1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Sony 18-135 3.5-5.6 OSS

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Vadim29x, 5 янв 2018.

  1. Судя по размеру фото (45 МП) - это панорама, снятая с незафиксированным фокусом между нажатиями на спуск :cools:
     
    ML1970 нравится это.
  2. SergL, ser_t,
    Здравствуйте, все верно. Склейка нескольких кадров в один. В центре фокус на ротонде, а когда левый край снимал, фокус на кустарнике и задник размыло. При склейке получился переход.
    Как то так.
     
  3. #704 7 окт 2020 в 08:08 | APS-C Sony 18-135 3.5-5.6 OSS | Страница 36
    Последнее редактирование: 7 окт 2020
    Отличное стекло, отличные фокусные, резкость и отличный размер. Для поездок - самое то. Вес с а6000 не ощущается после ФФ. Купил неделю назад, не расстаюсь. Изначально, брал как игрушку, дабы утвердиться во мнении - что только ФФ. Первое фото fe70200/2.8, второе - 18135, ничего не корректииовал. Оба кадра сделаны на 135мм. Теперь начали мысли посещать, а нужен ли мне этот ФФ, в принципе? Докуплю ещё ширик и полтос. И всё - минисисистема готова. DSC03790.JPG
    DSC03792.JPG
     
  4. Осталось напоясную сумку или кобуру, и можно гонять на велосипеде или мотоцикле. Легкость и две свободные руки. Физически сложные походы/поездки удаются. Хоть и жалеешь, что не взял другие стекляхи и пыху, но блин это всё же лучше, чем любой смартфон, в любой ситуации получается что-то изобрести. И птичку подснять как-то (202мм ЭФР это длиннее, чем некоторые телевики на полном кадре) и даже при слабом свете удаётся что-то, спасибо топазу.
     
  5. Лучше чем смартфон, это понятно. Дюймовка мне не зашла. Вернее в отпуске зашла, а когда дома на мониторе посмотрел, то энтузиазм подугас на год примерно. Недавно решил ещё один заход сделать - нечто такое, что всегда с тобой и весьма приемлемо по качеству. Но этот комплект, он всегда с тобой.
     
  6. Только a6000 устарел матрицей. Ему бы что-то светосильное больше пригодилось.
     
  7. Остановка1.jpg
    В сумраке осенней непогоды.
     
    Трутень нравится это.
  8. stivenson, enuj, aqwe и 3 другим нравится это.
  9. #711 12 ноя 2020 в 16:14 | APS-C Sony 18-135 3.5-5.6 OSS | Страница 36
    Последнее редактирование: 11 окт 2021
    По случаю стал обладателем объектива SEL18-135. Решил его немного выгулять и сравнить с моим самым используемым в поездках цейсом SEL16-70. Эти объективы являются конкурентами и редко у кого они появляются одновременно. Поэтому подумал, что будет интересно сделать несколько любительских парных снимков в одних условиях и непрофессионально провести их сравнение. Не претендую на правильность, тесты делал в первую очередь для себя (если мои фотографии вообще корректно назвать тестированием). Буду рад, если кому-то интересно посмотреть результаты.
    Снимал со штатива, фотоаппарат а6000 с отключёнными улучшалками, режим «А», ручной автофокус, ИСО-100. Ручная фокусировка по центру кадра. Снимки общего вида получены Е18-135, конвертация из рава с отключённым профилем с базовыми установками (так как в jpg сильная программная корректировка, искажающая представление о самом объективе). Все снимки на дыре f/5,6

    18 мм
    [​IMG]
    Заметна сильная виньетка. При использовании 16-70z виньетка не видна. Нужно сказать, что на снимках в jpg виньетка эффективно подавлена.

    Кстати, немного не по теме, но всё-таки… Аналогичный снимок, полученный с помощью SEL10-18. Он практически не отличается от снимка, полученного SEL16-70 на том же фокусном. Думаю, SEL18-135 имеет смысл использовать в паре с 10-18, отдавая последнему предпочтение на 18 мм.


    [​IMG]

    [​IMG]

    24 мм
    [​IMG]

    [​IMG]

    35 мм
    [​IMG]

    [​IMG]

    50 мм
    [​IMG]

    [​IMG]

    70 мм

    [​IMG]

    [​IMG]

    100 мм
    (за пределами пересекающихся фокусных, просто из любопытства)
    [​IMG]

    135 мм

    [​IMG]

    [​IMG]

    Для оценки цветопередачи сфотографировал колпачки гелиевых ручек. У них не такие неестественно насыщенные цвета, как у фломастеров, что позволяет сделать более объективные выводы об отличии (или отсутствии отличий) в цветопередаче этих объективов.
    Снимки делались в помещении, окна зашторены, вспышка в потолок.


    [​IMG]

    Выводы:
    Как инструмент для формирования изображений в любительских бытовых целях, объективы SEL18-135 и SEL16-70z практически одинаковые. Я не увидел существенных отличий ни в геометрии, ни в резкости, ни в цветопередаче. SEL18-135 в паре с SEL10-18 могут составить неплохой тревел-комплект.
     
    Daenske, Demugen, b.a.m. и 15 другим нравится это.
  10. Александр777, здорово, интересно получилось. 18-135 пожалуй порезче будет ;-) Он в самом деле в своей нише хорош, я печатаю пейзажи А3 и 30х45 с него, детализация в полном порядке и не только в центре кадра.
    Да, 18-135 и 10-18 - это замечательный трэвел комплект, особенно при наличии двух коробок. Третий год так делаю, непревзойденная оперативность и вполне достойные результаты.
     
    Трутень, Kirbolainen и Александр777 нравится это.
  11. Согласен с Вашими выводами. Несколько лет стоял перед таким же выбором 18-135 или 16-70. Сравнил фотографии на разных фокусных, сделанных с крыльца фотомагазина противоположно стоящего здания. Наверное, скрупулёзный анализ может выявить какую-то разницу, но больший размах в фокусных - это серьёзное преимущество в путешествиях. Объектив 10-18 приобрел позже, хорошее дополнение. Фото из похода в Путораны. Объектив 18-135, 27mm, ISO 250, f/9, 1/250s, камера a6300.
     

    Вложения:

    • DSC06143r.jpg
      DSC06143r.jpg
      Размер файла:
      251,7 КБ
      Просмотров:
      313
    Александр777 нравится это.
  12. По-моему для крайнего значения фокусного и с этой диафрагмой отличный результат :) Крайние фокусные они часто самые слабые.
    Домик по центру зашибись резкий. Фокус явно на нём.
    Виньетка на раве это норм. Ещё и дисторсия может быть ого-го. Но оно всё автоматом сразу правится, как уже написали выше.
     
    tehnolog нравится это.
  13. #715 13 ноя 2020 в 01:10 | APS-C Sony 18-135 3.5-5.6 OSS | Страница 36
    Последнее редактирование: 13 ноя 2020
    были оба, тоже сравнивал и пришел примерно к таким же выводам. Только у 18-135 нет 16мм, он даже фактически не с 18мм начинается а с 20мм
    Кому нужен стандартный зум - 18-135 хороший вариант, да еще и с "теле бонусом"
    сейчас всего 2 стандартных зума заслуживающих внимания: очень дорогой но отличный 16-55G и хороший 18-135. Все остальные "стандартные" потеряли свою актуальность.
     
    ML1970 нравится это.
  14. А не с 17 (до коррекции)?
     
    ML1970 нравится это.
  15. Мои собственные наблюдения:
    1) 18-135 резче и сочнее, чем 18-200
    2) даже при плохом освещении (вечер, театр) 18-135 спокойно снимает без шумов на iso до 800.
    Семья_в_подарок1.jpg
    Вывод: для путешествий, скорей всего нужно брать его, чем телевик 18-200, если только не будет мало 135 мм.
     
    ML1970 нравится это.
  16. сам не проверял, так что не буду утверждать со 100% уверенностью, но уже давно где то читал в англоязычном интернете что именно 20.
    В общем то для тревел зума вполне нормально и так, зависит от привычек и манеры сьемки, кому то нужно именно 16, а ля кого то и 24 вполне широко....
     
  17. Да, я уже разобрался, распробовал, уже после домика писал про поездку в Калининград, фото выкладывал. Забавно, я сначала на резкость пенял, а в пейзажной теме даже к одному фото сказали "резкость перекручена", хотя я ничего не трогал)
     
  18. Вы, наверное, камерный jpg выкладываете. Там по умолчанию изображение шарпится
     

Поделиться этой страницей