1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Как размещать фотографии на форуме

Тема в разделе "О сайте и форуме", создана пользователем romelenium, 25 авг 2017.

  1. #1 25 авг 2017 в 15:27 | Важно Как размещать фотографии на форуме | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2023
    Уважаемые пользователи форума клуба!

    Из-за частых вопросов о качестве отображения выложенных вами фотографии на форуме, внесу некое пояснение о том, как лучше размещать фото на страницах форума.
    Итак.

    Через bbcode сторонних ресурсов

    Просто копируете bbcode фотографии и вставляете его как текст в окне сообщения темы.
    Форум картинку любого размера, вставленную через bbcode с внешнего ресурса (например яндекс-фото, flickr и тп) масштабирует до размера 854px по высоте. Подчеркиваю, именно масштабирует. Длинная сторона горизонтальной фотографии масштабируется просто по размеру вашего окошка сообщения, даже если вы даете ссылку на фотографию размером 3000рх по длинной стороне.

    Пример размещения фотографии размером 2542х800рх через ссылку
    [​IMG]

    EXIF (если был) сохраняется.
    При этом правила форума никому не запрещают давать ссылку хоть на полноразмер.

    Загрузка через форму под окошком сообщения «Загрузить фото»

    При размещении фото через наш сервер, а именно через форму "Загрузить фото", форум картинку именно ресайзит до 1280рх - 854рх. Но форум не умеет делать шарпинг после ресайза как фотошоп например. Потому и в этом случае резкость фотографии снижается и EXIF (если был) НЕ сохраняется.

    Пример размещения фотографии размером 2542х800рх через форму "Загрузить фото"
    18774-1539183673-9a65bb15e70b0e61e45c8e8c33ebcb26.jpg
    Качество заметно ухудшилось.

    Потому, если вы хотите сохранить качество вашей фотографии, то мы рекомендуем загружать изначально фотографию с размером 1280рх - 854рх или давать ссылку на именно такой размер. EXIF будет сохранен при обоих вариантах размещения.

    Пояснение работы форума через форму загрузки с фотографиями нестандартного соотношения сторон:
    Пример 1. Вы хотите добавить горизонтальную панораму размером 3000рх на 200рх. В этом случае форум сначала проверит вертикальный размер фотографии, а именно чтобы он был не более 854рх. В нашем примере этот размер 200рх. Если всё ок, форум приступает к работе с горизонтальным размером - изменяет его в нашем примере с 3000рх до 1280рх.
    Пример 2. Вы хотите добавить вертикальный портрет размером 2000рх на 4000рх. В этом случае форум видит, что вертикальный размер фотографии 4000рх и сразу же изменяет его до 854рх. Горизонтальный размер автоматически изменяется не нарушая соотношение сторон.

    Способ размещения фотографий средствами форума, используя наш сервер и галерею форума

    Загружаем фото в галерею Форума.
    Открываем фото и нажимаем сюда.
    upload_2023-2-3_8-58-31.png
    Полноразмер вашей фотографии открывается в отдельном окне.
    Копируем ссылку открытого окна.
    Переходим в окно сообщения той темы, где вы желаете разместить фото.
    Кликаем на пиктограмму Картинка.
    923E715E-5042-4F6B-87F6-54287E680510.png
    И вставляем скопированную ссылку в появившимся окошке.
    Вуаля.
    Картинка появляется в таком качестве, как представлена ниже.
    [​IMG]

    Ещё ниже пример той же картинки, но вставленной в сообщение, используя bbcode из галереи.
    upload_2023-2-3_8-59-10.png
    upload_2023-2-3_8-59-39.png
    Вставляем полученный код в сообщение. Рекомендуем выбирать меньше разрешение для вставки, это ускорит загрузку страниц форума, а все желающие могут посмтореть полноразмер в Галерее.
    upload_2023-2-3_9-0-36.png
     
    Sokarius, Финарос, OksanaOmsk и 5 другим нравится это.
  2. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.820
    Симпатии:
    14.626
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    EvgMk, я понял. Если хотите быстрой реакции, сразу пишите в техподдержку (алгоритм я и nauticus Вам написали). Не пишите в произвольные ветки.
     
  3. Возможно у Вас установлен блокировщик рекламы. Тоже столкнулся с такой проблемой сегодня, после отключения AdGuard появился BB code, а при работе блокировщика - BB code отсутствует.
     
    ArcticFox нравится это.
  4. А как бб код с яндекс фото извлечь?подскажите. Что то не найду там кнопки.
     
  5. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.802
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
  6. Яндексфоток нет с 2018 года. Ликвидированы как класс.
    Никак. Все диски, в том числе и ЯД для фото имеют динамический адрес и через некоторое время адрес изменится и ваше фото из поста исчезнет.
    Так со всеми облачными хранилищами.

    зы используйте фотохостинги...
     
  7. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.820
    Симпатии:
    14.626
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    ВНИМАНИЕ! Всем кто размещает снимки с мануальной оптики в Галерее! Если Вы при публикации снимка не можете самостоятельно найти нужное стекло в списке, не нужно ничего создавать, выберите первый попавшийся объектив и сопроводите снимок комментарием на какой объектив он снят в действительности я потом исправлю поля данных на правильные. Если пропущу, тогда напомните мне об этом в личке.
     
    vasilith нравится это.
  8. То ли я чего-то не пойму, то ли инструкция по вставке фото из галереи устарела.. Где там кнопка Ещё → Посмотреть оригинал фото?
    Я так понимаю теперь можно/нужно использовать кнопку Коды вставок → BBcode, и потом в таком виде вставлять в сообщение?

    Или в браузере через ПКМ→ Копировать адрес изображения скопировать прямой URL фотографии в галерее (который вида https://sony-club.ru/storage/photos/o/54/54803-1675089437-6599ed5a572296a534d513230c040fb8.jpeg) и вставить его через кнопку вставки изображения в сообщении?
    Какой вариант правильнее?
     
  9. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    860
    Симпатии:
    1.807
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    AkiraSan, я обычно использую bbcode в варианте с меньшим разрешением. Сразу прописывается камера и объектив.
     
    Финарос и Magadanec нравится это.
  10. Я вот тоже который раз пытаюсь найти кнопку "Ещё", безуспешно. Сейчас это стало актуально, потому как фликр перестал открываться. Т.е., коды вставок>bbcode>и выбираем минимальное разрешение 800*533? Так правильно?
     
  11. Где-то мне тут попадалось, что оптимальное разрешение 1280х853. С ним и стараюсь размещать.
     
  12. Да, это в шапке написано, но через bbcode нет такого варианта, с таким разрешением только через форму загрузки, и чтобы сайт ресайз не делал надо сразу к такому размеру приводить, неудобно, хотя, может я не разобрался...
     
  13. Я сделал в ФШ две операции: для портретного и для пейзажного формата; всё быстро и удобно)
     
  14. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    860
    Симпатии:
    1.807
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Поправил первое сообщение. Спасибо, что заметили.
     
  15. Возможно не новость, но вдруг кто-то как и я не знал. В темах со старыми камерами и объективами многие примеры фото были выложены через давно не работающие Яндекс Фотки, и при клике на такое фото вместо него открывается страничка яндекса с сообщением что сервис больше не работает.

    Но если хочется поразглядывать полноразмер и/или посмотреть параметры съемки в EXIF у таких фоток, можно попробовать вытянуть исходник: (пример взял из этого сообщения).
    1. Копируем ссылку на картинку в сообщении. Не саму ссылку которая открывает "заглушку" яндекса, а именно прямую ссылку на изображение — она должна быть вида http://img-fotki.yandex.ru/get/9168/224864226.2e/0_ced18_f4cb7ec7_XXL.jpg
    2. Вставляем ее в адресную строку браузера и меняем в конце XXL.jpg на XXXXL.jpg. По такой ссылке открывается фото в исходном разрешении, у которого к тому же сохранены все данные EXIF.
    Т.е. должно получиться так http://img-fotki.yandex.ru/get/9168/224864226.2e/0_ced18_f4cb7ec7_XXXXL.jpg

    Не уверен что так можно открыть все фото с яндекса, но штук 5 первых попавшихся у меня получилось посмотреть. Может кому то будет пригодится эта инфа.
     
  16. здравствуйте. как сделать что бы вертикальные фото в галерею вставлять? а то они автоматически переворачиваются а портретную ориентацию?
     
  17. Не знаю можно ли вставлять в галерею больше чем 1280px без падения резкости как это было но недавно зарегистрировался таки на vk и оттуда отлично вставляются картинки без падения резкости.
     
  18. lexx7166, Необходимо открыть фото в фоторедакторе (например PS или LR), и сохранить его.
     
  19. Вадим Краснодар, а зачем? у меня же просто переворачивается фото из вертикальной ориентации в ландшафтную при вставке в галерею.
     
  20. VK - это «ВКонта́кте», или что то другое имеется в виду?
     
  21. Вот для того, чтобы оно не переворачивалось в галерее, его надо предварительно сохранить как вертикальный кадр.
     
    Вадим Краснодар нравится это.

Поделиться этой страницей