1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Samyang AF 85/1.4 FE

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Err, 7 фев 2019.

  1. Вроде как небольшой бэкфокус. Совсем маленький. Могу ошибаться :)
    upload_2020-6-28_14-0-29.png
     
  2. Ну видите понятие резкости у каждого по своему воспринимается мне ее достаточно, а Вы увидели небольшой бэкфокус)) которого я не вижу., хотя я думаю что здесь падение резкости больше связано с ярким солнцем на 1,4, а так же с смягчением самого фото при обработке, нежели с проблемой автофокуса
     
  3. Alex17, я не говорю, что нет резкости, просто сочетание каких-то факторов привело, как мне кажется, к легкому бэкфокусу. Скорее всего он укладывается в декларируемую точность АФ и точно также можно было получить легкий фронтфокус.

    Безотносительно вашей фотографии, выскажу немного спорную мысль: максимальный контраст и максимальная резкость не всегда совпадают. Особенно у мягкорисующих объективов. Примеры я видел, они были на экстремально мягкой оптике и там хорошо было видно разницу.

    АФ у А7 - контрастный, так что он вполне может фокусироваться чуть-чуть мимо.
    У конкретной реализации алгоритма АФ есть и свои особенности, вроде перескакивания с менее контрастного на более контрастный объекты, но это уже общие слова :)
     
  4. Возможно спорить не буду я так глубоко технически не подкован. Просто нажимаю на кнопку да и всё, если результат меня устраивает я доволен. Вот когда я его только купил и там точка стояла на -2 результат меня категорически не устраивал, а теперь всё ок.
     
  5. Кстати, о зоне резкости. На открытой дырке зона резкости отчетливо изогнута с краями "к фотографу". Изогнутость весьма небольшая, но при съемке группы или кирпичных стен может сказаться.

    upload_2020-6-28_21-46-39.png
     
  6. Err и Ундервуд нравится это.
  7. ВикторV, Witek и nauticus нравится это.
  8. Err, Sokarius, RailMan и 2 другим нравится это.
  9. Объектив мне нравится, несмотря на его небольшие прибабахи с АФ.

    [​IMG]
    Photo for Lens Test
    by Sergey Bobkov, on Flickr

    Кому лень смотреть екзиф на фликре - практически все на открытой.
     
    Spellbound и nauticus нравится это.
  10. АФ у обычной А7 гибридный: 117 фазовых датчиков и 25 контрастных зон.
     
  11. Это он по спецификации такой. По факту, у меня АФ этой камеры мог начать двигать фокусировку в любую сторону случайным образом, что никак не согласуется с наличием фазовых датчиков. Купленный позднее а5100 с теми же объективами работал существенно более "правильным" образом, за счет чего фокусировался быстрее.
     
  12. Это он такой и по факту тоже. Покрытие контрастными зонами куда шире, чем фазовыми датчиками, но за пределами зоны, покрытой фазовыми датчиками, автофокус вообще никакой, что справедливо и для следующей итерации, А7М2, там то же самое: камера нормально фокусируется в зоне, где фазовые датчики есть, и фокусируется примерно никак там, где их нет.
     
  13. Возможно, что фазовые датчик там работали, но объяснить поведение АФ, когда объектив начинает ехать в другую сторону, потом томозит и едет в правильную, нормальным образом я не могу. Вместе с наблюдавшимся в некоторых ситуациях "отскоком" в AF-C при отпускании спуска, работа АФ у А7 была просто ужасной.

    Ты, кстати, сравнивал параллельно родной 85/1.4 и этот?
     
  14. #255 3 июл 2020 в 12:21 | FF Samyang AF 85/1.4 FE | Страница 13
    Последнее редактирование: 3 июл 2020
    Не, продал Samyang до того, как купил GM.

    Но GM получше будет и экстерьером (материалы лучше + переключатель автофокуса, кнопочка, кольцо диафрагмы, - при этом Samyang тоже хорош, просто GM лучше), и автофокусом (он на 100% предсказуемый, в отличие от, хотя и небыстрый - может, даже медленнее, чем у Samyang'а, если из края в край гонять, но на реальных сюжетах, когда дистанция от кадра к кадру меняется слабо, на А9 выдает все 20 fps). Пожалуй, что и порезче будет, при этом меньше крутит и на сложном фоне справляется лучше (но это скорее предположение, потому что я не сравнивал напрямую).

    Но из реальных претензий к Samyang'у у меня был и остается только автофокус, по получаемому результату он не хуже.
     
    Serge_e нравится это.
  15. Procyon, спасибо.
    К резкости у меня тоже претензий нет. Картинка достаточно живая получается. Да и выбирал я из него и родного 85/1.8 (при практическом равенстве в цене).
    А вот АФ иногда выдает странные вещи, причем чаще на больших дистанциях (или эти ошибки видно лучше).
     
  16. Ginkgo biloba (гинкго двулопастное) - является древнейшим видом деревьев, растущих сейчас на Земле
    DSC04244-01.jpeg
     
  17. всем привет.какаясейчас последняя прошивка на него?
     
  18. #260 13 дек 2020 в 12:45 | FF Samyang AF 85/1.4 FE | Страница 13
    Последнее редактирование: 13 дек 2020

Поделиться этой страницей