1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF carl zeiss jena tessar 2.8/50

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем waswaswas, 6 янв 2011.

  1. #130 23 апр 2021 в 16:42 | FF carl zeiss jena tessar 2.8/50 | Страница 7
    Последнее редактирование: 23 апр 2021
    Имеется теперь такой белый, я так понимаю из ранних, лепестков дофига. Собран добротно, сохранился неплохо. Пока что им не снимал - жду тепла и света, да и очередь имеется из других более изголодавшихся вкусняшек... DSC05540.jpg DSC05538.jpg

    DSC05535.jpg DSC05536.jpg DSC05533.jpg
     
    Serzh нравится это.
  2. #131 23 апр 2021 в 16:44 | FF carl zeiss jena tessar 2.8/50 | Страница 7
    Последнее редактирование: 23 апр 2021
    На пару с родным братцем Биотаром :

    DSC05542.jpg
     
    Rider, Ott_A, Serzh и ещё 1-му нравится это.
  3. Вот и у меня появился такой объектив. Купил недавно недорого вместе с камерой PRAKTICA L. Был удар в кольцо фокусровки, в результате которого объектив был заклинен. Уже все поправил. Фокусируется плавно, линзы чистые. И первые кадры с него.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Объектив, действительно, резкий с открытой. Рисунок пока не распробовал. Нужно будет сравнить его с Индустаром-61 Л/З.
     
    ГенГен, Финарос, Андреi и 2 другим нравится это.
  4. GSVG, Приветствую! Очень интересно было бы взглянуть на бокэ "многолезвенного" белого тессара на прикрытой.
     
  5. В бокэ у него демоны водятся. Оно резкое, там на заднем плане часто возникают "сюжеты!", которые напрочь отвлекают от перднего плана. Если это иметь в виду и использовать, как особую фишку при построения кадра, то может чего и выйдет. А банальный портрет или натюрморт его навязчивым и резким бокэ будет с большой вероятностью испорчен :(
     
    Ott_A нравится это.
  6. Итак. Несколько парных снимков, показывающих резкость и боке Tessar 2.8/50 и INDUSTAR-61L/Z. Слева немец, справа наш. Все снимки сделаны на открытой дырке.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Объективы оптически абсолютно одинаковы. Что по резкости, что по рисунку.
     
    Михайлович, OttoKatz и Genisch нравится это.
  7. На снимках справа размытие мне видится определенно мягче, только во второй паре разницы не вижу.
     
  8. #137 14 май 2023 в 11:33 | FF carl zeiss jena tessar 2.8/50 | Страница 7
    Последнее редактирование: 14 май 2023
    У И-61 ЛЗ есть одно неоспоримое преимущество перед Тессаром это его диафрагма и в полузакрытых она даёт "звёздочки Давида" которыми можно таки не плохо охудожественнить даже простой снимок.
    например:
    [​IMG]
     
    Spellbound, Dimka_69 и Михайлович нравится это.
  9. а вот только в этом наверное и есть смысл в приобретении данного стекла
     
  10. И из-за этого ценник на него начинается с 2,5 тыс.р.:)
     
  11. купите у меня за 2 :)
     

Поделиться этой страницей