1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Minolta A1 - замечательная камера

Тема в разделе "Музей", создана пользователем RED, 25 дек 2010.

Метки:
  1. Эх, а у меня лежит Минольта А200... тоже первая цифра. И тоже доволен был как слон (тогда, правда, я вообще считай снимать не умел еще :). )Хотел подарить знакомой (хочет учиться) - да не могу найти зарядку ((
     
  2. #22 8 фев 2011 в 09:31 | Minolta A1 - замечательная камера | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2011
    Дайте и мне спеть оду этой замечательной камере.
    http://www.dpreview.com/reviews/minoltadimagea1/

    Да, это моя первая и единственная цифровая камера Минольта ) К тому же, первый G объектив )))
    Покупал бу, уже без гарантии. Сразу нашёл продавца ручки и тоже купил. В то время уже была камера А2, но купил именно А1. За разумную достаточность ))

    внешний вид: серьёзная профкамера в масштабе 1:1,5 ))) в ракурсе 45град с ручкой живо напоминала мою семёрку с ручкой.
    Эргономика - 100% минольта, 100% для жизни!
    Откидывающийся видоискатель - ПЕСНЯ
    Ручной зум повергал "юзеров" в шок ))))

    функционал: идеальна для студийной любительской съёмки (портретной), ибо визироваться можно по экрану, экран откидывается, а точка фокусировки - ЛЮБАЯ на всей плоскости. Удобно гоняется джойстиком.
    У меня камера стояла на штативе, визировался и наводился по экрану, спускал затвор с троса. блеск.
    Работа с ADI вспышками на высоте
    Матрица умершего теперь формата 2/3 - "большая". CCD в подарок )))
    Использовал её также как запасная камера на свадьбах. в сложных условиях работал на цифре.

    Из минусов:
    - на ручке есть кнопка спуска, но нет колёс как на семёре. Обидно очень
    - Рабочие ИСО до 200ед. 800ед только для чб, чтоб "зерно".
    - всегда пользовался шумодавом. Был шокирован, что у канона 20д снимки СРАЗУ чистые.
    - размер экрана мелковат. Производителя никто не ограничивал в размерах камеры.
    - на широком угле объектив не G, а г. Реально, он начинает работать с 35-40 мм.
    - объектив "темноват", то есть глубину резкости часто хотелось поменьше и покрасивше (но это после 85G)

    Для 2003 года камера революционная, идеи передовые. Вопрощены вовремя.
    Ограничения по размерам LCD-монитора, цифрового видЕо-искателя и по шумности - стандартные для того времени. Модельный ряд Dimage5-7-7Hi-7i-А1-А2-А200 показал, что минольта следит за продажами и нововведениями в индустрии, учитывает интересы и своевременно предлагает апгрейды.
    Сейчас такую камеру, как и стандарт 2/3 уже никто не повторит, а жаль (((

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. Есть неродные зарядники подходящие, мне именно с неродным продали. Там и батарея, кажись, с какой-то никоновской совместима.
     
  4. Lithium-ion Battery NP-400
    - такая же как у 5д 7д и пентакса к10 :)
     
  5. Vit76

    Vit76 Куратор по Саратову
    Команда форума

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Эх... ностальгия.
    У меня была правда А2... Суперкамера!
    Первая моя цифроминолта ( но не первый цифровик - перед этим были никоны).
    Легкая, компактная, объектив супер, я на нее снимал чемпионат европы по боксу:)
    Про удобство съемки в макро, и возможность съемки на эту камеру непосредственно управляя ей с компа - умолчу:)
    Рукоятка кстати, позволяла не только юзать 2 родных аккума, но и вместо них 6 пальчиковых.
    Синхронизация со студийными пыхами, совместимость с системными минолтовскими пыхами, вайреллес, - полный набор проф функций.
    Очень жалею что тогда продал ее, но иначе бы я тогда не осилил покупку 7ки:)
     
  6. У меня тоже была А2. С нее к Минольте и прикипел. Ностальгия по ней абсолютно понятна: столь продуманной во всех отношениях камеры, наверное, просто нет. Подарил брату, он до сих пор в себя от восторга прийти не может. Сам пересел на Dynax 5D. Искал что-нить похожее для младшенького - на тот момент попался только Fujifilm 9000. Ну, всем хороша игрушка. Корпус пластмассовый - легкая. Плюс батареи - стандартные "пальчики". По большинству параметров - очень близок. Но... не то.

    Половина функционала - только через меню, оно какое-то убогое, на спуск реакция замедленная (проходит ~полсекунды, а кадр уже убежал). Многих возможностей просто нет. Стаба толком нет, хват неудобный.

    Ищу, куда его теперь пристроить, потому как Минольты А1 и А2 в Питере изредка, но проскакивают. На горизонте изредка маячит, правда, еще один вараинт - SonyR1, но такую игрушку я в руках не держал, насколько ЭТО - вариант, не знаю.
     
  7. Мы на работе до сих пор снимаем А200. Уже лет 6 активной работы. И ведь пашет, и весьма прилично!
     
  8. И вообще жалко, что Минолта "слилась" с рынка фотоаппаратуры. До сих пор лежит KM5D, пленочная Минолта 60. К сожалению морально устаревшие модели, но до сих пор прилично снимающая техника. Со скрипом перешел на Соньку.. И в принципе не в восторге от этого..
     
    illustrator нравится это.
  9. Владельцы камер! У кого есть программа для управления камерой с компьютера DiMAGE Capture DCA-200? Поделитесь, пожалуйста.
     
  10. Беру иногда в руки А2. Душевная камера. По сути - предшественница БЗК.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Helg, Spellbound и Alexandrrr нравится это.
  11. С одой минольте согласен, но с появлением 7 появилась и 828 сонька (или чуть раньше или чуть позже) и вот тогда, лично передо мной, выбор уже не стоял.
    Я взял с витрины обе камеры и поснимал параллельно сюжеты одинаковые, 828 победила.
     
  12. Опус в "Музей" напишите, пожалуйста.
     
  13. Ott_A, В каком смысле ? Я вообще с Dimage у которой 3.2 мегапиксела было , могу и картинки приложить , правда поискать придется,начинал. В чем вопрос-то. В чистоте "веры" в очередной раз.
     
  14. Борис Петрович, при чем тут "вера"? Для чего существуют музеи? Тема музейная. Пополнение экспонатами должно быть. В данном случае - темой об еще одной знаковой камере.
     
  15. @Ott_Aх в этом смысле, Вы знаете , у меня от 828 только 1-2 фото осталось да и то на дивиди где-то лежат ,а без реальных примеров ,что писать. На словах ведь не объяснить на сколько (без ерниченья) был на камере выдающийся заяц-зумм . Без бленды, солнце в лоб, и картинка ну вот просто слов нет, и резкость и пластика и дальний план не цифропомойка , Камера закончила также плохо как и HDD с файлами , диск рухнул, IBM из брачной партии был ,а камеру раздавило в перевернувшейся машине, а потом 300 Canon и параллельно чуть позднее 200 сонька, благо вспышка от димиджа соньковская осталась.
    Димидж не нравился только одним, на полностью заряженных аккумуляторах 120-140 снимков давал сделать. Да и расстался я с камерой только лет 10 назад. Очень уж "вкусная" была, как "Калашников" везде и всегда не подведет. если не эстетствовать здорово и лишних требований не предъявлять.
     
  16. Сочувствую.
    Жаль, что не можете рассказать. Мне в коллекцию попали А2 и А200 в рабочем состоянии. Так что беру иногда в руки и снимаю. Потому иногда выкладываю фотографии с них.
     
  17. Старушка еще работает.:)
    Konica-Minolta DiMAGE A2

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Helg, григорьич и al1e нравится это.

Поделиться этой страницей