1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Minolta/Sony 24-105/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем AlexN1, 20 апр 2006.

Метки:
  1. У меня лет 10 назад было подобное, только кажется клинило кольцо зума. Разборка не потребовалась, снял резиновое кольцо зума, увидел выкрутившийся болтик, закрутил его на место и все заработало. за давностью мелкие подробности уже не помню. Если есть опыт подобных работ и инструменты, то можете попробовать. Но в Вашем случае может быть поломка шестерни привода. Чтоб проверить не виноват ли отверточный привод ап-та, включите ручную фокусировку, и проверьте вращение кольца. Если "сидит намертво" то однозначно причина в объективе.
     
    mogvau нравится это.
  2. Благодарю за ответ. Опыта, к сожалению, пока нет, но с другой стороны, все когда-то с чего-то начинали. Тут главное внимательность и аккуратность, думаю. Единственное - хотелось бы заранее быть в курсе возможных подводных камней. По сабжу - дело стопроцентно в объективе, поскольку аппарат с другими стеклами работает нормально. Да, в общем-то, кольцо фокусировки не крутится даже и на отстегнутом от тушки фотоаппарате. В выходные попробую поковырять, и тут, наверное, стоит насколько возможно фиксировать процесс на фото, и чтобы самому если что можно было посмотреть, что как стояло, и возможно впоследствии мой опыт кому-то еще будет полезен.
     
  3. Это верно. Кроме этого, darktech, держите Сервис-мануал SAL24-105. Пригодится.

    ps too all: в первом посте ветки Разборка/чистка объективов есть сервис-мануалы к многим стеклам Minolta.
    Так же есть сервис-мануалы к некоторым стеклам здесь, в ресурсах форума.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  4. Всем доброго здоровья. Этот объектив у меня около года. Использую его на Sony A7II через LA-EA4. Родных стекол не было, по этому сравнивать не с чем ).
    Нравится фокусным расстоянием. Репортажник со вспышкой. Или зум для поездок. Картинка на 24mm f11 PSX_20190116_232526.jpg
     
  5. Если разберете и не сможете собрать обратно, стучите в личку.
     
  6. Дмитрий, спасибо, но уже. В общем, разобрал тубус, и понял, в чем причина - похоже, на тушке не включили MF и крутили кольцо фокусировки, соответственно, объективу свернули "голову" таким образом, что большая шестерня привода автофокуса оказалась на бесконечности, а кольцо фокусировки и шкала - на МДФ.

    Фотофиксацию разборки, каюсь, вёл ровно до того момента, пока с объектива не посыпались "лишние детали" непонятно откуда и у меня не наступил в связи с этим ступор. Поскольку собрать разобранное уже особо не надеялся, фотографировать бросил. Как раз еще и некстати увидел тут в теме пост о чьем-то неудачном первом опыте разборки сабжа. Но потом, по-прежнему пребывая в шоке, помаленьку стал разбираться, что откуда взялось. Сервис-мануал даже не стал курить, не настолько я владею техническим английским, чтобы идентифицировать детали по их специфическим названиям. В общем, действовал методом тыка. До днища объектива, где шестерня, добраться не смог, поэтому просто отвёрткой с длинным тонким шлицем ослабил крепление планки с шестернями и плоской отверткой через привод "отвертки" выставил шестерню на МДФ, после чего планку закрепил обратно. Времени это много не заняло, дольше возился с креплением хобота к геликоиду. Ибо абы в каком положении кольца зума он либо не залезал, либо залезал и крепился, по потом не раскладывался как положено. Опытным путем нашел позицию хобота, при которой он собрался правильно, ну а сборка хвоста уже проблем не вызвала. Сейчас, правда, проверить работоспособность не на чем - объектив брата, у него же и тушка. У меня на А-байонет ничего нет. Но механически вроде все крутится правильно и без заеданий - зум, фокусер от МДФ до бесконечности, привод диафрагмы тоже работает. Смею надеяться, что объектив еще послужит. Сам пользовался долгое время именно этим экземпляром, только положительные воспоминания.
     
  7. #707 31 окт 2020 в 22:49 | FF Всё о Minolta/Sony 24-105/3.5-4.5 | Страница 36
    Последнее редактирование: 1 ноя 2020
    Искал универсальный-легкий-недорогой зум штатник побаловаться на а900. С учетом того что непременно хотелось иметь ШУ от 24мм, выбор был негуст. 24-70/2.8 отмел сразу ибо бандур хватает и так ) да и цена конечно, в итоге выбирал из 24-50, 24-85 и 24-105. Подвернулся неплохой вариант Sony 24-105, его и купил. За эту цену (покупал в составе лота, можно сказать обошелся 6000-6500р.) ооочень неплохо для меня, а если зачесть в плюсы размер и вес, то вообще шикарно.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    andreas, ВладимирРр, Spellbound и 11 другим нравится это.
  8. Столько снега насыпало за одну ночь, пошел пешком на дачу (10 км).
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Spellbound, Андре Номан, bravo1 и 8 другим нравится это.
  9. Этот объектив родственник 28-105/3.5-4.5 или они разные?
    Уж очень последний мне нравился)
     
  10. XOTT@БЫЧ, пишут что 24-105 разработан на основе 24-85.
    Оптической схемы 28-105 нигде не наблюдается, т.ч. сравнить не с чем.
     
  11. Спасибо. Просто 28-105 точно цветастый и портреты на 105 там хорошие)))
     
    медведка нравится это.
  12. Проверка после восстановления. 105 мм на открытой.
    [​IMG]
     
    nauticus нравится это.
  13. Друзья, всем привет!

    Купил сегодня А580 с китом 18-55 на борту. Честно, считал, что мне Кита с запасом, но... то ли он просто кривой или одно из двух - резко только по центру, края вообще мясо, я такого не видел. Нацепил Тамрон 17-50/2.8 - всё идеально, попробовал Старикана - края хуже чем у Тамрона.

    Поэтому теперь встал вопрос недорого объектива - а именно из 2-х вариантов:
    1. Sony 24-105
    2. Minolta 28-85

    Честно говоря не понимаю, что выбрать... может кто подскажет - если был опыт двух этих стёкл. Хотелось бы получить достаточную резкость и лучшую равномерность по всему кадру.

    Была конечно мысль 18-55 SAM-2 но думаю он в любом случае будет хуже моих двух вариантов.

    Всем за ранее спасибо - если обсуждали, не кидайте камни, не нашёл.
     
  14. Разобрал Кита - ночь для подвигов :)

    Его уронили, даже пластик лопнул который держит передней блок линз. Но это всё мелочи - а основная причина жести - в блоке линз между стеклянными есть пластиковая, её приклеивают, чем-то типо термоклея... так вот этот клей просто лопнул и она в 2-х из 3-х точек отвалилась.

    Попробовал подпаял - сразу картинка изменилась... снял весь этот термоклей, который кстати попал и под пластиковую линзу, которая изначально уже оказалась не в уровень и с перекосом - теперь понятно, почему киты - как карта ляжет. В общем плотно прижал её к основанию (вставил булавки в расклин) и нанёс эпоксидный клей - типо холодной сварки. Утром соберу конструкцию.

    Но вопрос не снимается... 24-105 & 28-85
     
  15. Этот вопрос, конечно, не для этой темы.
    Но выскажу свое мнение. 24-105 - пошире и подлиннее. В смысле фокусных. Для кропа ШУ бывает актуальным. МДФ вполне приемлемая.
    На мой взгляд - у 24-105 только один минус - он не АПО.
    Если смотреть на диапазон 28-85, то лучше обратить внимание на Тамрольту 28-75/2,8.
     

Поделиться этой страницей