1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony 50mm 1.2 GM

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем steamru, 24 фев 2021.

Метки:
  1. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    70-200GM очень легкий для съемки спорта объектив. Для меня.
     
  2. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.827
    Симпатии:
    14.646
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Основы оптики изучают в других ветках. Тема связи ГРИП, фокусного и светосилы досконально разобрана как на форуме так и в Сети. Желающим улучшить уровень образования любой поисковик в помощь.
     
    RSM.79 и deus_teron нравится это.
  3. Вот в таком стиле фотографии, нужно снимать на этот объектив. Зачетное стекло!
     
  4. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Самые плохие условия освещения - прямые солнечные лучи.

    BLT03748_1.jpg
     
    RSM.79, RailMan и Minolta User нравится это.
  5. Не придумывайте, самые любимые.
     
    cosmonaut и Mikfoto нравится это.
  6. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
  7. Да уж, с бокешкой сабжу не повезло.
     
  8. Очень листва слева провоцирующая…
    А так…все нормально у него с боке…
     
  9. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Совсем отстой, думаю куда выкинуть...

    А где листва? :)
     
  10. А кустик позади супруги? :)
     
    Mikfoto нравится это.
  11. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.827
    Симпатии:
    14.646
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Шикарное стекло. Сейчас как раз тестируем его. Единственный недостаток даже не цена, а вес:) А бокэ просто космическое;)
     
    Mikfoto, Genver и hippopotamus84 нравится это.
  12. Надеюсь блогеры покажут во всей красе боке сабжа. Как они это делают всегда и без цензуры.
     
    AKerneev и Ундервуд нравится это.
  13. Такой отстой заберу с Вашей доплатой. :boast:
     
    Финарос и Mikfoto нравится это.
  14. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.827
    Симпатии:
    14.646
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    cat.spb, специально приглашаю на тест. А то я уже устал слушать рассказы о заочной оценке объективов с предельно дальней дистанции. Техническая возможность прибыть на тест у Вас есть. Откажетесь, сделаю вывод о том, что не особо-то Вас и интересует боке. Тем более, что рассуждать о субъективном параметре с объективной стороны, это так себе полемический приём.
     
    RSM.79 нравится это.
  15. Финарос,
    Интересный вывод :)
    Скажите, а чем полноразмеры с информацией или, к примеру, фото с чешуёй Mikfoto не показатель картинки сабжа? Всю жизнь во все времена оптические качества объективов оценивали по изображению с них - будь то это график МТФ или полноразмеры. Покрутив в руках объектив можно разве что оценить его конструктив, баланс с камерой, ну и автофокус - хочу заметить, что от таких комментариев я обычно воздерживаюсь.
    По поводу тестов. То, что вы делаете, это не тест, это обзор. Тест выкладывается с полноразмерами (а лучше РАВ), которые можно скачать и самому покрутить. В тесте должны присутствовать основные измерения оптических характеристик объективов: светопропускание на открытой диафрагме, разрешение по полю кадра, наличие/отсутствие виньетирования, дисторсия, засветка, цвет, боке. По моей памяти, я, кажется, посмотрел только один ролик вашего теста и там этого не было, возможно вы сейчас, конечно, что то и исправили, но в любом случае, ролик на ютубе - это не тест. Предлагаю Владимиру выкладывать полноразмеры рядом с ссылкой на ролик, как где то я здесь уже видел.
    Прошу воспринять мои слова, как повод к действию для улучшения вашего материала во время теста сабжа.
     
    Rkcilf нравится это.
  16. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.827
    Симпатии:
    14.646
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    cat.spb, смена темы и уход от ответа на поставленный вопрос:) "Не читал, но осуждаю" - тоже классика жанра:) Не знаю, что Вы там смотрели из наших обзоров, да и смотрели ли их вообще, но к ним изначально прилагались ссылки на архивы тестовых снимков (доказательство прилагаю к посту). В основном там RAW-файлы, как раз чтобы крутить. Даже снимки кирпичных стенок есть, специально для фанатов их разглядывать. Скажу больше, из обзора в обзор мы только увеличиваем количество и разнообразие доступных к самостоятельному изучению наглядных материалов (за что отдельное спасибо Владимиру). По поводу методики дистанционной оценки свойств фотографической оптики и доверии разного рода тестовым лабораториям я высказывался уже не раз и добавить к уже сказанному мне нечего. Всё это попытка найти сферического коня в вакууме и не более. Это моё личное, подтверждённое эмпирическим опытом мнение. Напомню только одну сермяжную истину: единичным примером ничего нельзя доказать или опровергнуть. Как нельзя это сделать и парой и даже парой сотен примеров. Для того чтобы более-менее достоверно установить какой-то факт нужны большие числа. У меня сейчас стекло на руках, я настрелял на него несколько сотен снимков и у меня нет никаких сомнений в его великолепных оптических свойствах. Даже банальщину он снимает великолепно и да, я обязательно выложу на всеобщее обозрение снимки, которые подтверждают это моё утверждение. Но есть ещё одно маленькое "но", понятие боке это художественная характеристика, она субъективна. Это та самая "вкусовщина", на которую у нас так часто принято пенять. Из этого следует вывод, что если Вам не понравились примеры приведённые уважаемым Mikfoto или другими владельцами 50/1.2 GM, то это никак не характеризует и не определяет характер работы самого объектива. Многое зависит от рук снимающего, да и от глаз смотрящего тоже. Поэтому так хорошо работает личное знакомство с предметом нашего обсуждения. Ты можешь лично контролировать параметры съёмки и выяснить всё, что тебя интересует без вмешательства такого фактора, как чужие руки и видение между тобой и предметом твоего интереса. Но от личного знакомства с сабжем Вы отказались, разумеется потому, что картинки в Интернете нагляднее. А если не нагляднее, то это тестеры виноваты:) У меня к Вам только одна просьба, Вы когда озвучиваете ничем не подкреплённое оценочное суждение добавляйте, пожалуйста, ИМХО. А то я уже устал от постоянного флуда в технических ветках. Заранее спасибо.
    Снимок экрана 2021-07-08 в 10.05.17.png
     
    AndFed, Procyon, hippopotamus84 и 2 другим нравится это.
  17. Подскажите, это какая диафрагма?
     
  18. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    f/1.2
    Сделал несколько кадров на разных дырках, этот понравился больше остальных.
     

Поделиться этой страницей