1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sigma 35 мм f/1.2

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Lampon, 25 июн 2019.

  1. vovhik, James Gart, Mazay и 16 другим нравится это.
  2. izlomdoc, посмотришь твоих фоток, и хочется купить этот объектив прям сейчас!
    Хотя у тебя и на Сигму 35/1.4 крутые фотки, а я помню пробовал версию 1.4 и мне как-то совсем не зашла она...
     
  3. Я, конечно, еще не пробовал, новый ГМ, но мой топ по картинке 35 около 1.4 автофокусных такой:
    • для 42 мпикс: сигма 1.2, самьянг 1.4, соницейз, сигма 1.4
    • для 24 мпикс: соницейз, сигма 1.2, самьянг 1.4, сигма 1.4
    Сигма 1.4 в целом крайне неудачный вариант относительно того же самьянга, единственное, что её показывает с положительной стороны относительно самьянга - гипотетически большая живучесть (у самьянга все таки не мало умерших экземпляров, хотя и бывший мой экземпляр у нового владельца уже скоро вторую сотню тысяч пройдет, и приятель, взявший этот самьянг под видео примерно в тоже время, что и я, и использующий оборудование реально по максимуму и не церемонясь, никаких проблем, кроме внешних потертостей не имеет).
    Спасибо!)
     
    Dexz и Vlad_S нравится это.
  4. Я как бывший владелец самьянга и обоих сигм скажу что обе сигмы мне нравились больше. Мой самьянг был мыльноват на 42 мпикс и меня раздражала его цветопередача, ну и у меня была не последняя прошивка, а с ней автофокус был так себе. Обновление прошивок самьянгов возможно только через докстанцию.
     
    Vlad_S нравится это.
  5. izlomdoc, подожди... ты для 24мп ставишь соницейс по картинке выше сигмы 1.2 ?
    Я себе R-ку покупать не планирую... У меня обычная тройка и S-ка, то-есть 24мп и 12мп. Меня даже 12 почти полностью устраивает)))

    То-есть ты бы выбрал соницейс для 24мп, правильно я понял?
    Я бы с удовольствием купил цейс, так как у него на вторичке неплохая цена, он заметно меньше сигмы, у него правильный автофокус для видео.
    Но начитался столько негативных отзывов о цейсе... да и конечно на мой вкус дофига хроматики у цейса... как-то совсем...
    Но в то же время видел много крутых фоток с цейса.

    Сигма 1.2 конечно выглядит более стерильно чем Цейс, но в то же время более объемно...
    Чёрт... я уже устал выбирать ))))
    Скажи пожалуйста в двух словах почему для 24мп ты ставишь Цейс выше Сигмы? Я с удовольствием прислушаюсь к мнению человека умеющего снимать ;-)

    А по поводу Сигмы 1.4. Мне дали его на вечерок на тест, и я что-то пробовал на него поснимать, и ни одна фотка не зацепила вообще. Какой-то бесхарактерный что-ли. Может неудачный вечерок сложился )) Но я помню на кропе была у меня Сигма 16/1.4, и она мне сразу же полюбилась. Так что по умолчанию хорошо к Сигме отношусь ))
     
  6. Это лично мои закидоны с любимыми стеклами. У цейза картинка очень похожа на мою любимую старую сигму 50 мм. Такое прям по гауссу размытие у цейза, что мне очень нравится. Но в остальном технически он не выдерживает никакой критики. И даже на 24мпикс (по крайней мере те 4 или уже больше даже экземпляров, которые у меня в руках побывали) оно на грани фола по резкости, туда даже скорее бы 12. На 42 мпикс это просто каша.

    У сигмы размытие тоже очень приятное, но по другому, в нем есть характерный характер стекол с 1.2-0.9 диафрагмами, когда оптика явно начинает ощутимо по другому отрабатывать.


    А про объем и почему такого нет со старыми стеклами (на ФФ как минимум): современные светлые стекла, типа сигмы 35мм 1.2 и того же 24мм гм, делают объем во многом как раз благодаря своей высокой резкости и контрасту, буквально отделяя объект от фона. Опять же на 24 мпикс это не так сильно бросается в глаза, как на более мегапиксельных сенсорах без фильтра, или на том же СФ. 35тка дает больше иллюзии объема еще из-за своей дисторсии.
    Если честно, имея в коллекции эталонный 24 гм, я бы вообще не заморачивался 35мм наверн. Но если сравнивать именно две 35тки... Если в основном для видео - цейз, если под фото - сигма 35 1.2. А лучше вообще ждать полноценного опыта использования 35 гм, если там будет так же ультимативно как 24мм, то смысла ноль и в цейзе и в этой сигме.
     
    MarsII и Vlad_S нравится это.
  7. Спасибо за ответ! Очень интересные мысли!

    Да, похоже что надо брать 35gm и конец истории. Только если бы цена была как в штатах... а то тут в Польше, как и во всей Европе, цена на него 2000 баксов! И имея 24gm, вываливать 2к денег как-то нецелесообразно выглядит...

    Я тут перебирал старые фото свои, и обратил внимание что кучу эпичных кадров снял на свой старый блинчик zeiss 35/2.8. Но я его продал давно, так как мало использовал из-за тёмной диафрагмы. Но обратил внимание что именно перспектива 35ки даёт какую-то классную грань между широким и стандартным углом. Из-за этого очень прикольные, сюжетные снимки получаются. 24ка всё таки часто оказывается слишком широкой для портрета.

    Про объем благодаря резкости согласен. Сколько ни смотрел фотки с цейса, так и не нашёл настолько объёмных фото например человека во весь рост как с этой сигмы. И дело точно не только в 1.2. Там даже снимки на 1.4 и 1.6 объемнее цейса.
     
  8. темные стекла заставляют немного по другому ставить кадр и часто эпично выходит как раз из-за невозможности сделать размыто в хлам :) У самого был блинчик 24мм самьянговский и это просто любовь. Очень зря в итоге его продал, планируя взять 1.4
    А я принес размыто в хлам.
    На а7р2
    [​IMG]
    Nessy
    by Yaroslav Kotov, on Flickr
    [​IMG]
    Nessy
    by Yaroslav Kotov, on Flickr
    И р3:
    [​IMG]
    Nessy
    by Yaroslav Kotov, on Flickr
     
    SilverGhost, lexx7166, James Gart и 33 другим нравится это.
  9. Все в вашей голове)) Сейчас многие наоборот уходят с 35-ок на 24 по большей части т.к. первый приелся и его много в сети, второе с 24 можно делать более сюжетные кадры.
     
    steamru, Vlad_S и Ундервуд нравится это.
  10. А ещё при современных мпкс-х - скадрировать с 24мм до 35мм легко и просто. И при рисунке 24 1.4 - практически не в ущерб оному.
     
    Vlad_S нравится это.
  11. #452 27 май 2021 в 02:31 | FF Sigma 35 мм f/1.2 | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2021
    Традиционно a7rIII
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    James Gart, dofmaster, MarsII и 12 другим нравится это.
  12. Сорян, какая-то соло группа получается. После выхода гмастера и сигмы 1.4 смысла в 1.2 совсем не осталось?
    Немного бессмысленного. Правда я забыл выключить электронную переднюю шторку, так что тут не полный потенциал

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    steamru, Dexz, usman161rus и 2 другим нравится это.
  13. izlomdoc, сразу видно, что Вам объектив зашёл…и очень хорошо зашёл…:)
    Отличные карточки!
     
  14. Тяжёлая-большая просто если этим не зарабатываешь, то носить с собой часто лениво :)
     
  15. А у нас сегодня поломалась Сигма. На свадьбе перестала фокусироваться. Ни АФ, ни ручной не работают, все настройки/переключатели, естественно, проверили, на второй тушке та же ситуация((
     
  16. Сколько успела пробежать?
    Она тушкой вообще не видится? Может если видится, попробовать заново залить прошивку.
     
  17. Объективу 10 месяцев. Тушка его видит, диафрагмой управляет. Прошивку обновил, не помогло. Автофокус не работает. Если переключить в ручной, при вращении кольца на камере включается лупа, всё как положено, но фокусировка не осуществляется.
     

Поделиться этой страницей