1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Компьютер: процессор и материнская

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Олаф, 15 июн 2010.

  1. а я и не рассчитываю.. и конвертацией видео заниматься не планирую

    вот это меня пугает:))) наличие жидкости в корпусе компа
    понятно, что не должно ничего протекать..
    но.... у меня за 4 года владения шевинивой (понятно, что здесь в 4ёх буквах ответ на следующие претензии:))):
    однажды сам протёк радиатор основной - без камней,
    раз лопался бачок расширительный
    и под конец потёк радиатор печки в салон - тот ещё кайф!

    так что жидкости.... ну их нафиг:))
     
  2. это если захочется относительно тихую систему... https://www.onlinetrade.ru/catalogu...a_noctua_nh_d15s-261555.html#tabs_description
    да дорого, но качество и отвод тепла огонь
     
  3. А зачем тогда брать относительно мощный и горячий процессор от интел, который только в кодировании видео имеет какое-то преимущество, замест гораздо более экономного конкурента от амд? Я что-то потерялся.

    Те процессор берется под задачи и это все некий компромисс между цена-скорость-эксплуатационные расходы (электроэнергия, шум и тп). Если нет задачи обрабатывать террабайты видео, то нет смысла гнаться за процессором, который в этом хорош, можно взять "устаревший" вариант дешевле, холоднее и на кошмарные 10% медленнее. Да тот же интел 10 поколения.
     
    qwz нравится это.
  4. цена в продаже: конкурент от АМД - 5600Х стоит столько же, сколько 10600kf + мощный вентилятор - рассматриваю только BOX версии!!!
    однако - для АМД тоже желательно прикрутить какой-нить вентилятор - будет чуть дороже

    материнки - для АМД чуть дешевле - но с тем дизайном, что мне нравится - будут даже дороже - тут msi z590-a-pro (а это самая дешёвая из MSI на Z590) просто классная!

    электроэнергия - да, при максимальных нагрузках будет повыше, но без них - они будут примерно одинаково кушать электричество!

    10 vs 11
    10600kf vs 11600kf = разница в цене ~23%, обещанный прирост - 19%, в тестах... 10-20
    ещё думаю нужно дождаться оптимизации прошивок и ПО - тогда будет достаточный прирост
    + плюшки новой архитектуры - пусть будут!

    а дальше - сила бренда...
    для меня до сих пор так считалось:
    если видео, то nvidia
    если процессоры - то intel

    Apple как-то пока вообще не рассматриваю. Может - пока что...

    почти соскочил с "иглы" интела... но вот опять, подумал, что лучше на нём и остаться...
     
  5. Религия... У самого был intel 4770k. Долго выбирал что купить: 9900k или ryzen. В итоге пересел на Ryzen 3600 с прицелом потом сменить на 3900 или 5ю серию - ни капли не жалею) Процессор брал ещё за 12к. Вода стоит в компьютере с 2008года - протечек нет)
    По поводу цен: райзену 5600 хватит кулера ксласса deepcool gammax 400, а он стоит 1200р. Под него же материнка - не дороже 10кр (достаточный с запасом по питанию уровень - 6-7к). Избыточная мать тоже дешевле)Так что с ценообразованием сложно сравнивать... +- в итоге одинаково выйдет
     
  6. ещё немного и я сойду с ума:)))

    поскорее бы закрыть этот вопрос:)))
    а то опять начинается и опять терзания...

    и вот так - каждый день...
    сегодня опять думается АМД.... но если АМД - то только x570...
    материнка ASUS PRIME X570-P примерно такая же по дизайну.. и по цене
    ещё вот это...
    MSI MPG X570 GAMING PLUS
     
  7. я 570й чипсет не воспринимаю вообще - кулер на чипсете - зло! да ещё и на большинстве плат этот кулер греет видеокарту.
    очень много отличных плат на 550м, на 450м отдельные платы хороши. strix-e, наверное, лучшая на 450м. А если ориентироваться только на подсистему питания, то под 5600Х хватит и копеечной AsRock b450-pro4.
     
  8. Ризен 5600 отлично работает даже на В450, на той же ASUS B450 PRO Gaming с хорошим VRM. Я не понимаю, зачем все бегают за Z и X, если и 20% возможностей платы не используют? Дизайн - это вообще звучит смешно, у меня корпус под столом, если бы за ярко желтые материнские платы давали бы 20% скидки - был бы мой выбор :D
    А вот где действительно важные параметры - это работа компьютера под нагрузкой, ибо это 1) шум (комфорт в помещении) 2) потребление (счетчик крутиться) и я действительно не понимаю тех, кто берет догой ЦПУ чтобы его использовать в простое. Если ЦПУ не нагружен - значит он выбран неправильно и деньги потрачены бестолково.
     
  9. дизайн в данном понимании - это гнёзда расширения, количество USB портов...
     
  10. по питанию с ней проблем не будет, остальное - дело вкуса) тут акция при покупке материнки с процессором.
    и с A-pro тоже

    здесь галочкой отмечены рекомендуемые платы для 5600х
     
  11. Ну и чего вам в asus b450 pro gaming не хватает, например? Доступная по цене плата в общем-то
     
  12. я ту акцию приметил:))
    5600x + В-550-про = 36.000 (37.500 с вентилем)
    а i11600kf+z590-a-pro+вентиль (понятно, что желательно и на 5600х ставить, но там на 1500 дешевле будет)=42.500


    по цене то же самое, что и B-550-a-pro (при цене в комплекте)
     
  13. А вот VRM там другой. И если под длительные нагрузки - это, опять же, важно.
    Смотрите сюда, если хотите В550 https://www.asus.com/ru/Motherboards-Components/Motherboards/All-series/TUF-GAMING-B550M-PLUS/
     
  14. какие длительные нагрузки получаются при работе в фотошопе???
     
  15. у b550 A-pro vrm лучше, чем у b450 pro gaming. 5 удвоенных фаз на проц у msi против 4 удвоенных у Asus. У tuf b550m-plus ещё лучше.

    P.S. у самого ASUS TUF B450-PRO GAMING.
     
  16. Обработка серии, например

    Я бы не был столь категоричен, важна еще элементная база, а тут ASUS со своей платой сильно выпендрилась.
     
  17. у меня какое-то отвращение от mATX.... особенно в моём просторном бигтауэре
     
  18. лучше полноразмерную, с двумя m.2 и четыремя слотами памяти, на 550 вполне хватит.

    Что до кулера, у AMD и боксовые не так плохи. Если пытаться гнать процессор, но за тысячи полторы+ можно лучше взять.
     
  19. Я бы не тратил деньги на боксовый. Даже Writhe Prism относительно бесшумно у меня работает только на Athlon 3000GE (медиацентр на даче).
     

Поделиться этой страницей