1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony A7rIV (обсуждение и технические вопросы)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем West, 16 июл 2019.

  1. Это как? Чем и как "подсвечивает"?
    Последний вопрос для однозначности: какой тип фокуса работает в АФ по лицу/глазам?
     
  2. Да что ж непонятно то? Датчики фазового автофокуса расположены по поверхности матрицы. С матрицы снимается изображение и детектируются лица либо глаза. В области, где были задетектированы лица либо глаза, задействуются датчики фазового автофокуса для автофокусировки/удержания обьекта в фокусе.
    При той же наводке по глазу работают фазовые датчики. Был бы контрастный аф - он был бы медленный.
    Такой алгоритм появился в серии а65/а77, только там количество фазовых датчиков было удручающе небольшим, и такой же алгоритм используется и сегодня.
    Если обьект вне зоны фазовых датчиков, то используется контрастный аф.
     
  3. Это именно смаз. В первый раз, видимо, неправильно прикрепил картинки. На полноразмерах виден смаз по диагонали, особенно заметно по бликам на глазах и коронках https://yadi.sk/i/EoI0_2PSit-TLA
    смаз.jpg
    Промахи на эрке, конечно, тоже порой случаются, но выглядит это совсем иначе и всё же носит разовый характер, а не так, что каждый кадр, пока не перезагрузишь
     
  4. hippopotamus84, тогда это редкий, но интересный эффект от стаба, кмк…
    А вы с рук это снимали или со штатива?
    Может, это эффект усталости рук при длительной съемке?
     
  5. Я снимаю только с рук. Насчет рук исключено, я привык подолгу снимать, руки натренированы уже) Да и у жены, когда она снимала, такое же было, причем с разными стеклами.
     
  6. hippopotamus84, тогда, кроме как грешить на стаб, у меня никаких мыслей не возникает…
     
  7. hippopotamus84, возможно, софтовый глюк, так как проблема не со всеми снимками. Самое простое предложение, сбросить настройки на заводские, накатить новую прошивку, если не обновляли. Если не поможет, то, наверное, только в сервис.
     
    Minolta User нравится это.
  8. Ещё совсем дурацкий вопрос: глюки не могут быть связаны с батарейкой? Если у вас несколько аккумуляторов, то со всеми смаз происходит? Не проверяли? Понимаю, что из области фантастики, но по не подтверждённым слухам не родные батарейки влияют каким-то образом на затворы в А7III.
     
  9. это не может быть стаб - вероятность попасть на сдвиг стаба есть, но не у всех же кадров, ожидабельно пару кадров из сотни.
    но если просто снимать на выдержке 1/125, то будет смаз у большинства фото, и только процентов 10 без смаза. что собственно и наблюдаем. типичный довольно смаз от неадекватно длинной выдержки.

    очевидно, что проблема именно с работой вспышки.
    либо у Вас слишком яркий фоновой или пилотный свет или у Вас мощность вспышки настолько занижена, что основная экспозиция делалась пилотным светом
    либо камера находилась в режиме, когда свет вспышки должен быть вспомогателен - камера скомандовала вспышке выполнить лишь незачительное подсвечивание сцены
    либо не корректно или вовсе не сработала синхронизация со вспышкой,
    или у Вас использовалась какя-то крутая вспышка в режиме сверхдлительного светового импульса.
    или Ваша камера заставила вспышку применить режим сверхдлительного светового импульса

    если бы обычная мощная вспышка без всяких супердлинных режимов, просто своим коротким 1/2000c импульсом активно поучавствовала,
    то смаз технически было бы невозможно получить.

    Возможно Вам имело бы смысл повторить съемку с импульсным светом в той-же студии на том-же оборудовании, снимая скажем со вспышкой крутящийся детский волчок. Если удастся добиться четкого изображения без смаза - ок. если нет - Вы сможете пробовать далее донастроить свое оборудование (камеру, вспышку), не беспокоя модель по пустякам.
     
    mlsd нравится это.
  10. Я все эти моменты с яркостью пилотного света, и пр., прекрасно знаю, так как снимаю много и часто. Пилотный свет достаточно слабый, на картинку никакого влияния не оказывает. Синхронизация со вспышкой в порядке, глюк наблюдался с разными синхронизаторами. Выдержка стояла та, которую "держат" синхронизаторы(1/125 для одного комплекта и 1/160 для другого). Сами моноблоки с достаточно коротким импульсом. Повторюсь, если бы проблема возникала, скажем, периодически, через какое-то количество кадров, бессистемно, можно было бы искать причину в чём-то еще, но тут могло быть 400, 500 кадров технически безупречных, а потом резко все кадры с браком, причем никаких поправок в настройки не было. После перезагрузки камеры все нормально.
    Я не то, чтобы сильно озадачен этим глюком(благо, ЭВИ эрки сразу позволяет заметить такой брак, с экраном, конечно, сложнее), просто решил поинтересоваться, вдруг у кого-то подобное было.

    Прошивка последняя, ничего не поменялось.
     
    Финарос и Ундервуд нравится это.
  11. Вот ведь новость. :)
    Теперь смотрим внимательно. В AF-S с отключенным АФ по лицу/глазам фокус по умолчанию всегда гибридный: фазовый + контрастный. И именно в такой последовательности, сначала фазовый, потом контрастный делает финишную точную доводку.
    Фазовый может не использоваться при слабом освещении, при слабом контрасте объекта. И если в выбранной зоне АФ нет фазовых датчиков. Тогда используется только контрастный. А при использовании АФ по глазам зона фокусировки меньше даже самой малой зоны при AF-S. Фазовых датчиков всего 567 в камере, примерно один на 100 тыс. пикселей изображения. В итоге АФ по глазам всегда чисто контрастный.
     
  12. это все хорошо, только чудес не бывает.

    при фиксированной типичной диафрагме сделайте простую без наворотов пыху влоб. просто влоб. вообще безо всякого фонового света. убедитесь что результат на фото - типичная жуткая пыхавлоб. и посмотрите какое используются исо - диафрагма для получения нормальной экспозиции мощным светом вспышки.

    если в тех Ваших случаях вспышка отрабатывала в "подсвечивающем" режиме, видимо съемка должна была тогда быть проведена с заметно повышенным ISO, в-основном ориентированным на слабый пилотный и фоновой свет. проверьте какие использовалось исо и какая была диафрагма. вот так и узнаете - есть или нет вот эта проблема - вспышка в режиме подсвечивания.
    если исо было задрано, соответственно Вам тогда предстоит разбираться почему вспышка в режиме подсвечивания. или почему доля света от вспышки совершенно мизерная (скажем если Вы перемудрили с отворотом вспышки куда-то в стену, рассеиванием света вспышки или куда еще. или может вспышка сдыхает - после нескольких первых мощных вспышек перегревалась и последующие вспышки самостоятельно уже делала с пониженной мощностью). разбирайтесь, короче кто там кому Рабинович

    если ISO та тех фотках не задрано и примерно аналогично как при пыхе влоб, то-есть пара исо - диафрагма явно не достаточны чтобы нормально проэкспонировать снимок типичным фоновым и пилотным светом, значит вспышка таки дала основную экспозицию.
    и тогда совершенно очевидно, что длительность экспозиции никак не могла быть 1/2000 а как раз таки была все 1/125. при экспозиции 1/2000 смаза такой степени быть не может по причине что его не может быть никогда.
    так что в этом случае Вам предстоит разобраться а какого лешего Ваши вспышки дают не короткий 1/2000 а длинный импульс 1/100. то-ли это команда с камеры, и тогда настройками камеры отключите режим длинной вспышки. или это самодеятельность Вашей вспышки - внезапно переключилась в режим длинной вспышки. тоже разбирайтесь

    вообще просто пробуйте. ситуация то простая как два....
    но нужно немножко думать и немножко проверять. а то хрустальный шар пока в ремонте

    ну и самое первое действие - это нужно было выполнить сброс настроек до заводских. потому что если просто накатить новую прошивку и не выполнить после этого сброс настроек до заводских, то вполне можно столкнуться с неожиданными багами.
     
  13. Так вы выключите фазовые датчики и посмотрите, как будет быстра и точно фокусировка по глазу. 567 датчиков это очень много и очень плотно, да и размер глаза должен быть достаточно большим, чтобы система начинала за него цепляться, достаточно большим, чтобы попасть в область одного из фазовых датчиков.

    Мне лень вычитывать мануалы для а7r4, но для камер а99-2 и а72 автофокус в серийной сьемке поддерживался только с фазовыми датчиками, к примеру.
     
    Финарос нравится это.
  14. Подскажите как выключить. :) Вместе посмотрим.
    Очень много... очень плотно... должен быть большим... Никто никому ничего не должен. Зона фокусировки по глазу по факту наименьшая из всех доступных зон автофокуса на камерах Сони. "Очень плотно" - это один фазовый датчик 10 тыс. пикс. матрицы.
     
  15. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.827
    Симпатии:
    14.645
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Уважаемые участники полемики. Давайте обходится без "выканий" и повышенных тонов!
     
  16. Решил обновить свою А7rm2 либо на r3 или на r4 . Скажите есть смысл переплачивать за r4?
     
  17. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Наверное, зависит от того, что Вы снимать будете...
     
  18. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.827
    Симпатии:
    14.645
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Vigur1973, у 4-ки лучше эргономика, больше возможностей и морально она ещё совсем не устарела. Но за это превосходство придется заплатить как значительно большую сумму при покупке, так и увеличенным размером файлов и повышенными требованиями к качеству оптики.
     
  19. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Два глобальных преимущества (в моем скромном понимании): количество мегапикселей в матрице и в видоискателе.
     
  20. Я
    портреты снимаю. Иногда буфер заполняется и висит камера , раздражает. Вроде автофокус получше у новых эрок
     

Поделиться этой страницей