1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор бюджетного телеобъектива для Sony A7C

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Nina-ov, 19 апр 2021.

  1. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.832
    Симпатии:
    14.561
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    mlsd,
    Не знаю о каком "скрипе" речь, но это стекло даже без лапки весит без малого 1,5 кило. А с лапкой и переходником выходит ещё больше. Довольно ощутимая по массе сборка я немало с ней попутешествовал и не могу сказать, что про неё можно забыть в процессе эксплуатации. После неё Сигма 100-400 показалась просто невесомой:)
     
  2. Скрип в плане цены. Я себе смотрел 70400, но подержав в руках решил, что лучше 300 и мыльновато всегда с собой, чем резкие 400 на полке ;)
    В итоге в категории "бюджет" выбрал 70300G + LA-EA3. На сегодня бы скреб на Sigma 100-400, но ее тогда еще не было (когда брал 70300G). А так как в целом для моих задач мне хватает 70300G, то и не дергаюсь.
    70300G реально очень компактный и легкий для своего размаха, ненамного больше "пушинки" кропового пластикового 55300 SAM, но адаптер добавляет и веса, и размера.
     
  3. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.832
    Симпатии:
    14.561
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    mlsd, странно. Мне всегда казалось, что 300 мм даже на 5.6 на 70-300G более чем нормальные. Впрочем, я больше использовал 70-300 G2, а она даёт ощутимо лучший результат.
     
  4. Я относительно бритвенного 70-400. В целом к SAL 70300G у меня вообще никаких нареканий за его цену на вторичке, а за рисунок отдельный +.

    Да, когда нужен АФ в видео - использую 70300G c LA-EA4, работает АФ. Тетя Соня и тут удивила.
     
  5. Вот с 70300G на открытой, через LA-EA3 на A7II.
     

    Вложения:

    • DSC00203.JPG
      DSC00203.JPG
      Размер файла:
      61,7 КБ
      Просмотров:
      78
  6. Тогда еще вопрос. Самый легкий и доступный по деньгам из здесь перечисленных - Тамрон 70-300. Sony SAL-70300G2 стоит 45-50 тыр. Посему либо тамрон и смириться с максимальным фокусным 300 мм, либо в рассрочку доступна Сигма 100-400 (попробовать в магазине и понять, насколько мне с ней удобно). Понимаю, что вопрос, может, и не самый умный, но есть вариант со временем прикупить телеконвертер на Тамрон? Неродные объективы будут работать с телеконвертерами от Сони? Если я правильно понимаюяла, Сони делают конвертеры только под родные объективы и то не все поддерживаются.
     
  7. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.832
    Симпатии:
    14.561
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Nina-ov, вcё верно, телеконвертеры Сони работают только с родной оптикой. Мы ставили 1.4x на Сигму 100-400 и она даже не включилась с ним. Так что в перспективе прокачать Тамрон телеконвертером не получится, увы. Производственных планов на выпуск телеконвертеров у Сигмы нет, я это знаю совершенно точно, задавали такой вопрос руководству компании и они ответили, что Сони разрешает выпуск объективов, но не телеконвертеров на байонет E. Думаю у Тамрон ситуация аналогичная. Так что выбор у Вас невелик. В рамках оптики на родной байонет остаётся довольствоваться или Тамроном 70-300 или Сигмой 100-400. Ни тот, ну другой объектив в бюджет не укладываются, посему выбирать нужно очень аккуратно. Сходите в магазин, попробуйте и тот и другой и примите решение исходя из своих впечатлений.
     
  8. Иногда стоит задуматься так ли вам (топикстартеру) нужны 400-500 мм. Разница в цене существенная по сравнению с 300 мм. Сам пользуюсь 70300G1+ la3. Для моих нужд хватает. Проблем не испытывал даже при съёмки футбола. Да, более длинные фокусные хочется, но цена останавливает.
     
    mlsd нравится это.
  9.  
  10. Собственно, я задумалась. При наличии 28-200 300мм не очень большая разница. Нужно ли 400 мм, которые буду использовать не очень часто, большой вопрос.
     
  11. Я думала уложиться в небольшую сумму и при этом получить фокусные до 400-500 мм. А если сигма 100-400 стоит 86000, то, конечно, торопиться не буду.
     
  12. Коль уж рассматриваете старенькую 100-400 - как насчет Sony DT 55-300/4.5-5.6?
    От 5-6тр на вторичке, 460 грамм, 117мм в сложенном состоянии, один из самых резких бюджетных телевиков на дальнем конце.
    Из недостатков - относительно медленная фокусировка.
     
  13. Он же на кроп?
     
  14. Nina-ov, а, точно, 7С же ФФ. Простите, не в тему. :blush2:
    В принципе, по своим изысканиям среди телеобъективов под байонет А убедился что компактных, легких, резких и недорогих 400мм нет в природе.
    У объективов под Е, как видите, с бюджетностью никак.
    Придется вам где-то идти на компромисс.
     
  15. Я это уже поняла) В свое время у меня был объектив Sigma 150-500 для Canon весом около 2 кг и выходила я с ним крайне редко. Он не помещался в рюкзак, приходилось таскать отдельный кофр. По опыту мне, любителю, приходится снимать в основном с рук, посему ищу лёгкий девайс за скромную цену. Пока не определилась.
     
  16. Точнее, поняла, что дёшево и легко не получится, потому и не определилась. Спасибо большое всем за советы, узнала много полезного.
     
  17. Кстати, c неродными телеконвертерами на Sony A автофокус работает через LA-EA3 на семёрках. Может, SAL70300+1.4х TC попробуете?
     
  18. Это не мешает ему практически разрешать полный кадр на 300мм ;)
    Но по резкости он проигрывает 70300G первой версии.
     

Поделиться этой страницей