1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF SONY A1

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Финарос, 26 янв 2021.

  1. А теперь включите бесшумный режим и камера проигнорирует все, что вы установили в настройках звука…
    1. MENU → [​IMG] (Съемка) → [Затвор/Бесшум.] → [[​IMG]НастБесшумРеж.] → ON
    Бесшумный режим - сильнее…:)
     
    Genver нравится это.
  2. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.802
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Он настолько сильный, что запрещает в этом режиме использование механического затвора.
     
    qwz, Genver и Minolta User нравится это.
  3. :)
    Именно так…

    как в том анекдоте про мужа и жену… «…а, если ты увидишь, что у меня в руках скалка..,то мне пофигу, на какую сторону у тебя шапка наклонилась…»(с)
     
  4. Не включать бесшумный режим, только выбрать тип затвора "электрон." в другом пункте настроек.
    MENU → [​IMG] (Съемка) → [Затвор/Бесшум.] → [Тип затвора] → нужная настройка.

    И тогда настройки звука будут доступны. В том числе:

    Вкл: Тлк.эл.затв:
    Звуки воспроизводятся только при работе электронного затвора. Звуки не воспроизводятся во время фокусировки при нажатии кнопки затвора наполовину и т.п.

    А бесшумный режим да, переводит все звуки в положение "выкл." О чем руководство предупреждает.
     
    Minolta User, usman161rus и Genver нравится это.
  5. Ага, это я тормознул. Сейчас проверил. Совсем бесшумный все звуки в ноль даже по логике))). Я про электронный затвор, конечно, имел ввиду, на который можно навесить звук.
     
    Minolta User нравится это.
  6. George_N, вот и разобрались с терминологией…:)
     
    Mikfoto нравится это.
  7. #1127 28 июл 2021 в 22:50 | FF SONY A1 | Страница 57
    Последнее редактирование: 29 июл 2021
    Нашёл новый пункт меню у камеры, которого мне часто не хватало на A7RIV…
    1. MENU → [​IMG] (Воспроизв.) → [Опц. воспроизв.] → [[​IMG]Отобр. рам. фок.] → Вкл/Выкл

      Чудесный пункт…
      Теперь, при просмотре снимков, можно увидеть, куда лёг фокус…:)
     
    qwz, Vigur1973, mlsd и 3 другим нравится это.
  8. Minolta User, На r3 есть такое. При просмотре на тушке нажимаем на увеличение. Настроить можно увеличение по центру или куда лег фокус
     
  9. Что-то похожее есть, да…
    Только в А1 точка фокусировки сразу (без увеличения) отмечена зелёным квадратиком…
    Так нагляднее…:)
    И я вижу, что камера, как тот Сибирский охотник - бьет точно в глаз…как белку…:)

    P.S.
    Как в том анекдоте про полковника на военной кафедре…
    - Но самое удивительное и загадочное свойство ядерной бомбы заключается в том, что она всегда попадает в свой эпицентр(с)…
    :)
     
    Mikfoto нравится это.
  10. на А7S3 этот режим показа точки фокусировки при просмотре фото имеется и включен по умолчанию
     
  11. #1131 29 июл 2021 в 13:06 | FF SONY A1 | Страница 57
    Последнее редактирование: 29 июл 2021
    Что ж вы хотите…А1 и A7S3 - камеры одного поколения с похожим меню…Трудно было бы ожидать другого…:)

    На камерах с другим меню такой наглядной фишки нет..
     
  12. Minolta User, а в проявщиках или просмотровщиках не посмотреть пока метку фокуса на снимке? Не знаете случайно? Фото на карте памяти не храню, а иногда хочется сравнить отметку фокуса камеры с тем куда реально попало.
     
  13. #1133 29 июл 2021 в 14:04 | FF SONY A1 | Страница 57
    Последнее редактирование: 29 июл 2021
    Sirgenver, а я, к своему стыду, даже не знаю таких проявщиков, которые могут показывать точку фокусировки на снимке…
    Конечно же, раз вы спрашиваете, значит они существуют…но я их не знаю и ни разу не пользовался…

    P.S.
    У меня традиционный “техпроцесс обработки” отснятого материала выглядит приблизительно так:
    1. Открываю raw-файлы в Adobe Bridge
    2. Удаляю в нем брак и дубли
    3. Оставшиеся карточки импортирую в LR (как удобный каталогизатор)
    4. Если не нужна серьезная обработка -> редактирую там же (прямо в LR) и потом делаю экспорт
    5. Если надо повозиться с конкретной карточкой - из LR открываю карточку для редактирования прямо в PS
     
    Genver нравится это.
  14. у никон камер показ метки фокуса предоставляет никон приложение.
    соответственно искать такой функционал наверное логично в сони приложениях. не в курсе показывают или нет. но если не показывают, то в программах сторонних производителей найти такой функционал маловероятно
     
    plex2000 и Genver нравится это.
  15. Как-то давно была установлена PhotoME, она показывала (но у меня была зеркалка Sony A200), как сейчас обстоят дела - не знаю...

    [​IMG]
     
    Genver нравится это.
  16. Minolta User, loverhd, ser_t, коллеги спасибо! Попробую поискать в родном и сторонних просмотровщиках. Иногда 200-600 даёт бэкфокус в реальной съёмке: спорт, птицы, при проверке по кирпичным стенам - идеально. Хочу разобраться. Грешу больше на свои руки)). Ещё раз внимательно перечитаю статью Финарос "Стабилизация для чайников" и инструкцию по автофокусу А1.
     
    Финарос нравится это.
  17. loverhd, вы оказались правы.
    Попробовал новый Imaging Edge (v.1.1)...
    Модуль Viewer (если включить опцию показа зоны фокусировки) действительно все показывает...

    Focus Point.jpg
     
    Genver нравится это.
  18. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.819
    Симпатии:
    14.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Sirgenver, попробуйте монопод. Даже самый недорогой здорово облегчает работу с большими телевиками.
     
    Genver нравится это.
  19. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.186
    Симпатии:
    6.181
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    FastRawViewer отлично показывает область фокусировки
     
    Alan, RailMan и Genver нравится это.
  20. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.802
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Про роллинг шаттер
    А1, электронный затвор, 1/1000 сек, f/5.6

    BLT09005.jpg
     
    Genver, plex2000, ivan_ko и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей