1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Компьютер: процессор и материнская

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Олаф, 15 июн 2010.

  1. Блок питания проверил второй - то же самое.
    Биос и батарейкой снятой и сбросом джемпера пробовал, и.. перепрошить с флехи - 20 минут моргания и ... Никакого толка...
    Посоветовали вытащить и вставить процессор
     
  2. Про снять и поставить процессор... Не знаю, какая связь правда..
    Но сейчас просто собираю идеи, а завтра, когда буду при компьютере, буду всё пробовать.. и мечтаю, что всё заработает и не придётся идти в сервис
     
  3. Контакты, возможно. Достаньте-вставьте память, видео, проц. Если нет - сервис.
     
  4. Сегодня он как-то смог включиться и сделать "перепрошивку" биоса с флехи .. и всё, больше не включается.
    Пробовал всё вытащить (даже процессор - все ножки ровные) - не помогает..
     
  5. SergioDenisenko, попробуйте включать с каждым из модулей памяти по отдельности.
     
  6. С отключенным процессором включается мать, точнее, не выключается сразу
     
  7. пищалка (speaker) к матплате подключена? какие звуковые сигналы при включении?
     
  8. пищалка так и не захотела у меня пищать

    сдал в сервис (DNS) обещали сегодня всё проверить
     
  9. Сервис сказал - проц труп... Работает только на одном ядре. Замена

    Меня порадовала скорость сервиса днс
     
  10. Это могло как то повлиять на процессор аид5600х в матплате б550-а про?
     
  11. Вы не поверите, но без шуток вы 3 знакомый человек за 2 года у которого умирает проц от амд. Может и от интел тоже дохнут процы, но я не слышал пока.
     
    Sokarius нравится это.
  12. думаете он такой неженка? и сказал - видео от Нвидиа - беееее, пойду подохну?

    а у меня первый дохлый проц за историю общения с компами... - и это был первый раз АМД

    теперь - у меня уже второй проц от АМД.

    завёлся с полпинка!!!!
     
    nauticus и vetersiama нравится это.
  13. АМД первая перешла на тонкий техпроцесс, 7нм, и такие случаи действительно случаются, к сожалению. Отказы процессоров Интел я отже встречал, но это, как правило, редкость.
     
  14. мои выводы:

    OEM против BOX процессоров: полтора месяца работал АМД 5600Х и вчера сдох, сегодня поменяли по гарантии на новый.
    Это говорит о том, что не только прям сразу работает или не работает, так что лучше платить 5-10% за два дополнительных года гарантии.
    ДНСу респект!
     
    mlsd нравится это.
  15. Коллеги...
    возникла такая штука - всю сеть перерыл..

    Есть комп z77+i7-3770+GTX550Ti (1024МБ)- Последний драйвер на неё - от 2018года.. в новых она уже не поддерживаетсяя, Вин10 (проблема и на на 20H2 и на 21H1)
    Photoshop самый свежий 22.4.1
    Всегда работало GPU ускорение, но пару дней назад - перестало работать... типа ошибка драйвера - раз 10 уже сносил винду и ставил чистую - даже ставил с флешки, чтобы из сети не подхватила драйвер видео..
    Но факт остаётся фактом - не хочет включаться!

    при этом - в Камера Ро (если включить через Фотошоп или через Бридж ) - работает!
    в Лайтруме Классик - тоже работает!...

    пробовал просто включить на видеокарте процессора - ставил новый драйвер - там видео Intel HD 4000 - но она ускорение не даёт в фотошопе..

    Может кто помочь советом? или.... брать туда тоже квадру р620 - похоже нынче самый бюджетный вариант карты в фотошопе...


    PS: как вариант временно накатил рядом шоп 2020 - в нём работает..
     
  16. Вопрос к адобу, не гнаться за последней версией, сейчас у всех последняя версия по факту бета.
     
    mlsd нравится это.
  17. Добрый день уважаемое сообщество!

    Возник вопрос по апгрейду рабочего компа и к кому как не к практикам обратиться с подобным вопросом.

    Работа обработка рав, ~45 мб, каждая съемка 1000-1500 кадров, камера рав, лайтрум составление контакт листов, работа с многослойными psd ~1,5Гб. Редко работа в премьере, аудишине.

    Текущая конфигурация 1230v2/Asrock Z75Pro3/Palit 1050Ti/32Гб/ssd500Гб система/ssd 1Тб рабочий/ 4 Hdd WDRED по 3Тб для хранения всего и вся. Стоит Win10 Pro.
    В общем и целом конфиг живой. И позволяет не сложно работать в текущих версиях фотошопа/лайтрума/бриджа. Серфинг на ура. Но как только идет конвертация и работа с большим количеством равов начинаются тормоза и затыки. Открыть браузер с ютубом уже проблема. Поэтому приходится работать не отвлекаясь ни на кого другого, вытряхнув всех из памяти. Самое интересное что память вся даже не задействована. Проц загружается на 100%. Чего кстати в Win 7 не было. Но там и свежие версии фотошопа не работали. И хотя стоят все галочки использовать видеокарту, она загружается менее чем на 10%.

    из имеющегося пока останется:
    - видеокарта Palit 1050Ti,
    - блок питания на 600вт чифтек
    - корпус от чифтека, он тяжелый и малошумный. В нем много отcеков под Hdd.
    - ssd sata 1Tb под бекап
    - ssd sata 500Гб под систему скретч и темпы

    Наброски на данный момент, составленные по советам комментариям, и информации от pudgetsystem

    ПРОЦ - AMD Ryzen 5 5800X OEM
    МАТЬ - ASRock x570 PG Velocita
    основная причина 8 портов сата, два полноценных M2

    ПАМЯТЬ - Crucial Ballistix BL16G36C16U4R DDR4 - 16ГБ 3600, DIMM, OEM — 2шт.

    ДИСК Система/скретч/временные файлы/файл подкачки - ssd sata 500Гб

    ДИСК под рабочие проекты М2.2Tb Samsung 980 Pro - быстрый, что важно - относительно холодный!, беспроблемный.

    ОХЛАЖДЕНИЕ Scythe Fuma 2 SCFM-2000 выбран по отзывам и по бюджету.
    Если есть что-то лучшее за эти деньги, не сильно шумящее подскажите пожалуйста. Водянка скорее всего нет, по религиозным соображениям.

    Прошу помощи в оценке адекватности подбора комплектующих:
    - касаемо памяти, можно ли что-то лучше при несильном увеличении бюджета +2 т.р

    - есть ли ssd более интересный за эти же деньги (+/- 2 т.р ) чем М2.2Tb Samsung 980 Pro?

    - насчет разбиения диска М2. для скретча/системы на пару логических (50%/50%) есть в этом смысл?

    - есть ли смысл отрезать кусок ~15%, под беспроблемную работу трим?

    - выбор 5800х против 3700х, на столько ли он лучше насколько дороже? или стоит смотреть в сторону 3900х? выше 5800 по цене пока не прохожу.

    - материнка выбрана так как у не многих есть 8 свободных Сата, а не совместных. Нужно много места под хранение проектов
    Плюсом у нее смещен кулер, теперь он ничем не перекрывается. Хотя уже существующие версии материнок сайлент, конечно интересные, но во-первых, у нас их пока нет, во-вторых, они еще дороже.

    - есть ли смысл ждать 12-е поколение от Интел, осталось вроде бы совсем чуть-чуть, вдруг и правда теперь их очередь разрывать и перехватывать пальму первенства?

    Может быть есть кто-то из практиков, подскажите более правильные варианты, буду признателен.
     
    qwz нравится это.
  18. Alvari, у Вас по всем признакам слабое звено это процессор. Начните с него, разумеется вместе с материнской платой. Остальное пока оставьте, там сильно не выиграете.
    У меня Ryzen 7 3700x на материнке GIGABYTE B550I AORUS PRO AX (mini-ITX). Равы с A7R4. Файлы Фотошоп зачастую более 2Гб. Никаких тормозов.
    Но я не делаю пакетные обработки, тут у Вас более жесткие условия, и Ryzen 7 будет предпочтительнее.
     
    Alvari нравится это.
  19. Да вот только смена проца, тянет за собой мать и память. Отсутствие на матери возможности подключить m2 накопители, делает ее неактуальной. Поэтому стоит вопрос о кардинальной смене и обновления поколения оборудования.

    Рабочий комп старюсь брать на 6-7 лет, соответственно стараюсь заложить ресурс, чтобы сборка была актуальной как можно дольше.
    Брать что-то с прицелом под апгрейд, на это нет ни времени ни желания. За исключением видеокарты, так как на них ценовая ситуация неадекватна уже длительное время.
    Ссд, например, пришел к решению брать именно 2Тб, у него просто вдвое дольше ресурс перезаписи.
     
  20. Нет. Нет. Нет. Примерно да. см. https://www.pugetsystems.com/labs/articles/AMD-Ryzen-5000-Series-CPU-Review-Roundup-1962
     
    Alvari нравится это.

Поделиться этой страницей