1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony SEL FE 28mm f/2.0

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Vlad_S, 15 сен 2014.

  1. Привет,
    СтОит. Это ж разные фокусные. Совсем. 24 аналог "классического" 35мм на фф. 28 на кропе ближе к 43, это уже длинновато.
    Есть оба. Удивительно, но 28 на кроп ни разу не одевал. Даже мысли не возникало при наличии 24.
    Как по мне 24 "мастхэв" на кроп по совокупности параметров. Мне нравится в ней все, особо размер, вес.
    Но новый 24 дороговат. Я покупал свой уже давно в "минт" на вторичке по цене сопоставимой с новым 28.
    28 тоже хорошая линза, но все таки на фф. Ну и фокусное, фокусное, фокусное.
     
    Трутень и Rock-N-Roll нравится это.
  2. Всем привет.Перешел на sony a7 3 недавно(с pentax, имеется парк оптики-24-50, 31, 77 и переходник pk-e).Все советовали купить зум, но зумы не люблю, да и тяжелы они.Нужен компактный и легкий объектив для путешествий, который всегда с собой(фото и видео).Почитал, посмотрел и остановился на sony 28 f2. Еще к нему есть адаптер sony 0,75 и в самой sony a 7 3 есть кроп(1,5).В итоге получу за небольшие деньги зум типа 21 f5,6(вроде с этой диафрагмы он не софтит)-43 f3 и фикс 28 f 2 в одном флаконе.Вроде то что мне надо(небольшой вес , небольшие габариты, приемлемое качество).Какие меня ждут подводные камни(особенно в видео-тут я вообще не спец)?
     
  3. В видео по мне все отлично, быстрый АФ, легко снимать через гимбал - руки не устают. Маленькая резьба - дешевые НД-фильтры. А вот в фото, моя лично копия была плохой, резкий был лишь центр, с середины прям софтина начиналась.
     
  4. Ну я думаю для пейзажей все равно надо закрывать диафрагму до 5,6-8.Я обычно так делаю.А открытые для портрета в интерьере и всякого жанра.
    Или он плох и на этих диафрагма?
     
  5. Ну я пейзажи им не снимал, приобретал для съемки людей, портретов, видео. Вот к примеру групповой снимок - я им перестал снимать после первой же съемке, люди резкие были лишь в центре. Портреты, если кадрировать лишь по центру - вопросов, нет. Использовать более смелые, где лицо не только в центре - мне объектив тоже не позволял. Архитектуру, где присутствует линии - у него сильные искажения, правишь и тогда углы вообще кашка. До него у меня был более старый Nikon 28 1.8 и тот оптически был ровнее и лучше. Опять же мб у меня такая копия была, что резкий лишь в центре) Но проблему я решил покупкой 24 1.4Gm.
     
  6. Кардинальное решение проблемы)
     
  7. Я как обладатель 28/2.0 таким же образом хочу решить эту проблему ) Снимать движуху и вообще как прогулочная линза объектив мне понравился, даже бокэ неплохое, но как только дело доходит до пейзажа, то получается каша в дальнем поле.
     
  8. Покажите плохие примеры на диафрагмах ф8 или 5,6. Что то прям пугают меня такие плохие отзывы
     
  9. _eldar_,
    Простая конвертация из рава.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  10. По мне так на поджатых диафрагмах все нормально у него)))
    Не ну конечно если лазить с лупой по снимку, то придраться можно.. Блин нашел еще в а7 3 zoom функцию(х2) Буду брать и будет у меня zoom 21-86 f4 и фикс 28 f 2 всегда в сумке)))
     
  11. С разрешением 4-6Mpix? :)
     
  12. В цифровом думе, наверное...:)
     
  13. в видео можно получить 28-56 f2 с плавным наездом и на 56 будет 12 Mpix я так понял. Сильно ли это будет бросаться в глаза, вот в чем вопрос?
     
  14. это как?)
     
  15. Пока не смотрел как это на компе выглядит.Но на деле так.Назначил на кнопку зуум.Далее снимаю видео. Он плавно увеличивает картинку в два раза. Итого имеем фокусное 56.На экране выглядит , как будто я снимаю хамом, с очень плавным наездом.Вот как страдает от этого картинка мне пока не понятно.Походу это цифровой кроп.Значит 24 Mpix физически становятся 12-тью.Я вообще сонькой владею неделю)Так что вопросы не ко мне)))
     
  16. Потестил на фото. Если переводить в кроп и цифровой зум х2, то картинка уже сыпется.При фф и цифровом Зуме х2-более менее.Думаю можно найти диапазон где будет норм качество и будет типо 28-42 f2)))
     
  17. Двукратный цифровой зум = в 4 раза меньше Мп. Т.е. не 12 а 6 Мп.
     
  18. Вышла новая серия Орла и Решки, ну мы с товарищем и рванули на поиски бутылки. Еще раз убеждаюсь, что просто таскать с собой 28/2 одно удовольствие, но однозначно буду менять на 24/1.4

    f/9 1/125
    DSC00516.jpg

    f/2.8 ttl вспышка в потолок
    DSC00535.jpg
     
  19. garry.moecky,
    Обьектив слаб в дальнем поле. Так и есть. Это хороший жанровик для ближнего и среднего поля. Он слаб как пейзажник.
     

Поделиться этой страницей