1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony A7rIV (обсуждение и технические вопросы)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем West, 16 июл 2019.

  1. таблица битности raw при разных режимах съемки сони камер
    https://www.sony.com/electronics/support/articles/00229990

    параметр в экзиф называется "Bits Per Sample"

    если через командную строку
    exiftool.exe -BitsPerSample <path to arw file>

    можно с помощью Window->EXIF панели (поле Bits Per Sample) в RawDigger
     
    Владимир Храбров нравится это.
  2. Только при выдержке 1сек и больше.
     
    Владимир Храбров нравится это.
  3. Dpreview в тесте 35/1.8 тоже писали, что 35/1.4 хуже по резкости "Compared to the premium-priced Distagon F1.4, the FE 35mm F1.8 is much sharper at all apertures, and generally delivers prettier, simpler and more uniform bokeh" и сравнивалка есть https://www.dpreview.com/reviews/sony-fe-35mm-f1-8-review/3. Разница заметна и на A7r3, на который сняты сэмплы, на 4ке, очевидно, будет еще заметнее.

    По поводу 4ки, может, кто-то подскажет: недавно знакомый оператор позвал с камерой поснимать концерт(нужна была многокамерная съемка для парня-пианиста с оркестром). Я сам видео не снимаю вообще и пошел только на условиях, что всё настроят и мне только надо будет запустить запись. Возник вопрос с автофокусом. У всех остальных операторов были А7-3, там они тыкали пальцем по экрану и камера отслеживала данный объект, а 4ка после касания экрана переходила из AF-C в МF. Я сам сенсорным экраном не пользуюсь и с таким не сталкивался. Быть может, кто-нибудь из уважаемых одноклубников знает, что где настроить нужно? Заранее спасибо)
     
  4. Не выдает. На размер файла влияет только вариант RAW (сжатый или нет), а битность зависит и от прочих параметров тоже: 12-битный RAW может быть большим, а 14-битный - маленьким.
     
  5. Видео
     
  6. Одноклубники! У меня три вопроса
    1. Я люблю ставить фокус на центральную точку и потом джойстиком ее смещать, если надо. Вот снимаю - все как задумано. Стоит опустить камеру и вновь поднять - фокус смещается куда-то в угол камеры. Если б было один раз - я б подумала, что случайно джойстик задела. Но тут постоянно. Я подумала - потому что фокус следящий. Ставила в разные режимы, результат один - мне надо что-то быстро снять, а фокус еще найти надо куда убежал...
    2. Хочу равы на одну карточку, джипеги на другую. Не могу найти как это сделать
    3. Собственно для чего мне надо разделение на карточки - с одной карточки хочу что бы на комп загружалось. Не могу подружить фотоаппарат с компом. Где-нибудь есть разжеванное руководство для особо одаренных?

    И еще общий вопрос - где-нибудь есть описание всех фишек фотоаппарата? А то я чувствую, что у него много функций о которых я даже не подозреваю, что они мне позарез нужны
     
  7. Ирина, Вот электронное руководство. Советую просто сохранить в закладки браузера.
    1) По поводу первого вопроса возможно фокус сбивается из-за изменения ориентации камеры
    2) Второй вопрос
    3) Подключение к компьютеру
    Собственно в руководстве наиполнейшая информация.
     
    Sorrento и Ирина нравится это.
  8. Спасибо огромное! Что-то рылась в интернете, толкового не видела руководства - видимо не те ключевые вводила :)
     
  9. так оно прямо в коробке... с камерой
     
  10. А вот не было в коробке руководства. Брошюрка с описанием дырок и выступающих частей и все.. Причем описание - это только название. Остальное надо копать в интернете.
     
  11. Рискну предположить, что включен тач и Вы случайно касаетесь экрана.
     
    Ирина нравится это.
  12. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Тоже думаю, что включен тач.
    Мелкий совет. Если любите начинать с центральной точки, перед началом съемок просто нажимайте на джойстик. И камера "проснется", и точка фокусировки переместится ровно в центр кадра.
     
    Flanker и Ирина нравится это.
  13. Вау! Это здорово! Действительно, сразу в центре появляется. Это так удобно! Да, тач включен, но его отключать не хочу пока - тоже удобно. Правда пока я все время про это забываю и по привычке все джойстиком. :) Чувствую себя неандертальцем попавшем в современный мир
     
    Sorrento и Mikfoto нравится это.
  14. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
  15. по итогам съемок за сезон впечатление: А7R4 вполне себя хорошо показал.

    в чем именно?
    качество видео 4к 25 fps хорошее, трудно спорить. хотя оно-же и в А7R2 было уже хорошее.

    оно лучше,
    поскольку наработан больший опыт и результативно повозился с поиском наилучших настроек под требуемое мною изображение. претензий к цветопередаче практически не возникало. чаще всего получаемая цветопередача предсказуема и нравится.

    также в итоговую оценку баллов добавили
    - сенсорное управление съемкой,
    - улучшенный экспозамер,
    - бОльшая батарейка,
    - две флешки (несколько раз возникала ситуация переполнения одной флешки и автопродолжения съемки на другой, при этом не требовался перерыв в съемке на замену флешки).
    - более уверенная работа полуавтоматических режимов.

    в итоге стало снимать удобнее (получать требуемый результат существенно легче).
     
  16. A7R4
    [​IMG]
     
    Genver, Convoker, yasha18 и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей