеты же есть в панели Adjustments, там их видно. Ну и вообще пресетами в инстаграмме обрабатывают, а так это попса - не в смысле художественным - а в смысле подхода к делу.
     
    Григорий Шалик нравится это.

Поделиться этой страницей