1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Приёмы и методы астрофотографии (обсуждение и полезные советы интересующимся)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Memoris, 26 июн 2020.

  1. Ну вот же!) Светлые рамки если есть, сильно мешают глазам, без них сразу видно.
     
  2. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Ждем красивых фоток неба. Правда, выбираться в незасвеченые районы - целая экспедиция.
     
    tehnolog нравится это.
  3. Mikfoto, я только начал, три фото сделал, и выбираться подальше времени нет, только рядом с домом на даче, тут кстати видны условия съёмки и засветка, и та же проблема: в верхних углах, в левом светлые полосы какие-то, в правом окружность... Startrails 3-1.jpg
     
  4. tehnolog, тут бы еще RAW увидеть не помешало. У неба, обычно, весьма тонкие градиенты, которые легко уходят в постеризацию при сохранении в JPEG.
     
    Mikfoto нравится это.
  5. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    С такими условиями съемки немудрено получить пятна на фотографии. Выйдите хотя бы за пределы дач.
     
  6. Procyon, честно говоря снимал в jpeg, места было мало на карточке, первую серию в raw наполовину сделал и карточка кончилась) Очень хотелось впервые склеить треки. В следующий раз обязательно покажу raw если проблема не исчезнет.
     
  7. Mikfoto, ну я не знал что будет засветка, и хотелось какой-нибудь домик на переднем плане, не долго думая снял свой. Попробую в поле выйти)
     
    Mikfoto нравится это.
  8. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Даже этого будет мало. Но сильно лучше.
     
  9. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.829
    Симпатии:
    14.652
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    tehnolog, подскажите, пожалуйста, а в каком регионе снимаете? И время, если можно, поточнее.
     
  10. Финарос, Александровский район, граница Московской и Владимирской областей, 56.471817, 38.397591. Время с 23.50 до 0.30 примерно. По карте светового загрязнения там светло довольно), но если наружный свет у дома отключить, звёзды видно очень хорошо!
     
  11. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.829
    Симпатии:
    14.652
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    tehnolog, да я как раз хотел Вам кинуть ссылку на карту светового загрязнения:) Думаю частично или полностью Вашу проблему решит отключение коррекции виньетирования. Тем не менее, поделюсь и ещё одной полезной информацией, очень необходимой при астросъёмке в высоких широтах, а Вы как я и полагал, снимаете севернее Москвы. Возможно, учитывая время и место съёмки, она послужила причиной светового загрязнения. Во всяком случае, в Карелии и СПб летом этот фактор выступает основным. Фактически, у Вас сейчас не наступает ночь. Вот таблица для Александровска и её наглядное графическое представление.
    Снимок экрана 2021-07-28 в 13.35.02.png Снимок экрана 2021-07-28 в 13.34.35.png
    Как можете видеть, вплоть до 29-го числа в данной точке даже не наступают навигационные сумерки. На практике это означает, что по всей окружности горизонта, не только в направлении захода и восхода Солнца наблюдается эффект сумеречного свечения атмосферы. Говоря грубо - светлая полоса. Если снимать в зенит шириком это выглядит именно так как на Ваших карточках. Тёмная небесная сфера в точке зенита переходит к светлым кромкам по линии горизонта. Учитывая, что приведённые кадры Вы снимали когда было ещё светлее - ничего удивительного, что получился такой результат. Для компенсации такого явления я использую градиентные фильтры, но помогают они только при съёмки отдельного сектора небесной сферы. Если говорить о времени астросъёмки, то я бы посоветовал Вам дождаться наступления в вашем регионе настоящих астрономических сумерек. Только тогда Вы получите максимально качественный результат. И тогда же на первый план выйдет антропогенная засветка и уже совсем другие проблемы технического характера:)
     
    enuj, tehnolog и Mikfoto нравится это.
  12. Финарос, спасибо большое за информацию. Я уже много прочитал по этой теме, но на практике сделал только три кадра, если не считать фото треков из 73 кадров. Насколько я помню, в северных широтах звёздное небо лучше снимать вообще зимой, в крайнем случае летом в августе, а о съёмке Млечного пути вообще можно не думать) Хотя мне это пока не по плечу. А по поводу сумеречного свечения атмосферы, получается, если снимать строго на север, т.е. взять полярную звезду в центр кадра (что я очень хочу сделать, чтобы получить именно круги), то эти светлые области будут, видимо, ещё шире и светлее...
    Подскажите пожалуйста, с какого сайта эти таблицы? Вы упомянули город АлександровСК, а у меня Александров, наверное просто опечатка)
     
  13. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.829
    Симпатии:
    14.652
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    tehnolog, прошу прощения, это я перепутал название города:( Но общей сути сказанного это практически не меняет (навигационные сумерки наступили у Вас только 15 Июля). Данные взяты отсюда https://voshod-solnca.ru/sun/александров таких сайтов в Сети полно. Для удобства можете установить себе приложение на телефон (я использую Sun Surveyor) или использовать условно бесплатный сайт Photographer's Efemeris https://photoephemeris.com/ сейчас он доступен после регистрации. Снимать в высоких широтах можно не только зимой. Просто зимой ночь длинная и у тебя больше времени, да и состояние холодной атмосферы, как правило, лучше подходит для астросъёмки чем нагретой. Но это не данность и не приговор. По поводу Млечного пути я думаю то же самое. Хотя, уже давно с большим удивлением узнал, что к нам в Крым целенаправленно приезжают люди, чтобы его снимать:) Думаю дело тут не только в звёздах, но и в других бонусах Крымского полуострова:) Если выберете направление на Полярную звезду, скорее всего, у Вас будет засветка будет только с одной стороны, вот её как раз компенсировать проще. В любом случае, пробуйте, не останавливайтесь на достигнутом и всё у Вас получится!
     
    tehnolog нравится это.
  14. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Млечный путь как раз идеально снимать в августе-сентябре. По крайней мере, его видно )
    Не думаю, что у нас сильно широты разные.
     
    tehnolog нравится это.
  15. Лучше всего - осенью или весной, когда ночи уже (или еще) длинные, сравнительно комфортные для наблюдений по температуре и при этом еще (или уже) нет снега. Для широкоугольных съемок состояние атмосферы особого значения не имеет - в том масштабе, который дают широкоугольные или даже нормальные объективы, их еще не видно.
    Конечно, по плечу. Если есть штатив, камера, и возможность добраться до приличных по засветке зон, то никаких особых проблем со съемкой Млечного Пути не будет. Ну, DSS еще какой-нибудь освоить для сложения кадров и их калибровки, но он по сути однокнопочный.
     
    tehnolog нравится это.
  16. Финарос, да, звёзды у вас, говорят, особенно ярко видны, давно мечтаю побывать, прошлый раз был в детстве лет 30 назад... Спасибо за помощь, будем пробовать, через недельку, если получится, привезу новый вариант.
    Кстати, приложение отличное, благодарю.
     
    Финарос нравится это.
  17. Mikfoto, ну, 1000 км, я не знаю, для видимости звёзд это много или мало... Но если Млечный Путь идеально снимать в августе-сентябре, то это здорово, тепло ещё.)
     
  18. Procyon, до DSS я ещё не добрался, базовую обработку в LR делаю, треки склеиваю в startrails. Я потому и сказал что не по плечу: или не увижу Млечный путь (я его никогда ещё не видел), или не смогу снять в первый раз. Пошел курить про DSS) Благодарю.
     
  19. Мне кажется версия Procyon наиболее правдоподобной, скорее всего это результат не очень удачной попытки скорректировать винъетку объектива встроенным в камеру профилем. Как вариант, эффект может усиливаться отдельными бликами от паразитной засветки. При съемке астрофото лучше исходить из полностью ручных настроек, отключив всевозможные шумодавы и встроенные профили.
     
    tehnolog нравится это.
  20. Товарищи, есть ещё вопрос. Как правильно фокусироваться на звёзды? Пробовал вручную по звёздам через лупу, получался пп не идеально резким, пробовал фокусироваться на доме на пп, тогда звёзды не резкие. Оба варианта для интернета вполне пригодны, но хочется максимально хорошо получать результат. Везде пишут, можно сфокусироваться на каком-нибудь далёком фонаре, насколько далеко должен быть фонарь чтобы считаться бесконечностью? И, наверное, два дилетантских подвопроса: считается ли луна бесконечностью относительно звёзд и следует ли фокусироваться при съёмке звёзд на гиперфокал, ГРИП до звёзд достанет?)
     

Поделиться этой страницей