1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony LA-EA4

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем SergioDenisenko, 16 окт 2013.

  1. Не очень...
     
    Magadanec нравится это.
  2. #122 18 авг 2021 в 13:17 | Sony LA-EA4 | Страница 7
    Последнее редактирование: 18 авг 2021
    Народ, а может кто подсказать, глубина этого адаптера 44,5мм, LA-EA3 - 35мм, LA-EA5 - 31,7мм. Правильно понимаю, что для этих адаптеров правило "рабочий отрезок А-маунта минус рабочий отрезок Е-маунта равно толщина (или глубина) самого адаптера - не работает? Т.е. на шкалу расстояний на объективах не стоит ориентироваться? Просто у меня, например, с 5-м адаптером перелёт за бесконечность, когда фокусировочные кольцо до упора , а шкале индикация точно на бесконечности (по середине значка), по факту изображение мутное и нужно немного крутить фокус назад.
     
  3. Patriot, правильно понимаете 44,5-18=26,5( ЛА-ЕА 3).
    Меряете правильно: от опорных торцев переходников?
     
  4. Patriot, китайские адаптеры грешат заниженным размером и меньше примерно на 0,1 мм. Потому будет перебег за бесконечность( чтоб была на месте, нужно прокладки под кольцо адаптера делать. Пивная алюминиевая банка как раз 0,1)
     
  5. #125 18 авг 2021 в 14:04 | Sony LA-EA4 | Страница 7
    Последнее редактирование: 18 авг 2021
    ДмитрийФ, пользуюсь сейчас родным, пятым (LA-EA 5). Я ориентируюсь на официальное руководство по эксплуатации этих переходников (3, 4, 5) в спецификации везде глубина разная. 35 44,5 и 31,7 соответственно. Даже с учётом вычета байонетного крепления с одной стороны, всё равно не дотягивает до 26,5. Толщина самого байонетного крепления - 5mm. соответсвенно, 31,7 - 5мм = 26,7мм
    Подозреваю, что это сделано для автофокуса. Тогда как работает четвёртый, хз, ведь там целых 44,5мм по глубине...
     
  6. Patriot, мой ЛА-ЕА 3 по торцам 26,5 мм.
    У Вас глубиномер на штангене не врёт, (проверьте по шкале)? Чем меряете?
    По индикатору точно могу только через день на работе померять, хоть до микрона
     
  7. #127 18 авг 2021 в 14:36 | Sony LA-EA4 | Страница 7
    Последнее редактирование: 18 авг 2021
    ДмитрийФ, обычный штангенциркуль.

    Я правильно понимаю, у Вас с бесконечностью всё Ок? Т.е. Вы выставляете в мануале фок.кольцо до упора, на шкале расстояний у Вас так IMG_0066.jpg и при этом изображение резкое?

    У меня бесконечность когда в таком положении: IMG_0067.jpg
     
  8. Если на нём подрезан глубиномер( или есть люфт), то он будет показывать больше значение по шкале.
    У меня на Семёрке только мануальные объективы. А кроповый 16-50/2,8 ставил, но не смотрел где стоит значок бесконечности.
    С китайским К&F Concept на мануалах бесконечность перелетает чуть больше, чем на родном ЛА-ЕА 3.
    Будет время: отъюстирую прокладками.
     
  9. Переходник меньше по линейным размерам, потому и бесконечность наступает раньше.Возможно, чтоб АФ не упирался и не сломало шестерни.( имхо)
     
  10. ДмитрийФ, спасибо.
    Написал в копию на этот счёт.
    В принципе меня не парит, на 4-й эрке автофокус точен. Наверное Сони сильно не заморачивается по этому поводу из-за фокусировки по матрице.

    Да, тоже так подумал. Просто решил спросить у одноклубников на этот счёт.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  11. Но тут же есть и обратная сторона медали - меняется МДФ, насколько я понимаю, нет?
     
  12. mlsd, совершенно верно. Не на много конечно, я точно не замерял, но примерно на 1 см с 85см до 86см (SAL85F14ZA)
     
  13. Я к тому, что нагрузка на шестеренку будет чрезмерная при фокусировке около мдф, неправильный рабочий отрезок это плохо...
     
  14. Не думаю, там не сильно много получается + сейчас только на ручнике работаю с ним.
     
  15. Заказал сегодня наконец плату ea4r в китайских интернетах под la-ea4, с еа3 не всегда удобно в ручном режиме 135/1.8 фокусировать, а так он не особо при деле получается
    на видеообзорах работает эта связка явно лучше родной фокусировки в еа4, плюс eye-tracking на стареньких объективах опять-таки
     
    qwz нравится это.
  16. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Errorka, если не сложно поделитесь опытом когда соберёте и поснимаете с ним? Интересно от одноклубника услышать отзыв как Monster adapter работает в реале, а то в западных источниках уже ужасов начитался:)
     
    Demugen и qwz нравится это.
  17. А7iii +135ZA через 4 переходник. Все на открытой.
     

    Вложения:

    Spellbound нравится это.
  18. #138 25 ноя 2021 в 18:55 | Sony LA-EA4 | Страница 7
    Последнее редактирование: 25 ноя 2021
    Привезли, установка заняла минут 15, инструкция есть в ютьюбе у Gary Friedman
    Камера A7r2, прошивка 4.0, отверточный объектив у меня только CZ135/1.8.

    Сначала ужасы: с данной комбинацией камеры и объектива в меню недоступны опции фокусировки: Automatic AF, DMF, MF
    И недоступны режимы выбора точки фокусировки: Zone, Expand Flexible Spot, Lock-on AF: Expand Flexible Spot.
    Смотрел видео у Гэри - у него побольше вариантов, но камера А1 и объективы другие, 80-200 HSM и 500/8. Возможно у меня другая версия прошивки в плате.

    Поставил AF-C/Wide. Кота ловит по глазам на ура. UPD: EyeAF не включается, пишет, что not available with these lens.
    Кота ловит по морде скорее.

    Теперь приятное: фокусируется я бы сказал в разы (2-3) быстрее родного la ea4. При перемещении камеры/объектива слышны автоматические микроподстройки моторчиком, работает шустро.

    Автофокус в видео не работает вообще, но про это явном текстом пишут сами производители.

    Как итог - очень доволен.

    Если есть какие-то вопросы или варианты тестирования - предлагайте, проверю
     
    Buggah и Финарос нравится это.
  19. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Errorka, спасибо! Если будет возможность, может снимете процесс работы и скорость фокусировки в сравнении с LA-EA4? Не настаиваю, только если Вас это не затруднит:)
     
  20. Сравнить будет сложновато, ea4 адаптер у меня один
     

Поделиться этой страницей