1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

  1. #1 22 июл 2007 в 13:25 | Ремонт объективов | Страница 83
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. Не после разборки, а до разборки. Сломать завсегда успеете.
    Для начала попробуйте в мануальном режиме поснимать. Не спешно. Лучше со штативом, отключив стабилизатор. Там станет ясно, что копать. Объектив или...
     
  3.  

    Вложения:

    • sal75300.pdf
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      181
    plexar нравится это.
  4. Прямо таки большое человеческое СПС!!!!)))) За мануал и оперативность. Весьма к стати.
    К стати насчёт к стати. Разобрал таки я его на угад (руки чесались), осмотрел, видимых износов нигде не обнаружил. Люфтов нигде нет, во всяком случае критических. Износ по контактным площадкам на всех шлейфах отсутствует. Смазка вроде в норме, линзы чистые.
    Есть лёгкое подозрение что возможно видел воду, не сильно, но скорее всего именно со сторогы байонета. Возникает вопрос: А может ли быть причиной отсутствия резкости именно подмоченный чип? Хотя с другой стороны, самой то камерой фокус определяется. Значит сама электроника объектива в порядке?
    Есть у кого нибудь мысли господа?
     
  5. #1645 20 окт 2020 в 06:39 | Ремонт объективов | Страница 83
    Последнее редактирование: 20 окт 2020
    Сложно ремонтировать в "слепую", причины могут быть разными, порой неожиданными:) У меня был интересный случай: принесли Canon 70-200/2,8 на юстировку, мылить начал. Вышли в огород, стрельнул пару раз по "мишени", что то не то "пальто":) Стоит фильтр UV от Маруми, спросил давно он стоит, человек говорит всегда. Открутил фильтр, пострелял ещё, дал посмотреть товарищу, он был очень удивлён (все снимки резкие на 2,8). В общем и такое бывает:)
     
    vasilith нравится это.
  6. #1646 20 окт 2020 в 14:36 | Ремонт объективов | Страница 83
    Последнее редактирование: 20 окт 2020
    Надеюсь вы, почитав СМ, узрели как юстируются объективы - не "наколенке"
    Ну а мыслЯ .... - https://sony-club.ru/forum/threads/klubnyj-servis-dlja-forumchan.76666/
     
    plexar нравится это.
  7. Без специнструмента юстировал пивные банки, большие банки, малышей и очень редкого зверя 20-35/3,5-4,5. Все потом работали без нареканий. У ББТ мыл диафрагму (кто знает - с полной разборкой объектива). После сборки и юстировки "на коленке" была резкая на открытой.
    Что-то Вас не понять - Вы за что ратуете? На кого работаете?;)
     
    plexar и Baida нравится это.
  8. #1648 21 окт 2020 в 03:20 | Ремонт объективов | Страница 83
    Последнее редактирование: 21 окт 2020
    Klementy,
    За наводку спасибо! Но я если честно так и не понял как именно производится калибровка объектива. Та и особо пока что в это не вникал. В мануале всё на английском, а я в нём не силён. Та и честно признаться я вообще новичёк в мире фото. Но зато у меня руки реально ровные. С любой техникой буть то мелкая микроэлектроника или паровоз, подход знаю, опыт в таких вещах есть.
    В общем перебрал полностью объектив. Заменил смазку, помыл стёкла, контактные групы выставил как надо. Механника работает безупречно. Электроника тоже вся в норме. Но картинка не резкая. Причём фокус то цепляется, но резкости нет, хоть в авто режиме хоть в ручном. Мыло и всё тут. Куда смотреть то? Фотик вроде в норме. По крайне мере с минолтой полтийником, резкость есть. Стоковый 18-55 более менее, но тоже не скажу что прямо уж резкий. Но он то и сам по себе объектив гггггг. Поэтому на него ровняться думаю не стоит.
    Ott_A,
    Если можно, дайте пояснение в двух словах, ну или ссыль на русском пояснении. Как именно в принципе происходит калибровка.
    А ваще в теории, он мог как нибудь сам просто взять и расколиброваться? Объектив достался за пывко, предыстория не известна.
     
  9. Стекло тяжёлое, например, падал и смещение линз(ы) ...
    пЫвковым, навыком Ott_A рекламЫтЦя :grin:

    Мылит-то во всём диапазоне или как? Коли ничего не нашли, соберите объектив, поснимайте со штатива в автофокусном и ручном ркжимах, и на различных фокусных расстояниях.
     
  10. Юстировка и калибровка - это разные вещи.

    Klementy, я разве предлагаю свои услуги?
     
  11. На другой камере пробовали? В ручном режиме снимки резкие?
     
  12.  
  13. plexar, а Вы, батенька, в цитатах запутались.:)

    Вот Вам ссылка на ресурсы клуба https://sony-club.ru/resources. Там есть и таблица.
     
    plexar нравится это.
  14.  
  15. #1655 24 окт 2020 в 02:34 | Ремонт объективов | Страница 83
    Последнее редактирование: 27 окт 2020
    И снова всем здрасьте!
    В общем заглючил у меня мой лазерджет, цветной принтер, в итоге не смог я распечатать таблицу для юстюровки. Но руки пипец как чесались дошаманить объектив. Короче. Думал я думал, и пришёл к выводу, методом тыка, что нужно переднюю линзу (наружная которая) попробовать утопить внутырь банки на несколько мм. Выкрутил линзу, повынимал проставочные кольца (это около 2 - 3 мм), вкрутил обратно линзу, и резкость улучшилась. Но всё равно не достаточная. Выкрутил снова линзу. На линзе есть пластиковая корона, с тремя лепестками примерно по 3мм каждый лепесток. Ну вот я и подумал, а что если ваще взять и срезать аккуратно эти лепестки с этой короны нафиг. Если даже вдруг и будет это деяние лишним, то никогда не позно будет подкинуть под линзу колечко нужного диаметра и толщины, ну что бы компенсировать ампутацию оригинальной конструкции этой самой короны. В конце концов благо есть УФ фильтры, из которых можно будет взять эти колечки в качестве з\ч. Ну в общем мысля пришла, руки горят, объектив считай халявный, решено, делаем, будь что будет. Тем более делов то не особо по факту и много. Всего то выкрутить переднюю линзу. В общем сделал всё как описано выше, и о чудо, резкость появилась. Причём на всей длине объектива. Я бы даже сказал с запасом. Т.е., если ранее выкручивая кольцо фокуса внутырь банки до упора, резкости всё равно не было, и это почти по всей длине объектива, то теперь резкость появляется, но не с самого начала внутренней стороны упора банки, а примерно с половины оборота ФК от упора с внутренней стороны банки. Я надеюсь более менее внятно изясняюсь.))))
    Короче.
    Я конечно не специалист по оптике, но как мне кажется по сравнению с тем что было это просто небо и земля. Но я всё равно не доволен. Или просто это сам объектив такой и от него большего не добиться. Народ в сети о нём по разному отзывается. Кто то говорит что бритвенно резок, кто то говорит что наоборот не достаточно. Нужно поснимать на него конечно ещё в разных услових. А то я только в вечернее время на него фотал.
    И ка кмне кажется уж очень сильно увеличелось фокусное расстояние. Макро теперь можно снмать только с полутора - двух метров, что как то не очень удобно. С более близкого растояния сфокусироваться не возможно. А до моего колхоза, можно было фокус более менее поймать только на близких расстояниях от объекта и не более чем на 75 - 80 мм. Теперь хоть по всей длинне фокус есть. Но не без ложки дёгтя конечно. Ваще в принципе я так и не понимаю нифига. В чём же тут собака зарыта? Почему резкость то пропала у объектива в принципе? По виду, и с наружи и внутри он просто идеален. Я конечно понимаю что подобного рода колхоз который я сообразил не приемлим с точки зрения феншуя. Но с моим опытом и знаниями я пока ничего более не придумал. Со временем может прийдут мысли и понимание всех тонкостей оптической науки, не без помощи местных гуру конечно...))) Но пока как то так. Буду весьма признателен за дельные советы господа и товарищи.
    Ну а что вы господа гурманы скажите, можно от него добиться бритвенности, или более уже не стоит его мучать? Для примера сделал несколько кадров, оцените пожалуйста, прокоментируйте. С настройками особо не заморачивался, делал акцент на резкости. Так что не плюйтесь ядом уж сильно. Заранее спасибо всем кто не прошёл мимо!
    dsc01777.jpg DSC02007.JPG DSC02126.JPG dsc01743.jpg dsc01749.jpg dsc01750.jpg dsc01790.jpg dsc01806 (1).jpg DSC02301.JPG DSC02327.JPG DSC02324.JPG
     
  16. друзья, подскажите продаются где нибудь стопорные установочные винты?
    у меня на объективе нужно 2 штуки, так как при вращении кольца фокусировки в некоторых местах появилось проскальзывание кольца.
    разбирал, все дело в конусных стопорных винтах. если их подтянуть, то проскальзывание пропадает.

    они мелкие без головок. размер примерно 2мм в длину
    вот нашел фото из инета похожих
     

    Вложения:

  17. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    860
    Симпатии:
    1.809
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Всем доброго дня. Подскажите, как снять декоративную накладку с 1680cz дабы вытащить первый линзо блок не через ж? Или тут только полный разбор ?
    upload_2021-3-22_7-37-27.png
     
  18. Demugen, если кольцо тонкое и гибкое - возможно оно сидит на двухстороннем скотче либо на зацепах.
    Если толстое пластиковое - выкручивается резиновым специнструментом.
     
    Demugen нравится это.
  19. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    860
    Симпатии:
    1.809
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    IMG_20210321_134808.jpg
    cybernetik,
    Тонкое, разогрев и лопатка? Так? Спасибо.
     
  20. Demugen, Да.
    Передний линзоблок юстирован на заводе, обязательно ставьте метки перед его выкручиванием.
     
    Demugen нравится это.

Поделиться этой страницей