1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony Xperia 5 Mark II

Тема в разделе "Мобильная техника", создана пользователем Paul_i, 26 окт 2020.

Метки:
  1. #1 26 окт 2020 в 18:58 | Sony Xperia 5 Mark II
    Последнее редактирование: 9 ноя 2020
    Камерафон 2020 года с честными тремя камерами (пара матрица/объектив), равом со всех матриц и ручным управлением.
    Буду сюда закидывать свои впечатления. Буду сравнивать с конкурентом, компактом другого бренда. Айфон и Пиксель за кадром. Айфон - потому что нужен был именно андроид. Пиксель - поскольку официально не продается, есть вопросы по частотам и прочему, в чем разбираться не хочется.

    [​IMG]
     
  2. #2 26 окт 2020 в 19:45 | Sony Xperia 5 Mark II
    Последнее редактирование: 1 май 2021
    Жене нужен был в отпуск андроид на смену айфону 6s, такой же маленький.
    Приглянулся Samsung s20, купил, не смотря обзоры.
    У него две пары матрица/объектив.
    Очень сильная неотключаемая бьютификация кожи и лиц, картинки-раскраски. Иногда очень яркие безумные цвета в "зеленой зоне" на стандартном профиле. Но красивые цветы, отличные пейзажи, в которых вычислительная фотография отрабатывает супер.
    Очень хорошее чистое видео, если не зумить, иначе шумит. В помещении и вообще в темноте видео лучше на самсунге, особенно если в ручных настройках выставить ISO.
    На видео тоже прекрасно работает технология HDR. Но увы, на лицах тоже раскраски.
    Обещали отключение принудительной бьютификации в 11-м андроиде. Не знаю, чем закончилось.
    Из-за бьютификации стал смотреть, что еще есть компактного, взял для сравнения единственную альтернативу Sony Xperia 5 II. Жене он не понравился более "вялым цветом" и менее выразительными пейзажами, зато приглянулся мне.
    Честные три матрицы и три объектива, со всех пишется RAW.
    У обоих смартфонов есть т.н. профессиональные режимы фото и видео, с ручными настройками.
    Но у Самсунга - проф режимы есть только с одной, основной матрицы. У сони - со всех трех. Но в Фото Про нет экранной кнопки, надо нажимать физическую кнопку на корпусе, это очень неудобно. В том числе потому, что рядом мешается ложными включениями кнопка Гугл Ассистента.
    Приложение для видео у сони не очень удачное. В помещении снимает сильно хуже самсунга, особенно при съемке в помещении, объективы не переключаются автоматически, скачет автоэкспозиция. Приложение Видео Про еще хуже: формат записи только 21:9 и только формат для обработки, сырой HDR HLG. Его можно посмотреть на самом телефоне или даже на более-менее современном телевизоре, но пересылать другим обычным людям нельзя. Он неконтрастный с зеленоватым оттенком.
    Настройки цвета изображения в про-режимах у Самсунга намного шире, хотя он не нагонял столько пафоса, как Сони.
    На Сони проблема странного проф.приложения для видео решается сторонним, но великолепным софтом mcpro24fps, которое создал наш соотечественник.
    Широкоугольный объектив у Самсунга шире, чем у Сони. Где-то 13 против 16 мм, но мне кажется, разница на практике меньше. Но у "ширика" самсунга нет RAW и для него недоступен про-режим.
    У обоих смартов в "зеленой зоне" при необходимости используется HDR, но у Самсунга это получается заметно качественнее. Однако, на некоторых кадрах с самсунга, сделанных в автомате, в 100% просмотре видны неизбежные артефакты от сборки HDR. Это двоения каймы листьев или потерявшаяся зеленая одежда двужущегося человека на фоне травы. У Сони пока не видел такого. Но у нее и результат менее эффектный, более консервативный. Однако часто цвет у сони в автомате при съемке в jpeg имеет самые неприятные артефакты HDR: вялый контраст, серое небо (если облачно).
    У Самсунга при зумировании на фото и видео автоматически переключаются две камеры. У Сони - нет, между тремя объективами надо переключаться самому. В этом плане usability не в пользу Сони. Пользователю нужно хотя бы понимать, что у телефона три объектива.
    Оптика. Различие смартфонов в наличии третьей камеры у Сони, это экв.70 мм, умеренный портретник. При 70мм видео будет лучше у Сони, поскольку у Самсунга будет применен цифровой зум, т.е. кроп. В фото jpeg может получиться похожим или даже лучшим по детализации у Самсунга, поскольку стандартная матрица многопиксельная. Но съемка в DNG (и "проявка" в конвертере) на Сони даст результат намного лучше, даже не сравнимый. При съемке самсунгом в DNG хоть на 70, хоть на 200 мм сохранится тот же файл с пары 24мм объектив/матрица.
    Сэлфи-камера у Самсунга. Хочется ее назвать превосходной, но если снимать крупно, кадры годятся для отчета дерматологу. Очень резко, это и плохо и хорошо, смотря какое лицо, мужское или женское. У Сони - вялая мягкая картинка с очень заметной работой шумодава. В идеале - что-то среднее.
    Связь. Самсунг на руках больше полугода, но симку в него до сих пор не ставили.
    Можно ожидать по многим отзывам, что Сони по связи в условиях неуверенного приема хуже, но однозначно подтвердить пока не могу.
    При натурном сравнении Сони и Сяоми (предыдущая трубка. По связи претензий не было) в переходе метро и на -1-м этаже подземного паркинга телефоны выступили одинаково.
    Скорость мобильного интернета у Сони отличная.
    Wifi. У сони незначительно худшая чувствительность, чем у самсунгов.
    Дизайн. После строгой и эстетичной сони самсунг выглядит несерьезно, экран с круглыми уголками, какие-то детские скругленные пиктограмы. Много мусорных программ. У сони - только пару программ отключил.
    По ширине телефоны одинаковые, Сони сильно длиннее.
    Дисплей. Диагональ одна при разном соотношении сторон. Прямоугольный плоский экран без закруглений, челок и дырок с соотношением 21:9 у Сони понравился. Открытая клавиатура занимает меньшую часть экрана, чем на традиционном экране. Если открыть два окна, тоже удобно.
    Но у Самсунга минимальные рамки, при одинаковой ширине аппаратов ширина дисплея Самсунга больше, изображение крупнее. Кино 16:9 будет крупнее на Самсунге, хотя он меньше по размеру (по длине).
    Наткнулся уже на три предложения, неоптимизированных под вытянутый экран Сони. Занимают не весь экран, внизу черное пустое поле. Написал двум. Один исправил нормально, другой - коряво.
    У сони очень богатые настройки баланса белого и в целом дисплей несколько точнее.
    Частота ШИМ сильно отличается в пользу Сони, субъективно раза в два (в темноте махал обоими телефонами, смотрел на лесенку).
    Фонарик у Самсунга яркий, с регулировкой. У Сони очень тусклый, годится лишь для полной темноты. Опять стал носить с собой фонарь.
    Звук. Если слушать тихо, то сравнимо. Если громко, самсунг намного лучше и громче.
    Две симки и флешка. Лайфхак с использованием переделанных двух симок и флешки в одном лотке на Сони к сожалению не работает. На Самсунге не пробовал.
    Пока тестировали телефоны, понравился Сони и решил его оставить себе. Альтернатив этим двум смартфонам в этой диагонали 6.1" нет.
    Часто спрашивают, что из фото купить. Риэлторам я буду советовать не фотокамеру, а самсунг, интерьеры с него будут отличные, с проработанными тенями и светами. Фотографам и фототолюбителям возможно именно Сони сэкономит больше нервов возможностью контролировать процесс и повозиться дома с равами.
    Сам я заменяю этим смартом мыльницу Sony RX100.6, поскольку есть еще две фотосистемы, а для повседневного ношения и домашнего фото любой современный телефон уже дает достаточное качество. При хорошем свете и грамотном процессе уменьшенные для инета изображения неотличимы от сделанных фотокамерами. Уже несколько раз вставлял снимки со смартфона в репортажи. Выручил, когда я с мороза заходил в помещение и фотокамера запотевала.
     

Поделиться этой страницей