1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Sony a7RIII (обсуждение и технические вопросы)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем kapitu, 4 апр 2016.

  1. А я, лично, в этом ничего плохого не вижу…
    Зачем покупать ФФ-камеру, чтобы постоянно кастрировать кадры с неё? :)
     
  2. Если не полное разрешение и не кроп, то это не RAW просто по определению. Да. псевдоRAW у некоторых вендоров чуть лучше JPEG т.к. могут быть 10бит, к примеру. Но в остальном это жалкое зрелище.
     
  3. на камере с 42 мпикс я хочу под определённую съёмку RAW файл 18 мпикс не кроп. Можно мне такое? или Сони лучше знает что мне нужно?
     
  4. Почему постоянно? Под определённую камеру. Или мне нужно покупать СТАРУЮ камеру где RAW 16 мпикс?
     
  5. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    А нам то Вы зачем свои хотелки выказываете? Пишите письма в Сони, мы к их инжинирингу, маркетингу и производству никакого отношения не имеем и кардинально изменить ничего не можем. Мы такие же рядовые пользователи фотооборудования как и Вы. Или Вы всерьёз предполагаете, что за каждым Вашим постом лично Бахтурин следит и в блокнотик выписывает, - Так! Что же там ArksonisIntro ещё в наших камерах не хватает? Сейчас добавим:laugh3: В Системе Сони сейчас миллионы активных пользователей, простите, но это не Пентакс, с его относительно небольшим коммюнити. И наш голос, в этих миллионах, увы звучит совсем не так громко, как раньше. Большинство пользователей в камерах Сони всё или почти всё устраивает, а если бы не устраивало они выбрали бы другую систему:) Вы вполне можете последовать совету коллеги pentacs это частично решит проблему. А ещё лучше напишите в Сони и расскажите нам, что они Вам ответят:) Раньше у нас на форуме такая практика была постоянной.
     
    AlekseyM и HasselBlade нравится это.
  6. Нельзя. Физика запрещает. Вариант честного RAW в 1/4 полного разрешения был только у PhaseOne, называлось Sensor+. Догадаетесь почему только в 1/4? Если нет, посмотрите хоть википедию про Bayer filter
     
    Финарос нравится это.
  7. Физика запрещает объединить 4 пикселя с обвязкой в 1 пиксель с обвязкой и получить обычный RAW?
     
  8. Вот, именно потому, что объединяются 4 пикселя, PhaseOne и создавала RAW-файл с разрешением в 1/4 от полного…:)

    P.S.
    …и, вообще…SD-карты сейчас, стоят, как грязь…
    …и рудиментарные рефлексы сэкономить на размерах снимков у фотографов скоро должны ожидаемо уйти…:)
     
    AlekseyM и qwz нравится это.
  9. Физика разрешает. А вот с логикой сложнее - вот объединили вы обвязкой четыре соседних rgbg пикселя в 1 пиксель, получили сигнал с него в "маленький RAW". В какой цвет на конвертации этот пиксель красить будем?
     
  10. Minolta User, у Фазы "рав" из режима Сенсор+ на самом деле tiff после быстрого демозаика "4 в 1"
     
  11. Всё решаемо. Ещё в далёком 2004 г. у моей первой цифровой камере Fuji FinePix S5000 было физическое разрешение у RAW 2012 x 1521, а у камерного JPEG оно разгонялось (экстраполировалось, так это официально звучало) до 2816 x 2120. Все дело было в матрице, в которой за каждый пиксель RAW отвечали сразу два пикселя. Да, они были неравнозначны, один отвечал за цвет, а другой за свет. Но сам факт того, что 17 лет назад было возможно объединить информацию с двух связанных пикселей в один, говорит, что сейчас такой фокус тем более возможен.
     
  12. Как по мне, так разницы нет…:)
     
  13. Так мы про неё (определённую) и говорим…про А7RIII… :)

    Какие причины для такого пожелания должны быть? (кроме желания сэкономить место на флэшке)
    …тем более, что съемка в кроп-режиме, все-таки, даёт именно возможность урезать RAW…

    P.S.
    Более того, при проявке вы (снимая в RAW в полнокадровом режиме) имеете бОльшую свободу для последующего кадрирования….и не обязательно по центру, как в случае «усеченного RAW”…
    Именно это я и имел в виду, говоря о недостатках «кастрирования» исходника без возможности потом что-то исправить…
     
  14. Почитал про Sensor+ от Фазы, слушайте, получается основное направление технологии - снижение шума, как они описывают 4 к 1, т.е. из 60mp сразу можно получить 15mp но зато более чистых и резких, типа ресайз "на лету", увеличивая скорость съёмки при этом.
     
  15. парни, вопрос нуба.
    я никак не могу приноровиться к корректной работе автофокуса. Например, снимаю собаку, хочу чтобы она была в фокусе, дырка на 2 - камера наводит фокус на кусты, а собака на морже размыта. При этом следящий АФ поставил на глаза животных.
    Какой настройкой вы пользуетесь, или настройками?
     
  16. Так это уже давно есть в мелких сенсорах, КвадБайер, но все равно, как по мне, картинка "рыхловата" получается.
     
  17. фокусировку по глазам при этом можно и не отключать, если распознает глаз в итоге - то еще лучше сфокусится. Сегодня пробовала - в большом квадрате фокуса появляется еще и маленький прямо на глазу животного.
     
  18. Ага, понял. Буду пробовать.
    Но есть еще вопрос. Вот прикрепил фото. Изначально хотел снять голову собаки и голову горгульи в общем фокусе, чтобы резкость была и там и там. Это решается фокусировкой по всей ширине кадра? Пробовал руками резкость навести, но получалось выбирать только одно.
     

    Вложения:

    • DSC05105.jpg
      DSC05105.jpg
      Размер файла:
      124,6 КБ
      Просмотров:
      80
    AlekseyM нравится это.
  19. Вам в помощь: https://dofsimulator.net/en/

    Нет. Изучите, что такое глубина резкости и как она зависит от фокусного и диафрагмы. Симулятор по ссылке выше.
     
    DikAll нравится это.

Поделиться этой страницей