1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Camera Raw все версии: вопросы и обсуждение

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Greatski, 10 янв 2010.

  1. [​IMG]

    Camera Raw plug-in installer 11.4.1 - 19.09.2019

    The September 2019 release of Adobe Camera Raw (version 11.4.1) adds support for new cameras and fixes issues.

    [​IMG]

    Прямые ссылки на скачивание Camera Raw 11.4.1 installer
    Windows

    macOS


    Полный список поддерживаемых камер и объективов представлен на следующих ресурсах:
    Поддерживаемые модели камер
    Поддерживаемые объективы
     
  2. [​IMG]

    Компания Adobe обновила Camera RAW, добавив в него поддержку новых камер Olympus — E-PL10 и E-M5III.
    Camera Raw plug-in installer 12.0.0.322 - 08.11.2019

    What's new in Camera Raw 12.0?

    [​IMG]


    Минимальные !!! System Requirements к версии Camera Raw 12.0.

    Кроме этого, должны быть соблюдены минимальные требования к GPU:
    Minimum system requirements Camera Raw 12.0.png

    Прямая ссылка на скачивание Camera Raw 12.0 Windows

    Прямая ссылка на скачивание Camera Raw 12.0 MacOS


    Полный список поддерживаемых камер и объективов представлен на следующих ресурсах:
    Поддерживаемые модели камер
    Поддерживаемые объективы


    ============================================================
    Camera Raw 12.0 подходит для Adobe CC 2017, CC 2019 или CC 2020.
    Кроме этого, система , видеокарта, железо должно соответствовать минимимальным системным требованиям Camera Raw 12.0
    , а в видеокарте в Windows нужна поддержка DirectX 12, в MacOS - GPU with Metal support.

    Для приложений Creative Cloud, CC 2014 или CC 2015 до версии 2015.5 последней версией Camera Raw, которая установится, будет Camera Raw 10.5.

    Для Bridge CS6 и Photoshop CS6 последним Camera Raw, который установится на CS6, будет Camera Raw 9.1.1, не выше.
     
    Михаил Киселёв и usman161rus нравится это.
  3. [​IMG]

    Компания Adobe обновила Camera RAW
    Camera Raw plug-in installer 12.1 - 10.12.2019

    What's new in Camera Raw 12.1?

    System Requirements к версии Camera Raw 12.1.

    Прямая ссылка на скачивание Camera Raw 12.1 Windows

    Прямая ссылка на скачивание Camera Raw 12.1 MacOS


    Полный список поддерживаемых камер и объективов представлен на следующих ресурсах:
    Поддерживаемые модели камер
    Поддерживаемые объективы


    ============================================================
    Camera Raw 12.1 подходит для Adobe CC 2017, CC 2019 или CC 2020.
    Для приложений Creative Cloud, CC 2014 или CC 2015 до версии 2015.5 последней версией Camera Raw, которая установится, будет Camera Raw 10.5.
    Для Bridge CS6 и Photoshop CS6 последним Camera Raw, который установится на CS6, будет Camera Raw 9.1.1, не выше.
     
    maximator нравится это.
  4. Как интересно! Начиная с 12.0 модуль camera raw не даёт заполнять IPTC теги в файлах jpg и tiff. В равах четырёх типов, что я использую, пишет, а проявил пленочку, и никак.
    Помог только откат на версию 14.1. Хорошо, что я ее сохранил. Кстати, если накатить более старую версию модуля после новой, поддерживаемые новые камеры сохраняются в папках на своих местах.
    У меня вин7 сп1, бридж 7.0.
    И проверил заодно лайтрум новый. Версия 9.1 прекрасно все поля заполняет. Глюк только в камера ро.
     
  5. Ещё выяснил, что таким образом Adobe стимулирует к переходу на новое ПО. На Бридже 2020 всё работает с новыми версиями Camera Raw.
     
    nauticus нравится это.
  6. Вышел ACR 12.2. Новые камеры и объективы, работа над ошибками.
    Вышеприведённые ссылки Nauticus'а работают. Качается новый плагин.
     
    nauticus нравится это.
  7. [​IMG]

    Компания Adobe обновила Camera RAW
    Camera Raw plug-in installer 12.2 - 11.02.2020

    What's new in Camera Raw 12.2?

    System Requirements к версии Camera Raw 12.2.

    Прямая ссылка на скачивание Camera Raw 12.2 Windows

    Прямая ссылка на скачивание Camera Raw 12.2 MacOS


    Полный список поддерживаемых камер и объективов представлен на следующих ресурсах:
    Поддерживаемые модели камер
    Поддерживаемые объективы


    ============================================================
    Camera Raw 12.2 подходит для Adobe CC 2017, CC 2019 или CC 2020.
    Для приложений Creative Cloud, CC 2014 или CC 2015 до версии 2015.5 последней версией Camera Raw, которая установится, будет Camera Raw 10.5.
    Для Bridge CS6 и Photoshop CS6 последним Camera Raw, который установится на CS6, будет Camera Raw 9.1.1, не выше.
     
  8. Это очень странное обновление Camera RAW.
    Теперь программа не позволяет создавать отдельные настройки по умолчанию для каждого ИСО. Например, настройки шумодава. Совершенно необходимая функция была.
    UP: (важно!)
    Для создания отдельных настроек для каждого ИСО необходимо создать файл xmp и вручную записать туда эти настройки. На сайте Adobe есть статья с описанием процесса и два файла с примерами настроек для скачивания. https://helpx.adobe.com/ru/lightroom-classic/help/raw-defaults.html Важно следующее: например, если прописываем значение шумодава 10 для Исо 1600 и 20 для ИСО 6400 - то на всех файлах с промежуточными ИСО настройки будут интерполированы. Например, для ИСО 3200 автоматически выставится шумодав 15
    В настоящее время эти файлы на сервере недоступны и ссылки на них не работают. В ходе дальнейшего поиска удалось обнаружить такой файл, я его модифицировал на свой вкус, и положил сюда
    https://yadi.sk/d/felNbTIhdKs7Fw
    <crs:ISODependent>
    <rdf:Seq>
    <rdf:li
    crs:ISO="100"
    crs:LuminanceSmoothing="0"
    crs:ColorNoiseReduction="0"/>
    <rdf:li
    crs:ISO="400"
    crs:LuminanceSmoothing="2"
    crs:ColorNoiseReduction="10"/>
    <rdf:li
    crs:ISO="1000"
    crs:LuminanceSmoothing="8"
    crs:ColorNoiseReduction="15"
    crs:Sharpness="35"
    crs:SharpenRadius="+0.8"/>
    <rdf:li
    crs:ISO="1600"
    crs:LuminanceSmoothing="10"
    crs:ColorNoiseReduction="20"
    crs:Sharpness="35"
    crs:SharpenRadius="+0.8"
    crs:SharpenEdgeMasking="25"/>
    <rdf:li
    crs:ISO="6400"
    crs:LuminanceSmoothing="20"
    crs:ColorNoiseReduction="20"
    crs:LuminanceNoiseReductionDetail="70"
    crs:LuminanceNoiseReductionContrast="40"
    crs:ColorNoiseReductionSmoothness="100"
    crs:Sharpness="35"
    crs:SharpenRadius="+0.8"
    crs:SharpenEdgeMasking="25"/>
    <rdf:li
    crs:ISO="12800"
    crs:Sharpness="0"
    crs:LuminanceSmoothing="0"
    crs:ColorNoiseReduction="0"/>
    </rdf:Seq>
    </crs:ISODependent>
    Можно вносить в него для каждого ИСО любые настройки, но только с помощью текстового редактора.
    У меня этот файл лежит в каталоге AppData\Roaming\Adobe\CameraRAW\Settings. И в ACR, и в Лайтруме есть меню импорта настроек, можно через него.
    При запуске программы, в настройках необходимо указать этот пресет в качестве настройки по умолчанию, а также поставить галочку, чтобы эти настройки применялись только к определенной камере и выбрать эту камеру. Для каждой камеры можно создать отдельный файл с разными настройками.
     
  9. Добрый день.

    У меня сложность. Камера РАВ не может использовать графический процессор. Пишет следующее:
    2020-07-07_222539_cr_cr.jpg
    При этом системные требования к ГП вроде как выполняются. Основное, как я понял, это поддержка DirectX 12: https://helpx.adobe.com/ru/camera-raw/system-requirements.html
    В спецификации видеокарты поддержка этого есть: https://www.nvidia.com/ru-ru/geforce/graphics-cards/gtx-1650/
    В чём проблема? Система: Win 7, 64, домашняя расширенная, i5 16 gb ram, GeForce GTX 1650 - GDDR5.

    З.Ы. Вышла новая Camera RAW 12.3. Много нового.
     
  10. Установил ACR 12.3, покрутил, подергал, снёс. Не понравилось кадрирование и общий дизайн. Вернулся на 12.2.
     
  11. Да, стало не удобно, возможно дело привычки, но мне кажется недоделанная версия, буду возвращаться обратно
     
  12. Инструменты разместили как в графических редакторах (компас, фотошоп), но там их можно перетаскивать и распределять по боковым полям. А здесь они жестко привязаны.
     
  13. Присоединяюсь к предыдущим авторам. Как же мне ненравился интерфейс как LR и нате вам, получите. Пришлось вернуться к 12.1
     
  14. Друзья, подскажите, почему при пакетной обработке кнопка Auto не срабатывает на некоторых файлах. Сначалоа не напрягало, думал может я не выделил... А потом стал замечать, что проблемка регулярная.
     
  15. Поставил ACR13.0. Жутко бесит, что не могу убрать окно Before. Никто не сталкивался с подобной проблемой?
     
  16. Борис Коло, Если я правильно понимаю, то долгое нажатие на кнопку"before/after", выбор "single view".
     
  17. Борис Коло, Если я правильно понял проблему, нажать несколько раз Q, пока не будет одно окно. Или кнопку внизу Cicles between Before/After views
     
  18. Да, спасибо, чудом сам дошёл до этого пути. А то прямо паника: инструкцию так и не осилил разыскать.
     
  19. Кто-нибудь сталкивался с проблемой - окно ACR "не помещается" в экран монитора? Приходится двигать вправо-влево.
     
  20. Ребята, такая ситуация подскажите. есть набор пресетов .xmp. В старой версии камеры роу все были видны! Обновил фотошоп и камеру роу соответственно. И пропало примерно 30% пресетов. Их просто не видно, когда открываю свои фотки .arw.
    Забавно, что если открываю .nef никоновский, или .cr2 кеноновский. вижу все 100% пресетов.
     

Поделиться этой страницей