1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите выбрать! Sigma 16mm 1.4 VS Tamron 20mm 2.8

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Stan1261, 28 окт 2020.

  1. Доброго всем дня!
    Товарищи! помогите выбрать фикс для а6400!
    Выбираю между Sigma 16mm/1.4 и Tamron 20mm/2.8
    ТТХ читал и в основном понимаю) Разные размеры, светосила и т.д. все что написано.
    В руках ни один не держал. Может кто оба юзал?
    Использоваться будет для сьемок в помещениях, пейзажей, возможно стрит.
    Я ни разу не профи)
    Спасибо!
     
  2. я взял Sigma 16mm/1.4 для а6600 для видео, по ТТХ все хвалили, ни разу не пожалел
    Tamron 20mm/2.8 полнокадровый, а у вас кроп, целесообразно ли?
     
    Stan1261 нравится это.
  3. Ну не вижу в этом проблем! Из того что успел прочитать, Тамрон меньше и легче, для меня это его плюс! Не знаю как они по картинке и искажениям(
    Спасибо за совет!
     
  4. А съемка помещения со вспышкой или штативом?
     
  5. Stan1261, как по мне немного странный выбор. У этих объективов мало общего. Хочется задать много уточняющих вопросов. Какой бюджет? Рассматриваете только новый объектив или бу тоже возможно? Этот объектив будет использоваться как штатник или уже какие-то объективы есть и вы подбираете в дополнение. Съемка в помещение это съемка интерьеров или вы собираетесь людей снимать? Как ужи писали выше со штативом или вспышкой?
    Тамрон свежий объектив можно найти обзоры по сети у которых приложены РАВы (из русскоязычных посмотрите на profotos, они по-моему на всю серию фиксов от Тамрон под сони Е делали обзор), на сигму думаю тоже есть. Если хочется посмотреть просто примеры, то смотрите на flickr. Просто вбиваете название объектива и заходите в группу например так https://www.flickr.com/groups/3192808@N25/pool/.
    По поводу искажений, сейчас камеры и редакторы их убирают автоматически, так что особо беспокоиться по этому поводу не стоит.
     
  6. #6 29 окт 2020 в 06:59 | Помогите выбрать! Sigma 16mm 1.4 VS Tamron 20mm 2.8
    Последнее редактирование: 29 окт 2020
    Sigma 16mm/1.4 у меня спокойно работает даже на НЕКС 5N. Настолько шустрая, светосильная, что никаких проблем нет. И самое главное - на этом НЕКСе не чувствуешь никакого веса от объектива. Со стороны, как будто прилепили объектив на смартфон (это так, к слову о размере Сигмы).
    Сигма16_Фарфор1.jpg
    На кроп, конечно лучше кроп.
    Тамрон всего 2,8 - иногда будет не хватать светосилы. 1,4 против 2,8 ?
    Размер, конечно имеет значение. Но можно дойти до абсурда - повесить блин тогда 16 (2,8).
    Я "за" Sigma 16mm/1.4. Но решать все равно придется Вам. В любом случае, с удачным приобретением.
     
  7. И так и так!) Но больше, наверное, с рук!
     
  8. Спасибо!
     
    Kirbolainen нравится это.
  9. Ну я совсем не профи) По мне, так они похожи!
    Предыстория моей "проблемы" следующая: Раньше был Никон-кроп. Использовал в качестве штатника родной 50/1.4 (на ФФ). очень мне он нравился, но, ест-но, во многих случаях не хватало угла! Поэтому докупил к нему Тамрон 17-50/2.8 на кроп. Тамрон в принципе устраивал, но не особо нравился и по картинке (наверное от сравнения с фиксом) и по конструктиву. Далее с тушкой и стеклами пришлось расстаться(
    Когда встал вопрос покупки нового аппарата - выбрал а6400! Соответственно имеется родной кит 16-50. + приобрел Сигма 50/1.4 Арт. Теперь вот встал вопрос, чем закрыть широкий угол) Почитал, посмотрел обзоры - решил выбирать между этими двумя)
    Теперь ответы на вопросы по существу:
    Бюджет - около 30к(+-)
    БУ не рассматриваю
    Штатником скорее всего будет 50/1.4 (хоть и не факт ибо он громаден!)
    Снимать на широкий угол планирую в помещениях, людей, чаще с рук, но штатив и вспышка тоже присутствуют)
    Буду благодарен за Ваше мнение)
     
  10. Stan1261, знаете для помещений я бы посоветовал Сигму 16 .1.4 (мне конечно больше по душе 24, даже как вариант тоже сигмовский для ФФ, но он не входит в бюджет), для стрит родной Sony 20 mm f2.8, а для пейзажей Samyang 12 mm f2.0. Но сигму 16 правда можно для всего использовать. У меня такого объектива нет, но здесь на форуме все его сильно хвалят, плюс как выше писали он и для видео отлично подходит. Так, что Сигма думаю в данном случае лучший вариант.
     
  11. Большое спасибо! Я тоже сейчас больше склоняюсь к сигме!
    Конечно, у каждого стекла - свои плюсы, но хочется ведь, чтобы одно, но лучше всех и для всего))))
     
  12. Однозначно сигма. Себе тоже сигму 16мм взял. Часто широковат на улице бывал, но можно обрезать. Зато он в 4 раза светлее, чем 2.8. А для помещений с рук так вообще сам Бог велел.
     
  13. Спасибо!)
     
  14. Сразу скажу ни один из объективов в руках не держал.
    Но я за сигму. 1.4 против 2.8 конечно для съемок людей выбор очевиден!
    Для стри решает мелкость и незаметность. Можете тыщи за 4 блин прикупить для этого. Или телефоном снимать.
     
  15. Спасибо!)
     
  16. #16 17 ноя 2020 в 03:29 | Помогите выбрать! Sigma 16mm 1.4 VS Tamron 20mm 2.8
    Последнее редактирование: 17 ноя 2020
    Из этих двух Сигма, конечно. Светосила в помещении и в тёмное время суток очень пригодится. И резкий.
    Правда, не совсем понимаю, зачем снимать на ширик людей, за исключением специфического жанра "портрет тёщи", но для него лучше фишай. С другой стороны, благодаря телефонам искажение пропорций на портретах будь то жуткие ножищи или макроцефалия даже дамами воспринимается спокойно.
    В общем, для людей и как "штатник" я бы посмотрел ещё на вилтрокс 23 / 1.4 AF. Светосильный, и практичное фокусное расстояние.
     
  17. Спасибо!
    Людей снимать приходится (семью) в ограниченном пространстве комнаты, где не всегда есть место, чтобы отойти и взять нужный кадр с Сигмой 50/1,4! Также в качестве штатника я привык к 50мм) Понимаю, что это много, но так у меня еще с прошлой системы)
     
  18. Stan1261, а вы прикиньте, какое фокусное зума 16-50 получается наиболее востребованным и удобным, но при этом хотелось бы большей светосилы.
     
  19. У меня получается 50!) Но есть ряд моментов, когда на нем не хватает угла( от этого и выбор!
     
  20. если есть 16-50 и он нравится - зачем Сигма, даже если она и гораздо светлее. тем более, автор в этой теме не раз пишет о том, что он не профи
    И даже сравнение некорректное, ибо Сигма и тамрон для разных фотоаппаратов, в смысле кроп и ФФ, а значит тамрон надо пересчитывать.
    И брать надо, как правильно писал Испанец, Самянг 12 - он отлично идёт для пейзажей и улицы
    не дублировать объективы, а расширять.
    Для портретов же взять Сигму 56, если надо именно новьё или бу Сони 50. Сигма и в комнате нормально фотографирует, если это большая комната. Вот в туалете не получится
     

Поделиться этой страницей