1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё Sony E 16mm f/2.8 (SEL16F28)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем TanY, 25 июл 2010.

Метки:
  1. Достаточно недооцененый объектив, на раннем этапе развития линейки nex ,когда не было такого числа стекол , это стекло было спасательным кругом :)
     
    ВикторV, gaerlind и Трутень нравится это.
  2. Согласен!
    В умелых руках, несмотря на свои недостатки, способен удивить. Особенно когда ты хорошо изучил повадки этого стекла и знаешь как выжать из него максимум и замаскировать художественными приемами его недостатки.

    У меня уже много лет и все еще используется.
     
  3. А я продал и не жалею.
    При наличии 18-55 не так уж и шороко, тем более общие характеристики явно слабее.
    Вот покупка 12мм вот это дело :)

    фото сделаны на nex6

    DSC01189.jpg DSC01191.jpg
     
    Lionel6, vasilith, another и 5 другим нравится это.
  4. Думаю о покупке либо блинчика 16/2.8, либо Sigma Art DN 19/2.8. Блинчик завлекает ценой на вторичке, Сигма отзывами. Есть здесь юзеры того и другого, что посоветуете?
    Также хочу попросить исходники (равы или джипеги) фото с А6000+блинчик, если таковые имеются у кого-то
     
  5. При наличии китозума 16-50 смысла в 16-2,8 нет. Сигма была и теткин 20 мм блин был, фокусное не зашло.
     
  6. Трутень,
    зума нет, продал на днях свой 18-55, решил обзавестись фиксами.
     
  7. Аннигиляторная Пушка, тогда берите либо Zeiss 12mm либо любые другие 14mm. После 18 мм разница будет огромна. Если Вы думаете, что это дорого, то Вы ошибаетесь :) после первой съёмки вы не вернётесь на 18mm и более. И да, я все стёкла беру на Авито, Zeiss сейчас стоит 35, иногда проскакивает за 30....
     
  8. не мой ценник, увы. Да и вопрос заключался в другом
     
  9. Аннигиляторная Пушка, а Вам и говорят, что 16 блинчик сливает 18мм китовому 100%. Мы же исходим из того, что нужна качественная картинка? Если нужны просто фиксы, тогда это вообще не вопрос, они стоят три рубля, купил - продал. Сори за оффтоп, Ваш вопрос вообще в тему Выбор объектива.
     
  10. я потому и обозначил два варианта, которые наиболее возможны. Собственно, блинчик хаят все подряд, а тут у людей получается делать красивые фото, и углы не мажутся. Не исключаю, что кадрировано все чуть более, чем полностью, но все же интересно, как 24 мп переварятся с блинчиком
     
  11. Аннигиляторная Пушка, сходите на Flickr, там найдёте ответ на все свои вопросы. У меня был блинчик, купил попробовать. Несколько съёмок и продал без сожаления. У него не только углы, ещё и общая ресскость страдает. Сигму не имел, ибо 18-55 за свои деньги просто шедевр. Опять таки, Вы не озвучили, а для чего Вам фиксы?
     
  12. Блинчик был разработан для камер с разрешением 14 и 16 МП. Там он вел себя отлично. На 24 МП при 100% он откровенно мылит. Впрочем, если вы потом делаете даунскейлинг (уменьшение размеров) готовых снимков до WEB-формата то он весьма пригоден. Также он очень неплохо себя показывает для съемок видео (даже 4К это всего 8 МП по разрешению).
     
  13. Пейзажи, стрит, архитектура. Кит показался темноватым, плюс общее качество картинки на коротком конце не цепляло
     
  14. диафрагма 3.5 на 16мм у кит 16-50 это всего на 1/3 стопа темнее 2.8, что практически ничтожно отразится на светосиле, боке и экспопараметрах. Вес и размер в сложенном состоянии где-то тоже сопоставим. При этом китозум универсален и с более высоким разрешением. Поэтому правильно замечено - При наличии китозума 16-50 смысла в 16-2,8 нет.
     
  15. 712A247F-2F76-4DAC-A8C0-BC2BB046C012.jpeg
    Стало болтаться переднее кольцо, оказывается оно просто вкручено на резьбу для фильтра/крышечки, под кольцом вот это. Ну просто так написал, вдруг кому-то пригодиться.
     
    vasilith нравится это.
  16. #259 9 фев 2021 в 19:33 | APS-C Всё Sony E 16mm f/2.8 (SEL16F28) | Страница 13
    Последнее редактирование: 9 фев 2021
    В нём есть смысл с точки зрения использования широкоугольных насадок, позволяющих за недорого превратить этот блинчик в 12 мм сверхширик или фишай.
    Во времена появления сабжа особой альтернативы ему с этой точки зрения и не было.
     
    Трутень, vasilith и ВикторV нравится это.


  17. Девчачие портреты на блинчик в инстаграмном стиле.
    Посмотрел видос (он кстати заслуживает внимания - картинки посмотреть) - почуствовал себя лошарой.
    Я так блинчиком не умею
     
    Ynos, konst-k и gaerlind нравится это.

Поделиться этой страницей