1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony FE 100/2.8 GM STF

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Sc., 7 фев 2017.

?

Купите ли вы новый Sony 100/2.8 GM STF?

  1. Да, как только появится возможность!

    10,3%
  2. Подожду скидок или предложений со вторички

    16,1%
  3. Нет, объектив очень дорогой

    20,5%
  4. Не интересен в принципе / не подходит для того что я снимаю

    20,9%
  5. Поживем - увидим

    32,2%
  1. Korrado Kattani, да, вторая хороша. Вся прелесть stf в нем
     
    Korrado Kattani нравится это.
  2. Солнце ушло...свет стал более "зимним"...:)

    [​IMG]
     
    wudjavr, Sergell, bas076 и 3 другим нравится это.
  3. Все, не выдержал. Увидел по хорошей цене на eBay и купил... Я тоже хочу такое боке!
     
    Lampon и Mikfoto нравится это.
  4. bas076, ну всё, теперь это стекло с вами навсегда))) Никогда не продадите))) В смысле никому не интересно :lol:

    У меня было помутнение, пол года назад, решил продать 100STF. Выложил на продажу, причем по очень хорошей цене. Ни одного заинтересовавшегося!!! У меня такое впервые... Один человек только предложил поменяться на 16-35/4 по-моему, и всё!

    Но я потом передумал, и сейчас рад что не продал. Всё-таки в некоторых ситуациях он неповторим.
    Просто если вдруг поймете что не ваше, то приготовьтесь к долгой продаже ;-)
     
    Lampon нравится это.
  5. #587 17 апр 2021 в 00:21 | FF Sony FE 100/2.8 GM STF | Страница 30
    Последнее редактирование: 17 апр 2021
    Приятное стекло для портретов. Тоже зуб точу на него.
    Картинка сразу хороша. Минимум постобработки.
    Минус - темновато. И специализировано. Здоровое. Дорогое.

    Рассматривал Sigma 135 1.8 Art. Картинка хороша. Но размер не для любителя. ((
    Хорош макрообъектив их же - свежий Sigma 105 2.8 Art. По размеру более вменяемый. И портрет получается вполне себе. Плюсом - макро.
    Приятен по картинке Batis 135 2.8. Размер вменяемый. Дорог и редок.

    Похоже, надо остыть и подождать. Посмотрим фотки от bas076 ))
    Может, ещё чего появится на рынке...
     
  6. Чуток подниму тему, хоть не портретами, так хоть цветочками и боке - куда ж в этой теме без него любимого.

    Почти год владею стеклом и мнение не меняется - лучшая линза для портретов и цветочков.
    Снимаю потреты на улке только на это стекло, ну а в помещении нужна линза посветлее и попроще.

    На рынке в ближайшие годы ничего кардинально нового не появится, потому что все, что нужно для фотосчастья, уже давно есть.

    1.
    [​IMG]
    2.
    [​IMG]
     
    организатор, HankH, RailMan и 12 другим нравится это.
  7. HankH, Demugen, Mikfoto и 4 другим нравится это.
  8. На крайних карточках ожидаемо стабильный и приятный результат на улице. Аж слюни текут. ))
    Но, темновато для помещений, и не 135мм. ((
    Я пропускаю этот вес.
     
    napHuLLIa нравится это.
  9. Там стаб встроенный есть…так что не все так грустно…:)
     
    napHuLLIa нравится это.
  10. Перечитал всю ветку и тоже захотел сабж. Только у нас в маленькой Литве на вторичке его нет, и не припомню чтобы появлялся. Новый дороговато. Этот обьектив про бокэ. И кроме как на STF такую бокэху не получить никак - это тоже понятно. Осенью люблю на заднем плане желто-красную листву снимая портрет и не только. Вот сабж был бы очень кстати. Долго думал почему для STF тетка выбрала фокусное 100, а не 85 или 135 мм. Очень уж не стандартное фокусное. Видимо инженерам пришлось искать какой-то баланс между многими факторами. И к этим факторам относится не только 100 мм, но и в том числе T 5.6. Да маловато света, но думаю что STF фильтры на этапе проэктировки разные втыкали и смотрели на бокэ. Если говорить о бокэ как таковом, то кто здесь законодатель моды? Почему именно такое бокэ - пушистики, кружочки - считаются апофеозом в искустве размытия фона? Субективно мне очень нравится. И если кто из фотографов скажет, что снимает на STF сразу ясно - профессионал! Для меня, любителя, сабж воспринимается как инструмент для профессионала как в фототехнике, так и в фотокомпозиции. Как понял из данной ветки некоторым людям понадобился год что бы прочувствовать - а зачем собственно нужен такой обьектив, и зачем нужен именно ему самому.
     
  11. В объективе реализовано размытие зоны нерезкости по Гауссу, "аппаратно", за счёт двойной диафрагмы. Только и всего.
     
  12. Нет там второй диафрагмы...:)

    Красивое размытие достигается за счет дополнительного элемента в оптической схеме объектива — аподизационного фильтра, который представляет собой (циркулярный) нейтральный градиентный фильтр. Он уменьшает светопропускание в целом, а градиент уменьшается от центра к краям.
    Некоторые фотографы называют этот фильтр второй диафрагмой, однако это не так. Речь, все таки, идет о фильтре.
    Он формирует красивое боке, но уменьшает светопропускание линзы.

    Так написано на сайте Sony...:)
     
    Mikfoto, napHuLLIa, Финарос и ещё 1-му нравится это.
  13. Андрей, если хочется "STF боке", а жаба душит на сотку, возьмите не дорого на вторичке 135STF. Линза рисует так же как сотка, но она без АФ и на альфа байонет, на E отлично работает через копеечный 3 переходник. Плюсом 135 мм фокусного - очень классное для портретов.
    Кроме того 135 побыстрее - диафрагма 4 по моему. + у вас камера со стабом, что будет очень в тему на ручной фокусировке.
    И будут у вас волшебные "пузырьки" почти даром.

    По моему с этими линзами ничего чувстовать не надо вовсе - они любой "вырви-глаз" ЗП превращают в "картину маслом".
    Те просто берешь и снимаешь сюжет, не думая о том что сзади или спереди.
     
  14. Да, аподизационный элемент (фильтр) - основа оригинальной технологии Minolta. Он ослабляет всевозможные аберрации, возникающие по краям линз.
    Но, вот здесь - https://ru.wikipedia.org/wiki/Minolta_STF_135mm_f/2.8_T4.5 - справа загадочная фраза:
    "Лепестков диафрагмы 9/10 две круговые".
    Как её трактовать?
    И здесь - https://www.sony.ru/electronics/obiektivy/sal135f28/specifications -
    "Лепестки диафрагмы 9 (авто) / 10 (ручной)".
    Что это?
     
  15. Из-за фокусного она ещё более интересна для портретов.
    Но ручной АФ - занятие не для слабонервных. ))
     

Поделиться этой страницей