1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новые технологии, или чего мы ждем от новых камер в 2021 году

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Berezhnoy AB, 15 ноя 2020.

  1. Я тут в 2011г "позвездил" своим 5n и отпал на долго. Вроде как всё идёт к приобретению 7с, поэтому я снова здесь.
     
    Mikfoto и Финарос нравится это.
  2. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Вот ведь вовремя! Ждем фоток с этой чудоминикамеры.
     
  3. illustrator и Андреi нравится это.
  4. Первая часть не открывается, пишет "Видео недоступно". Это только у меня?
     
  5. Отвечая на вопрос в названии темы: всего, что изобретено и выпускается - достаточно, лично я ничего нового не жду. Но надеюсь, что в 2021 году байонет "А" не уйдёт в историю, равно как и оптика Zeiss под Лейку (байонет ZM).
     
  6. Тетка, ведь, может, когда захочет...:)
    Только почему она начала со среднего формата, а не с ФФ?..

    P.S.
    Ждём скоро А2 с такой матрицей...:)
     
  7. Сони уже давно выпускает сенсоры с глобальным затвором. Но они предназначены для промышленного применения. Там ниже битность считывания и другие нюансы, которые пока не позволяют использовать эти сенсоры для фотокамер.
    Новый IMX661 из этой же серии и он никогда не появится в СФ камере. Так что пока революции не произошло, ждемс...
     
    Ундервуд нравится это.
  8. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Зачем Вам глобальный затвор?
     
  9. Мне он нафиг не нужен...
    Но я хочу, чтобы у тетки он БЫЛ...:)
     
    Mikfoto нравится это.
  10. мне нужен:)
    чтобы забыть про механический затвор
     
  11. Свой АЦП на каждый пиксель... Затратная штука
     
  12. На Сони А1 можно уже снимать стандартные сюжеты на электронном затворе, в том числе и со вспышкой.
     
    Mikfoto нравится это.
  13. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Глобальное желание.

    А что мешает забыть сейчас?
     
  14. Можно не привязываться к глобальности, достаточно сократить время считывания с 1/40с до 1/160с. Этого будет уже достаточно большинству.
    Далее в кропах нужно всё же 14 бит сжатый без потерь сырец, полноповоротный дисплей и энергосбережение в режиме ожидания сюжета в сочетании с быстрым (менее 0.3 сек) включением.

    Вот тогда можно будет зеркалочки отложить на полку истории.
     
  15. Не... Глобальный затвор этого не требует. Для него нужно кучу дополнительных проводников к управляющим транзисторам к каждому фотодиоду, чтобы в одно время стартовать накопление заряда по всей матрице, и также в одно время его остановить, на всех пикселях. А считать накопленный заряд можно все так же построчно, тем же количеством АЦП.
     
  16. Не знаю. Может быть. Но тут акцентируется внимание, что свой АЦП на каждый пиксель:
    https://prophotos.ru/news/20119-teh...botali-matritsu-bsi-cmos-s-globalnym-zatvorom
     
  17. Это неверно. Суть глобального затвора именно в одновременности экспонирования по всем пикселям марицы, а не считывания. В отличие от обычного электронного затвора.
    Если же потребовать не только одновременной экспозиции, но и одновременного считывания, то да, число АЦП должно быть равно числу пикселей. Приведенный пример мелкопиксельной матрицы из этой серии. На многопиксельных матрицах с глобальным затвором технология иная: экспозиция одновременная, считывание построчное. Что для IMX661 подтверждается максимальным числом кадров в сек. - всего 12.9 fps при 14 бит. Время считывания ограничивает.
     
  18. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Так уже откладывайте :).У А1 время считывания 1/200 сек.
     

Поделиться этой страницей