1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Tamron 28-75mm F/2.8 Di III RXD

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем vetersiama, 14 фев 2018.

  1. Little_boo нравится это.
  2. [​IMG]
    MTF графикти сравнения старого и нового
     
    Serge_e нравится это.
  3. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    6.239
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
  4. сложно это назвать информацией. Интересно на сколько он стал больше, тяжелее и дороже :)
     
  5. #2405 7 авг 2021 в 08:06 | FF Tamron 28-75mm F/2.8 Di III RXD | Страница 121
    Последнее редактирование: 7 авг 2021
    Алтай. Гора Белуха и Аккемское озеро.
    В походе объектив был очень удобен. Иногда не хватало 200 мм - в Алтае есть свободно пасущиеся лошади, иногда дикие звери. Но необходимость не так, чтобы часто.
    Есть небольшой нюанс с автофокусом - иногда он как будто "дышит" - фокусируется долго или не фокусируется вообще. Это наверное лечится прошивкой?
    Хотя в целом, объектив очень нравится, но дома, для меня лично, лучше все-таки схема на 2 фикса - 28 + 55 (85) мм, поэтому может быть обменяю на Zeiss - не хватает этого контраста и рисунка
    DSC00760.jpg
    DSC00700.jpg
    Посмотреть вложение 181230
    DSC00779.jpg
    DSC00729.jpg DSC01060.jpg
     
    Иркутск, sergtum, gernovar и 10 другим нравится это.
  6. Не знаю как у вас и в чем проблема, у меня на (уже) старушке А7м2 тамрон работает лучше и точнее всех остальных объективов. Правда родных у меня нет , чтобы сравнить. Но! никакого дыхания и проблем с АФ или низкой скоростью - вообще нет. Возможно зависит от экземпляра, но это лишь предположения не обоснованные ничем, кроме мысли, что объектив все равно не "родной". Самые медленный и неточный у меня Самьянг 50 1.4. Знал бы заранее перед покупкой - не купил бы ну или подумал бы 100 раз. Это как пример. Сорри за оффтоп.

    Ps фотографии у вас просто волшебные! и места, конечно, тоже волшебные))
     
    Err нравится это.
  7. #2407 17 авг 2021 в 17:13 | FF Tamron 28-75mm F/2.8 Di III RXD | Страница 121
    Последнее редактирование: 17 авг 2021
    Vivid.rose, тест ниочем.

    С 75мм - автомат слишком сильно затемнил кадр, см. проявку без коррекции :
    upload_2021-8-17_19-0-38.png

    А это с коррекцией +2 при проявке:
    upload_2021-8-17_19-1-19.png

    28мм - фокусируется на строчках ниже, что вполне возможно из-за несовпадения показываемой в видоискателе зоне фокусировки и ее реального положения.
    upload_2021-8-17_17-9-3.png

    Для проверки работы автофокуса есть специальная мишень, легко изготавливаемая из подручных средств:
    https://jjc.su/autofocus-calibration-test-chart/
    https://www.takefoto.ru/articles/raznoe/852_kak_proverit_u_obyektiva_bek-fokus_i_front-fokus

    Там, в общем, и принтер не нужен, если есть линейка :)

    Обновление
    Ошибся в первый раз при выкладывании скриншота для 75мм
     

    Вложения:

  8. Так не бывает…
    Проверьте настройки камеры…
     
  9. Там почти нормальная "среднесерая" экспозиция получилась, проверять нечего. Надо просто экспокоррекцию для таких объектов использовать.
    В предыдущем сообщении не совсем корректно написал.
     
  10. Как проверяли?
     
  11. По гистограмме:
    upload_2021-8-17_18-54-47.png

    Да, я там ошибся и выложил кадр без обработки, но с включенным наложением индикации мелких деталей

    Вот, кстати, как фокус на 75мм лег:
    upload_2021-8-17_18-58-33.png
     
  12. благодарю за мнение. возможно неточно описала ситуацию (аж в целом лонгриде). с тем же, ваш ответ так же "ни о чем".

    я понимаю, что картинка с экрана фотоаппарата и картинка непосредственно самого рава на экране компа - могут отличаться.
    но не настолько, Карл.
    если с такой разницей экспозиции (местами) смириться можно (но сложно и больно, а линза покупается не для того, чтобы так болеть); то со смещением фокуса - совершенно нет.

    кроме того впервые столкнулась с ситуацией, чтобы системно именно на 28 мм на разных диафрагмах фокус так слезал с объекта фокусировки, и объект фокусировки был подразмыт и нерезким. когда на 70-75 мм - все вполне хорошо ловит и все резким было. фокусировку делала как авто (по центру), так и вручную через экран (сенсорн).

    мишеней в инете нашла много и так, но печатать, а тем более покупать - не резонно, благодарю)



    интересно как, если на экране фотоаппарата проблемы с экспоз. совершенно не видны.
    а на посте вытягивать такие пересветы... ну как бы не очень в восторге.

    сравнивать с никоновским фиксом, конечно, не совсем правильно, хотя изрядно имела дело и с зумом никон 24-85 мм 3.5-5;
    но там и близко таких ситуаций не возникало, все стабильно и прогнозируемо в плане картинки на выходе (экспозиция и резкость на всех фокус. расстояниях).


    PS: приняла решение сдавать чудо обратно, потому удалила сообщение.
    отдаю ведь деньги и хочется получать кайф от работы с техникой (и качество тоже, кстати).
    с никоном эта любовь длилась больше 5 лет; но технологичность взяла верх и перевелась в ряды соневодов. с тушкой подружилась, довольна.
    с тамроном такой любви не случилось, жаль.
    оставляю ссылку на тесты для ознакомления для желающих (скорее всего когда-то удалю, когда не знаю): https://drive.google.com/drive/folders/1fNnAU1p71sdkEgFjX6ryUzH1JLQml2kj?usp=sharing

    PPS: есть еще у меня подозрения - покупала в инет магазине, раньше с ним имела дела, проблем не было. и в этот раз получилось, что взяла объектив не с фирменной гарантией, а с магазинной. коробка, ясное дело, без пломб, было видно, что с коробки объектив доставали уже (картонные "штучки", которые удерживают объектив в коробке были подмяты).
    на внешний вид никаких нареканий, на байонет/стекла/резинки - все идеально. а вот когда тестить начала - выявилась эта досада с фокусом. с магазином связалась - сказали, что вернут деньги (по закону о польз. правах 14 дней, не гарантия).

    благодарю за внимание.
     
  13. неделю назад покупал сабж.
    пришел в м-видео, с собой тушка.
    достали с витрины, пошли тестить. по магазину.
    ну как бы не очень понятно.. темно все же в магазе.
    уговорил выйти на улицу. вместе с продаваном.
    по итогам получилось, что стекло "не огонь".
    проблемы с фокусом как в режиме фото, так и в видео.
    проверил прошивку - 3,0. а работает хуже чем 1,0, в фото мажет через раз, в видео половина брака по фокусу.

    не, говорю, такое нам не нада - у меня этот тамрон был, причем из первых партий, с ним все было норм.
    а как 2,0-3,0 прошивку залили - так вообще огонь стало.

    ну тут мне продаван и заявляет - а у меня типа на складе таких 5 штук лежит.
    ну, говорю - давай, тащи, посмотрим.
    принес другой.
    никаких проблем в фото и видео.
    резкий "шопонос".
    во, это берем ))

    вот так вот.
     
  14. В октябре 2018 попробовал в магазине известной фото сети на букву "Я" экземпляр этого Тамрона. ГРИП на всех фокусных и всех диафрагмах полностью лежал между фотографом и точкой фокусировки - по плитке на полу прекрасно видно. Продавец стал заливать, что брака нет, но я брать экземпляр не стал. Поехал в про-фото центр этой же сети. У экземпляра, который был там, ГРИП, относительно точки фокусировки, ложилась следующим образом: 2/3 ближе к фотографу, 1/3 дальше от фотографа. Продавцы начали чесать затылки.... Взял, так как предстояла съёмка и нужно было чем-то снимать. Хорошо, что я не снимаю портреты, где нужно фокусироваться по кончикам ресниц, и крайне редко открываю диафрагму шире 4, а так - вполне годный экземпляр. Со временем выявился ещё глюк: иногда автофокус вдруг начинает метаться и не может ни на чём остановиться, причем на всех 3-х моих камерах. Лечится неоднократным включением-выключением камеры и тупым гонянием по режимам фокусировки. Проявляется так редко, что нет никакой гарантии, что это проявится при визите в сервис центр.
    Если исключить вышеизложенное, то объектив меня устраивает, часто не хватает только фокусного 24.
     
  15. #2415 18 авг 2021 в 10:48 | FF Tamron 28-75mm F/2.8 Di III RXD | Страница 121
    Последнее редактирование: 18 авг 2021
    Зря они чесали затылки…да и вы зря придирались к линзе…
    Такое распределение ГРИП - классическое…и соответствует теории…
    Все хорошо было с линзой…:)
     
    RailMan и Magadanec нравится это.
  16. В классике - 1/3 до и 2/3 после,
    а у автора было 2/3 до и 1/3 после :)
     
  17. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.836
    Симпатии:
    14.571
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Vivid.rose, скорее всего проблема с конкретным экземпляром объектива, который Вам достался. Тем более, что судя по Вашему описанию, продавец обладает не кристально чистой совестью (случаи бывали разные, но в интернете могут продать б/у и под видом совершенно новой вещи). А на чьи-то слова резкие слова не обижайтесь, в основном у нас вполне нормальные и вежливые люди, но исключения бывают, как и везде:) Я Вам всё же рискну посоветовать, при покупке оптики от стороннего производителя, просить продавца предоставить несколько экземпляров (если есть такая возможность). Как то выбирал я Tamron 70-200/2.8 на A-mount и специально приехал в магазин, где мне пообещали наличие нескольких экземпляров. К счастью, тогда мне повезло и уже первый образец оказался без претензий к качеству. Боюсь, что пока такая ситуация, как разброс качества, всё ещё может иметь место и не только у стёкол Tamron и Sigma, но и у некоторых родных.
     
  18. Я уже и в этом начал сомневаться…:)

    Потому что
    Я так и не понял, был ли это фронт или бэкфокус…

    Исходя из прочитанного я с большой степенью уверенности могу утверждать, что и распределение ГРИП было классическим, а не таким, как описал автор поста…:)
     
  19. Другие прочитавшие поняли правильно: точка максимальной резкости была сдвинута на 1/3 ГРИП к фотографу, относительно точки, по которой производилась фокусировка. Т.е - классический фронт фокус.
     
  20. Shintaro,
    «ГРИП на всех фокусных и всех диафрагмах полностью лежал между фотографом и точкой фокусировки»
    «точка максимальной резкости была сдвинута на 1/3 ГРИП к фотографу, относительно точки, по которой производилась фокусировка»
    Это немного разные ваши утверждения, не так ли? :)

    Может другие и поняли, но я - нет…:)
     

Поделиться этой страницей