1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Компьютер: процессор и материнская

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Олаф, 15 июн 2010.

  1. Польза от двухканала есть в прикладных задачах, когда идёт обращение с большим объёмом памяти,а данный тест просто проверяет скорость работы памяти, объём памяти при этом не занимает всю ширину канала и от одно/двухканального режима ничего не поменяется. Посмотрите сами (тут даже тайминги получше).
     
  2. Вам их простите куда солить?
     
  3. при работе в фотошопе это очень важно...
    потому ОЧЕНЬ большие объёмы загружаются
    обычная ситуация - 30 или 32 имеющихся у меня..

    просто я люблю проводить похожие операции ретуши, открыв сразу пару десятков TIFFок (16 битных....:)
     
  4. Всё верно, фотошоп забьёт канал, и двухканальный режим будет лучше, но максимально достижимой скоростью 3200 cl22 так и останется 40-44гб/сек.
     
  5. скажу так... это нормальная такая скорость:)))
     
  6. SergioDenisenko,
    Есть вероятность, что 3000mhz cl15-16 будет как минимум не медленнее, но при этом дешевле. А высвободившуюся сумму можно будет направить на процессор.
     
  7. вопрос по чипсету и камню открыты:))

    но остальная система уже обросла системным диском
    Samsung 500 GB MZ-V8P500BW
    памятью KVR32N22D8/32*2
    видеокарта от сейчасошнего компа PNY p620
     
  8. у процессоров штатная частота для память 3200 - зачем давать ему меньшие герцы?
     
  9. у процессора нет штатной частоты для памяти, у него есть множители (отношение шины процессора к шине памяти). Так вот максимальный множитель, поддерживаемый в авторежиме может обеспечить частоту памяти 3200 (опять же, в случае с интелом при условии, что материнская плата поддерживает изменение множителя памяти, иначе 2666mhz и точка). Но есть и другие множители, которые при той же частоте шины процессора обеспечат частоту 3000/2933 и т.д.

    Я лишь советую не зацикливаться на мегагерцах - не в них счастье, а в скорости чтения/записи/копирования и задержках при работе с памятью. Можно выбрать более оптимальное соотношение комплектующих, не переплачивая. Конечно можно взять самую дорогую материнку, память и процессор и не прогадать... А можно прилично сэкономить ни в чём не потеряв. Но решать всегда Вам.
     
  10. что-то Вы усложняете для меня:))....
    написано - процессоры 11 поколения - память 3200
    чип z590 - память 3200 - доп режимы от.... до 5000 или скольки-то там
    память - 3200

    ну разве не логично всему этому добру просто работать на 3200?
     
  11. вот доп режимы - это на ваш риск, всё, что ДО 3200 - гарантия работы. Меньше можно, больше - нет. Но смысла брать 3200 cl22 нету, память не будет быстрее 3000 cl15-16. Маркетинг...

    опять же 590й чипсет... Это чипсет для энтузиастов и для разгона процессора и памяти. Вы, я уверен, этим заниматься не будете.... почему не B560? он также 3200 для памяти в авторежиме поддерживает.
     
  12. потому что у него отличные SATA/m.2 USB расширения

    точнее при прочих равных и Standart ATX мне больше понравилась материнка MSI Z590-A-PRO
     
  13. У чипста нет расширений, у него есть кол-во линий pci-e, которые производители матплат могут использовать на m2/контроллеры и т.д. Вот про понравилось - это хорошо. Материнка хорошая, если действительно задействуете её возможности - выбор хороший. Стоит только изучить не отключает ли использование всех трёх m2 разъёмов часть USB/sata или линий pci-e видеокарты, не режет ли пропускную способность основного m2 разъёма.

    Выдержка из инструкции к плате: * SATA2 will be unavailable when installing M.2 SATA SSD in the M2_2 slot.** SATA5 & SATA 6 will be unavailable when installing M.2 SSD in the M2_3 slot.

    Так что подключение всех m2 отключит 3 порта sata, причём первый слот будет работать только с 11й серией процессоров, с 10й не работает.
     
  14. если я туда воткну SATA память!! если воткну PCie - то всё должно быть оК
    или я неверно понял?....
    ну, для начала у меня будет один m.2 - на первый слот кину..
    и есть плата расширения SATA

    на сейчас думаю i5 11600kf - 23400 + кулер....
    такого характера для жизни хватит?
    https://www.onlinetrade.ru/catalogu...protsessora_zalman_cnps9x_optima-1550289.html
     
  15. Core i5-11600KF под нагрузкой в виде AIDA64 потребляет в среднем 209 Вт (официальное TDP 125Вт), заявленный теплоотвод для данного кулера 180Вт. Маловато будет.

    P.S. касательно sata вот табличка что и как останется работать при sata/pci-e в M2 слотах, т.е. 5й и 6й порты отваливаются в любом случае при использовании 2го и 3го M2.
     
  16. ага, коробочный кулер справляется с тдп проца, а Zalman нет?! ерунду не говорите. И тдп у проца при средней нагрузке 95вт. Откуда 209?
     
  17. из тестов потребление 209 ВТ. Даже вариант нагрузки указал - AIDA64. А TDP замеряется на базовой частоте, которая для 11600kf равна 3900mhz, и составляет 125Вт - спецификации intel. коробочный кулер ему не положен - о чём вы говорите? Под коробочным включится троттлинг, процессор сбросит частоту, замедлится и охладится. По этой причине intel и продаёт его без кулера.

    Выдержка с сайта intel:
    Расчетная тепловая мощность (TDP) указывает на среднее значение производительности в ваттах, когда мощность процессора рассеивается (при работе с базовой частотой, когда все ядра задействованы) в условиях сложной нагрузки, определенной Intel. Ознакомьтесь с требованиями к системам терморегуляции, представленными в техническом описании.
     
  18. АМД у меня работает 24/7. Без проблем.
     
  19. Если тдп=125, разве это не логика выбирать такой кулер? А при критических долгих нагрузках в режиме буста понятно, что будет повышение, но кратковременное же?
    И ещё: HT в наших целях вообще не лишний ли?
     
  20. не логично, ибо на 3900 он никогда работать не будет. Чуть появляется нагрузка - процессор максимально бустит, а уже потом в зависимости от температуры снижает буст. Весь смысл быстрого процессора теряется. Просто и AIDA - это не максимальная нагрузка. это не linpack и не prime95, которые именно для макс температуры тестируют процессор.

    HT не лишний в рабочих задачах, для игрушек лишний)
     

Поделиться этой страницей