1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сухая камера хранения

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Намбан, 19 авг 2021.

  1. #1 19 авг 2021 в 18:01 | Сухая камера хранения
    Последнее редактирование: 19 авг 2021
    Если для кого эта камера - новость, то чуть пояснений. На английском языке это dry cabinet. Суть - шкаф с электронным осушителем до 40-50% для хранения оптики и проч., чтобы не завелась плесень.
    Используются два метода осушения - многопористые молекулярные сита и элемент Пелтье. Первое больно мудрёно и не дешево https://www.micro-dehumidifier.com/products/membranes/. Второе для технарей просто и понятно. Есть как-бы серьёзные производители американский Ruggard, сингапурский Samurai, тайваньская Eureka, и масса ноунейм китайцев. Вроде этого: https://10bees.com/top-10-best-camera-dehumidifying-dry-cabinets/. Хотел купить, но предложения в Европе стремятся к нулю. Сложил всё что имею положить внутрь и получилось (с биноклем) литров 80 или 0,08 м3. С доставкой и налогами - да ну их всех в болото!!! Цена коровы - полушка, да рубль перевоз.
    Решил разобраться как оно устроено. Да просто всё! Красивый ящик с дверцей и с блоком управления и пластина Пелтье меж двух радиаторов в задней стенке. Цена деталей - копейки.
    Вопрос. Я ничего не забыл? Может кто применял свои очумелые ручки и знают эту тему в практическом плане? Есть рекомендации? Уточнения? Сомнения? Толковые мысли? Спасибо.
     

    Вложения:

    Demugen нравится это.
  2. Подниму тему. Может кто заметит.
     
  3. Актуально для "морского" климата. Очень распространены в Японии. У нас думаю используют единицы... И то, если единицы...
     
    AlekseyM и qwz нравится это.
  4. Это сколько?
     
  5. А зачем, если полгода влажность ниже 40 изза отопления? Да и летом 50-55, не выше.
     
  6. Можно в обычный пластиковый контейнер с крышкой положить силикагель и гигрометр. Периодически сушить силикагель в духовке или на батарее. В наших широтах более актуально сглаживание колебаний влажности, а не постоянное ее снижение.
     
    trambler58 нравится это.
  7. А я в морском климате и есть. Не от скуки спрашиваю. Актуально.
    Пластиковый пакет 80 литров? Или каждому предмету свой пакет и гигрометр?
     
  8. Не пакет, а контейнер - пластиковый ящик с крышкой. Они разные бывают, 80л в том числе https://www.danya-baby.ru/plastikov...-kontejner-klier-glubokij-80-l-art-30168.html
    Если влажность действительно высокая, можно вместо силикагеля внутрь засунуть типа такого устройства https://www.dns-shop.ru/product/daecefeac8c92eb0/osusitel-vozduha-remezair-rmd-303-belyj/
    Или заколхозить на его основе.
     
  9. На картинке принцип действия предлагаемого осушителя. Вы считаете что резервуар с конденсатом внутри это хорошая идея? По сути этот та же камера, что продается всеми. но конденсат обязательно должен выводиться наружу.
     

    Вложения:

    • image.png
      image.png
      Размер файла:
      259,8 КБ
      Просмотров:
      69
    Minolta User нравится это.
  10. Если это вопрос ко мне, то я не знаю, хорошая это идея или нет. Вы задали вопрос, что можно сделать своими руками. Я подкинул идею в каком направлении можно двигаться. Дальше уж сами развивайте, хотите паяйте с нуля хотите используйте начинку от готового устройства.
     
  11. Спасибо. Это был ответ в виде вопроса. Нельзя воду оставлять там где хочешь иметь сухой воздух.
    Мне уже до открытия темы было ясно что можно сделать своими руками. Я спрашивал какие-либо уточнения и советы в обозначенном направлении.
    Ладно. Сейчас куплю комплектующие. Посмотрим как это работает на практике. Отпишусь позже.
     
  12. У нас в Сербии это очень частая проблема в домах, из всего что видел и что реально помогает по отзывам это осушители воздуха - типа кондиционера, ну о нем тут шла речь. Это хорошая штука, и помогает не только технику сберечь но и стены, мебель, здоровье. Буду брать в следующем году.. а может и в этом куплю. Цена 200-300 ерво. За сутки литра три четыре воды собирает. Если более серьезные модели с дренажом автоматическим подороже, а так думаю не великая проблема слить воду. Опять же в период холодов влажность воздуха снижается, это оптимальная тема для межсезонья.
     
  13. На работе пользуемся таким оборудованием.
    Ну и режим - Влажность зашкаливает - это включение кондиционеров, правда за частую в помещениях с людьми это приводит к включению систем подогрева воздуха.
     

Поделиться этой страницей