1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony FE 35mm f/1.4 GM

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Vlad_S, 20 ноя 2020.

Метки:
  1. Таже история! Я снимаю портреты и со временем понял, что ничего не придаёт портрету атмосферности и глубины как правильно подобранный задний план. Портреты "фон в хлам" что то надоели...
     
    Vlad_S, qwz, Sorrento и ещё 1-му нравится это.
  2. Мне очень нравится комбинация фокусных в одной съёмке 35мм и 21мм. Это лучше чем 35мм и 24мм. А 24-кой вполне можно как универсальным единственным шириком обойтись.
     
    Vlad_S и qwz нравится это.
  3. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Ну, не скажите. Думаю, что 35 мм - самое распространенное фокусное.
     
    Alex17, RSM.79 и Minolta User нравится это.
  4. Как правило кто снимает штатно на 35, тот предпочитает далее 85 и 135мм.
    Кто снимает штатно на 50, тот снимает на 28 и 105мм.
    Абстрагируясь от шу и теле ессно.
    Судя по тому, что производители сейчас больше внимания уделяют 35мм похоже Вы правы. Однако это так было не всегда.
    С другой стороны в миллиарде смартфонов стоит именно 28мм.
     
    Vlad_S, Minolta User и qwz нравится это.
  5. Не пробовал людей снимать шире чем на 24мм. Надо попробовать. Хотя мне кажется 24мм это предел для портретов. Шире, как по мне, это уже для групповых или жанровых вещей.
     
    Mikfoto нравится это.
  6. Сейчас 35ки нет у меня, но начал понимать что светлая 35ка - это тот объектив с которым можно снять максимально разные вещи. Наверное для меня это всё таки самое универсальное фокусное.

    Сейчас мой любимый объектив это 24GM, но всё таки я не могу пойти гулять например только с ним, как с единственным. Если у меня в прогулке только 24 мм, то по приходу домой получаю слишком одинаково широкие кадры, при всей их прекрасности. Хочется хотя-бы пару кадров ближе. Поэтому всегда в паре ношу с собой 85мм или 55.

    Но сейчас понимаю что имея 35мм можно иногда спокойно обойтись только им. И портрет поближе снять, и в помещении какой-то сюжет.
    Всё-таки в моей голове это самое удобное фокусное
     
    Mikfoto, Roemer, RSM.79 и ещё 1-му нравится это.
  7. Именно,35мм стало не так давно популярным для портретов в окружении,но опять таки не все его понимают.С такими ттх видимо будет лучшей под е-баян.
    Имея от 24 до 135мм всегда думаешь что взять и почти всегда жалеешь,что не взял шире/длинее) Но допустим с Рыксой много напутешествовал,просто перестраиваешься под это фокусное,для пошире и статики три вертикальных делаешь для панорамы.
     
    Vlad_S и Minolta User нравится это.
  8. Ундервуд, да, не зря RX на базе 35мм сделали ;-)
    Кстати, я забыл что можно панорамы делать )))
    а что получается панорамами в три кадра снять? Только архитектуру/пейзажи? Или можно например портрет в помещении? Сорри, не силен в этой теме
     
  9. По универсальности, мне кажется, 35мм с 28мм борется. Лёгкие прогулочные камеры это подтверждают:
    -RX , Fuji x100V/F - 35мм,
    -Leica Q/Q2, Ricoh GRIII - 28мм

    Со всё более повышающемся разрешением матриц 35 превращается в 50мм спокойно, а 28мм в 40.
    35 всё же более портретное в этом случае, а 28 , не говоря уже про 24мм - более тревел. ИМХО
     
    Vlad_S нравится это.
  10. ATOMIC_, у меня еще была когда-то очень прикольная камера Richoh GR. Там тоже был эквивалент 28. Но портреты на него делать не хотелось :)
    Более уличная жанровая камера. Наверное 35мм универсальный для тех кто любит портреты :)
     
    Magadanec нравится это.
  11. Ну как... с переднего сиденья машины можно было сфоткать фишаём или Миром-20 сидящих сзади молодожёнов. Теоретически за портрет прокатит.

    Портрет в плане человек занимает значительную часть кадра, а не просто создаёт какой-то композиционный акцент в пейзаже - по-моему и на 35 мм требует тщательной пристрелки, чтобы не получился карикатурный головастик или ногастик. Но поскольку народ привык к перспективе и искажениям телефонных камер как передних так и задних - то в ход для съёмки портрета идёт всё.

    На мой взгляд, прелесть 35 мм в том, что уже можно подчеркнуть перспективу, но при этом не доходит до экстрима, всё достаточно естественно. в том числе края кадра. По сравнению с полтинником реже пытаешься в помещении спиной выдавить стену, плюс светосильный 35 мм ещё даёт возможность использовать размытие.
     
    Vlad_S, TheChieF, qwz и 2 другим нравится это.
  12. ATOMIC_,
    Это говорит о том, что вы вообще не понимаете и не представляете разницу в снимках, снятые на 50 или на 35 мм. Не понимаю зачем вам джиэм, цейс или сигма 1.2. Вы ищите "чемпиона" в цифрах, а что эти цифры делают с кадром вам до лампочки.
     
    Ундервуд нравится это.
  13. А какой будет разница в снимках, снятых на 35 мм в кроп-режиме и на всю ФФ матрицу на 50 мм, кроме количества точек в итоговой картинке?
     
  14. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Jurgen, Не понял сути наезда. Все мы знаем, что передача перспективы зависит только от расстояния до объекта. Я хочу снять нечто с 5 метров на бъектив 50 мм, но у меня его нет, я беру 35 мм и снимаю свой объект с тех же 5 метров, а потом делаю кроп, благо пикселей хватает. и причем тут лампочки и кадры?
    Конечно, ГРИП при этом будет различная (примерно в 2 раза), но это уже можно в каких-то пределах и диафрагмой подправить.
     
    Procyon нравится это.
  15. Procyon, разница в перспективных искажениях. Из 35мм чисто за счет кропа откадрировать в 50мм не так заметно, а вот из 24мм в те же 50мм будет не айс. Существуют программные методы править перспективные искажения под желаемое ФР, насколько я знаю этим занимается DXO. Я иногда пользуюсь их утилитой Perspective Efex https://nikcollection.dxo.com.
    Морской Собор вот например таким сделал из 28мм.
    [​IMG]R0001745_Nik by Andrey Berezhnoy, on Flickr
     
  16. Да тут дело в том,что с большой вероятностью что у г-на ATOMIC_ нет даже камеры,а также якобы выбор обьектива уже четвертый год подряд и отсутствие хоть единого снимка наводят на такие мысли.:offtopic::help:
     
    Финарос и Jurgen нравится это.
  17. Тони оборзел обозрел сабж. :)
    Сабж признан прекрасным.
     
    Mikfoto нравится это.
  18. Примерно, как легким движением скальпеля дедушка превращается в бабушку...
    Боюсь идею дигитального зума вам уже запатентовать не удастся, но смартфон с кучей мегапикселей вы купить можете.
     
  19. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Ундервуд, Ну тогда заканчиваем теоретические построения, и продолжаем болтать про новую 35-ку.

    У меня у самого уже все мозги расплавились. Люблю 35 мм. Есть "маслянистая" minolta 35/2, есть "стерильная" loxia 35/2, но так хочется беззаботного автофокуса на семерках :) Сигмы, самъянги, младшие сони как-то не заходили в качестве "вишенки на торте" по разным причинам. Вот теперь смотрю на этот, но пока тоже не понимаю, картинка у дистагона цейса кажется более "харАктерной", этот же по семплам сильно напоминает 24/1.4. Летом совсем уж собрался цейс покупать, но коронавирус и изоляция помешали. Вот теперь опять думать придется :)
     
    Sorrento и Ундервуд нравится это.
  20. Когда в продаже в РФ появится? В азиатском регионе вроде с 3-го февраля.
    Местное Сони не знает...или знает, но не всем сообщает.
     

Поделиться этой страницей