1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sony Zeiss Distagon T* 24/2 ZA SSM (SAL-24/2Z)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Дмитрий Викторович, 22 фев 2010.

  1. АФ по центральному датчику. Да коробку размером с обувную с надписями или контрастной геометрией. Можно попросить? Натюрморд городить зачем - как мне кажется, менее наглядно выйдет. А стекло красивое стопудово, это понятно )
    PS. вот типа 2.5 поджать хочется на таких дистанциях, ага. А если до 1,5 м, то открытая хороша.
     
  2. Аберрации нужны в фокусе или впереди/сзади? Или и то и другое?
     
  3. Аберрации не нужны, я на столько вдаваться не стану ) Просто фокус на предмет с контрастным рисунком или шрифтом с 2-2,5 м. Спасибо за хлопоты
     
  4. https://yadi.sk/d/KeHllUrE06X2GA
    На A7rIII, без коррекций в камере, до книги 2метра ровно, в комнате бардак, звиняйте. Объектив сам у меня зело ушатанный, но мне хватает.
     
    illustrator нравится это.
  5. qwz, Огромнейшее спасибо!!! Ваши снимки помогли разобраться. Это на автофокусе было снято? Мой экземпляр на не даёт сравнимой резкости. Пишу сравнимой, т.к. у меня на a850 мегапикселей поменьше. Углы и равномерность (тест с переворачиванием в гиперфокале) - ок, вблизи - ок, а там, где кончаются циферки на шкале дистанций, начинает мазать АФ. Если рукой в мануальном режиме подправить, то сразу становится сильно лучше и вопросы к стеклу пропадают. Нужно в сервис его отдавать.
     
  6. MarsII, в смысле а7м3? Перейти на неё и проблема отпадёт ввиду работы АФ по другому принципу, верно понимаю? Это здесь оффтоп, но мне с байонетом Е совершенно не по пути. Во-первых, цейсами я в первую очередь снимаю на плёнку, очень хочу поснимать именно этим объективом на киношный Kodak VISION3. Во-вторых, у меня на А не только ФФ, но и кроп и 24-ка там тоже нужна. В-третьих, не люблю БЗК, не люблю вообще современные системные камеры всех марок, дальше могу оттоптаться по Е, выпущенной оптике для неё и картинке с а7м3, но лучше не стоит.
     
  7. Это вручную, но на АФ тоже пробовал, без разницы (по центру - по краю на эрке угол с книгой вне зоны датчиков). На А900 тоже могу попробовать, хотя угол могу так и не навестись;-( В целом у меня не было к нему претензий по резкости на A7rIII после A900 (А вот на A7r первой и LA-EA4 - были, даже расстроился тогда).
     
  8. На а900 я снимал в т.ч. и репортажно (https://www.flickr.com/photos/qwz/albums/72157635541709835
    https://www.flickr.com/photos/qwz/albums/72157642692154083
    https://www.flickr.com/photos/qwz/albums/72157632154133712
    и т.п.), проблем не помню (если света хватало для боковых датчиков). Но мой в какой-то момент ушатался, и фокус вообще не работал, сдавал в сервис. Так что ушаться могло, верю. Как и фокус уходить - что при центр+перекадрирование, что от проблем датчика цепкости недостаточной.
     
    Алексей80 нравится это.
  9. qwz, не, примеры были отличные, вполне достаточно. Спасибо ещё раз ))
    Вот этот Ваш репортаж помню: https://www.flickr.com/photos/qwz/albums/72157647192797370 Мне тоже на ФФ для жанрового нужно в том числе. Взял новым, ушататься он не мог. Про проблемы с цепкостью и перекадрированием осведомлён хорошо, зимой будет 9 лет моей старушке а850 )
     
  10. Спасибо, моей 900 тоже 9 в феврале будет, датчики год на 5-6 стали мазать боковые потихоньку (пыль?).
    Вот я все равно очень доволен 24-кой этой, один из любимых и по рисунку. Снимал месяц как-то в паре с полтинником цейсса тоже. Жаль ещё сотки нет. Ей бы ещё не иметь засветки красной, было б совсем хорошо. Ну и комы меньше - но я звезд толком не снимаю.
     
  11. Речка Яркон. Израиль.

    [​IMG]

    [​IMG]

    А850 + Сабж.
     
    Bone, vldmr, ershag и 6 другим нравится это.
  12. Второе фото Акварельное!!!Класс!!!
     
    bas076 нравится это.

Поделиться этой страницей