FF Все о Zeiss BATIS 85/1.8

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем West, 22 апр 2015.

Метки:
  1. Были все три 85 на руках в одно время.
    Для меня Батис без вариантов.
    По всем показателям.
     
    Финарос нравится это.
  2. Я не знаю, почему можно было бы в этой паре предпочесть Batis, взял бы родной Sony.

    Или, если дешево и сердито, то вообще Viltrox.
     
    Vigur1973 нравится это.
  3. Берите Batis :) Стаб, цвет, резкость. Он лучше. Сонивский хорош за свою цену, но если цена роли не играет, то в чём тогда вообще вопрос? :)
     
  4. наверное да, batis, спасибо всем
     
  5. В камере есть.
    Возможно.
    Достаточная, но у Sony 85/1.8 выше:

    https://www.dxomark.com/Lenses/Carl...85mm-F18-Sony-FE-mounted-on-Sony-A7R-IV__1326
    https://www.dxomark.com/Lenses/Sony/Sony-FE-85mm-F18-mounted-on-Sony-A7R-IV__1326

    А если цена роли не играет, то и брать уж тогда GM :)
     
    Vigur1973 нравится это.
  6. стаб в стекле + стаб в боди лучше чем стаб только в боди / GM дороже и тяжелее сверх всякой меры потребностей
     
    Magadanec нравится это.
  7. Procyon, графики одно, реалии- другое.
    Плюс АФ у батиса точно шикарный. И по моим ощущениям такого нет ни у какой другой 85.
    85FE вполне себе стекло. Хорошее рабочее. Не более. Не интересное, скучное. Все имхо само собой.
     
    TheChieF нравится это.

  8. Лично я очень ощущаю эффект от наличия стаба в этом объективе на тушке со встроенным стабом.
    Цвет и контраст Батиса меня радует, а сонивский 85й не радует.
    85й сони очень резкий, но батис резче в дальнем поле. Хотя батис вовсе не резкостью подкупает, а всем в целом.
    У GM классная картинка, но я не согласен такое таскать. Батис это именно отличное сочетание качества картинки и габаритов.
     
    AlexanderKo, West, Magadanec и ещё 1-му нравится это.
  9. Wad-eR, на вкус и цвет, что называется :)

    У меня сейчас есть обе 85 от Sony, полностью ими удовлетворён: если надо легко или на всякий случай, то 85/1.8. А если под конкретную задачу, то и 105/1.4 ко двору приходится, не то, что GM.
     
  10. [​IMG]
    [​IMG]
    Съемка в студии, естественный свет из окна

    Сейчас с выходом новой Sigma ART 85mm f/1.4 DG DN, Batis скорее всего появится на вторичном рынке, по ценам чуть больше, чем стоит 85mm f/ 1.8 от Sony
    Думаю многие владельцы Batis уйдут на Sigma - пользуйтесь моментом)
    Для меня это сейчас лучший портретный объектив в системе - без вариантов.
    И уходить я скорее всего буду, только если Zeiss выпустит что-то типа Otus, с автофокусом на Sony.
    Но даже в этом случае, Batis останется)
    Его киношное боке это сразу +80 к харизме, на фоне стерильности Art и GM
    Все написанное разумеется IMHO)
     
    Magadanec, konsigr, jarod и 14 другим нравится это.
  11. Ну это очень громко сказано, Сигма что-то не видно было чтоб когда либо доганяла Zeiss. 85-ка Батис пока я вижу, остаётся полюбому лидером, даже не смотря на Сони 1.4, который более "правильный", но очень скучный.
     
  12. iGOR_ru, Я владею только Батисом, но мне и так понятно что при сравнении с Сони 1.8, даже любитель заметит разницу. Чисто задумываясь о выборе между ними, - только Zeiss. с 1.4 Сони ещё можно говорить о предпочтениях.
    А если вы ещё видео вдруг поснимать захотите, то Batis вообще укладывает на лопатки всех. Очень быстрый и тихий автофокус.
     
  13. спасибо за совет, я уже купил sony 85 f1.8, пока доволен, выбирал по совокупности факторов - стаб, вес, цена, размер, оптические ну и т.д., так вот мой выбор +/- это как раз по совокупности, многие тестеры отмечают что сонька даже чуть резче (у меня нет 85 батиса и приходится верить), ну а видео на 85 мм это редкая редкость, 95% видео заканчивается до 35 мм, магии от слово батис не испытываю, в свое время владел 25 f2, продал, купил сони 24 f1.4 GM и реально рад, оптически намного лучше ... не знаю, субъективно все это, хуже-лучше, я мало снимаю, может 10-20 фоток на 85 мм в год и сделаю, поэтому не сильно печалюсь
     
  14. #2634 2 ноя 2020 в 00:25 | FF Все о Zeiss BATIS 85/1.8 | Страница 132
    Последнее редактирование: 2 ноя 2020
    Если подбирать задник даже тщателенее, чем к солцеликим.

    ...и минус -100 в карму за валидол для людей с чувствительной нервной системой и склонностью к головокружению, a так же за жестокий наждак в листве и траве на заднем плане. За что и был продан, ибо не вынесла душа этого мельтишилова, не смотря на такие качества, как стаб, цвет, контраст и резкость на любом расстоянии.

    P.S. Мнение не может быть никаким, кроме как субьективным, по определению. ;)
     
    leo3 и maximator нравится это.
  15. #2635 2 ноя 2020 в 00:41 | FF Все о Zeiss BATIS 85/1.8 | Страница 132
    Последнее редактирование: 2 ноя 2020
    Возможно это так на тушках с продвинутой комбинацией фазового с контрастным. На тушках первой серии он совершенно ничем особым не блещет и рыскает в контровом свете.

    И...

    [​IMG]
    ...не думаю, что все мечтают о таком боке у портретного фикса.
     
    leo3 и konsigr нравится это.
  16. bas076, у 85 от Сони тоже в определенных ситуациях задник так себе. У 85 gm медленный аф, У 135 gm ничего волшебного тоже не увидел, да и лимоны. Кому то норм, кому то не нравятся.
    Портретных фиксов тьма. Найдите свой и будет счастье)
     
  17. Я вот думаю никакая линза вообще не мечтает о таком заднике.
     
    maximator, bas076 и Wad-eR нравится это.
  18. Красивое имя...Линза...:)
     
  19. #2639 2 ноя 2020 в 12:27 | FF Все о Zeiss BATIS 85/1.8 | Страница 132
    Последнее редактирование: 2 ноя 2020
    Magadanec, У Минольты 85мм Limited непропорциональный ценник для коллекции хоббиста. :) А если серьёзно, то как по мне, Тамрон в исполнении А-моунт, много более удачен, как портретник, чем Тамроновская схема в Батисном исполнении, хотя и разница в весе ощутимая.

    P.S. И таки да согласен, что 85/1.8 от Тетки имеет те же склонности к наждаку в заднике, но в несколько меньшей степени, чем Батис. На мой взгляд, Батис почти идеaлен, как пейзажный, умеренный телевик.

    P.S.2 Хочу STF.
     
    maximator нравится это.
  20. Важно чтоб был не слаб на передок тоже :)))

    Я как купил батисы, до сих не вижу ни одого сони по таким цветам и красимым рисункам. Может кому-то нужно и стоки клепать с правильными кружками. Но кстати даже Сони с линзами Цейсса не так рисуют как сам Цейсс
     
    Mr.DiM нравится это.

Поделиться этой страницей