1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Minolta/Sony 24-105/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем AlexN1, 20 апр 2006.

Метки:
  1. #721 8 май 2021 в 11:30 | FF Всё о Minolta/Sony 24-105/3.5-4.5 | Страница 37
    Последнее редактирование: 8 май 2021
    Я активно использовал оба. Причем 24-105 у меня были аж 2 штуки. В качестве штатника лучше, конечно, 24-105: и компактнее, и диапазон фокусных побольше. Однако, по цветности и четкости 28-85 мне показался лучше (по крайней мере, мой экземпляр). Еще один плюс - у 28-85 есть режим Macro, и он с ним справляется вполне прилично. Ну, и главная "фишка" (или беда) у 24-105: попытка крутить рукой кольцо наводки на резкость в AF-режиме часто приводит к поломке AF-механики: слишком хлипкое внутреннее пластмассовое кольцо при ней, а коэффициент передачи через шестеренку на отвертку - дай Боже! Однако, как штатник я все же много лет использовал именно 24-105. Главный его недостаток на сегодня - медленный: отвертка, чего ж вы хотите! Поэтому в последние три года на моей А580 штатное место занял Sony 18-135 SAM (китовый для А77), хотя по всем параметрам, кроме диапазона фокусных и скорости, он ничем не лучше того же 24-105.
     
    mogvau нравится это.
  2. Друзья, огромное спасибо за подсказки. Наверно тогда остановлюсь на 28-85, он по цене до 5 круб. широкий угол не нужен - фотокамера куплена для технической съёмки, скорее всего буде жить в багажнике машины. Но взял именно А580 - поскольку она очень хороша по качеству съёмки (шумы матрицы, процессор и т.д.) можно не только техническое фото сделать, но и на все случаи жизни - даже сделать семейные фотки на природе - не нарушат мою религию.
     
  3. Да не принесёт этот объектив удовлетворения. Ни то, ни сё... Лучше тогда поискать Минолта 24-85 второй версии. Он хорош при съёмке в РАВ. Или Минолта 35-105 первой версии. Резкий, и есть режим Макро.
     
    Андреi нравится это.
  4. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    +1 Только первой
     
    Андреi и Ott_A нравится это.
  5. Только первой пластиковый в продаже нашёл, а 35 совсем печально на кропе.
    Взял 28-85, немного потестил -неплохой объектив, главное неубиваемый - для моих задач думаю его более чем.
    Хотел 24-105, но почитав на просторах инета - говорят, немного слабее конструктивно. Хотя конечно по диапазону он лучше.
     
  6. Minolta AF 24-85 mm f/ 3.5-4.5 RS
     
  7. Ну, так у Вас уже есть хороший широкий угол на Тамрон 17-50/2.8, а на 35-105 (1) хороший длинный диапазон и неплохой Макро в ручном режиме. К стати он намного резче Старикана, разве что цвет ближе к Сонивскому. Тогда уж лучше немного добавить и взять "родной" 18-135. Как один универсальный объектив он очень даже неплох.
    Озвиняюсь за Оффтоп.
     
    Андреi нравится это.
  8. Ott_A, а это разве не первый? Мне он показался каким-то уж слишком пластиковым...
    Мне его не отдали :) если бы сын отдал бы, то вопроса в покупке и не было бы. Тамрон у него на А700, которую в руки берёт разв год...

    Мне данная фотокамера, под которую брал объектив, нужна для технической съёмки, кроме зимы будут жить в багажнике... поэтому хотелось уложиться в разумный диапазон цен.
     
  9. На резинки обратите внимание. Да и написано же - "RS". Т.е. рестайлинговый.
     
  10. Большой спасибо! Теперь буду знать.
     
  11. Добрый день всем. Обьектив minolta 24-105 3.5-4.5 не наводится на бесконечность на 24. после 50- вроде норм.
    разобрал - рычаг до конца не доходит, упирается, как подвинуть упор, может кто знает. 20231227_154100.jpg
     
  12. Сервис-мануал SAL24105 в формате PDF.
    Суйчас уж и не вспомню, что куда. Несколько лет назад из трех разобранных и сломанных собрал один.
    Конструкция дурацкая.
     
  13. Конструкция дурацкая. Это точно. Спасибо за мануал. А фоток не осталось случайно?
     
  14. Не фотографировал процесс. Т к. было все в разобраном виде.
     
  15. Да, спасибо, буду пробовать...
     
  16. Ермак, обычно такие проблемы решаются удалением прокладки под байонетом :smile3:
    Начать можно с самой тонкой.
     

Поделиться этой страницей