1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Olympus всё?

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Mikfoto, 20 май 2020.

Метки:
  1. Ott_A, гастроэндоскопы точно не будут, это направление остается за Олимпус. Интересно, это ж сколько надо продать гастроэндоскопов (по народному "кишка"), что так поперло по сравнению с фото. :fool:
     
  2. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.805
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Ну, какой-то интерес имеют.
    Хотелось бы, конечно, чтобы бренд Олимпус жил.
     
  3. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.805
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Медицинский рынок, в отличии от фото, бурно развивается.
     
    Финарос и Ундервуд нравится это.
  4. Да, да, понимаю, следущий этап - производство ректальных эндоскопов. И все под брендом Olympus. :focus:
     
    Mikfoto нравится это.
  5. Со сменными объективами. :derisive:
     
    Mikfoto и StanislaVS нравится это.
  6. В начале 2000-х у Olympus появилась первая мыльница на 5мп (название модели не помню, но в серебристом корпусе с передней шторкой). Купил себе такую. А распечатать фото можно было через цифровой ларек. Помню вставил флешку, а мне предлагается либо растянуть под формат 3:2, но тогда обрежется голова, уши, ноги итд, либо печатать как есть, но тогда будут поля на стандартной карточке 10х15. Хорошо помню изрядно поматерившись решил навсегда завязать с чудо-юдо форматом 4:3 и что они рано или поздно накроются. Так как уже тогда мониторы с отношением сторон 4:3 стали умирать, а бумагу 4:3 массово и не запустили. Хотя нет, вру, был у Olympus "ход конем" - сублимационный принтер по-моему P10 c бумагой и лентой как раз под кадр 4:3. Но качество фото было такое...
     
  7. Чет, VAIO.......... видимо глубоко сидел....... и до сих пор
     
    StanislaVS и TheChieF нравится это.
  8. Теперь в каждом мобильнике :) Правда фото уже не печатают
     
  9. #49 26 июн 2020 в 22:18 | Olympus всё? | Страница 3
    Последнее редактирование: 27 июн 2020
    Vaio вполне себе жив. См. сайт vaio.com. Но только там всё по Японски. А ещё этой конторе Олимпус уже кое-что раньше сбагривал - смартфонное подразделение. Но, видимо, оно изначально за пределы островов не вылезало. Но это всё принципиально другие товары. Сдаётся мне, этот J.I.P с ахренено развесистой фотосистемой сам ни за что не справится. Думаю, для начала, распродадут всё, что помельче. Диктофоны там и прочее аудио. Может и ещё что-то Олимпус им в этот "праздничный заказ" подсунул. А вот дальше...

    Наверное, сразу разгонят всех дармоедов, каких смогут выявить. Дальше выкатят какие-то новые продукты, которые Олимпус уже старательно заготовил. ОМД Е-М10-4 например попридержут чуток, забьют склады, вьетнамскую фабрику потихоньки прикроют. Может ещё в Е-ПЛ10 20Мп матрицу засунут - народ будет пищать от восторга, потому как от Панасоника мы этого вряд ли дождёмся, судя по темпам развития линейки ГХ800. Это легко обеспечит первое место по продажам в Японии на месяц - другой. И вот тут-то и наступит тот волшебный момент, когда всё это хозяйство можно будет относительно выгодно сбагрить какой нибудь наивной конторе. Целиком.

    А вот если целиком никто не сможет проглотить, вот тогда настанет кылдык. С большой буквы, в полный рост. И, к сожалению, этот исход всё же вероятен, поскольку я не понимаю, кому в Японии сейчас нужны фототехнологии, какими бы передовыми они ни были. Кто сейчас в здравом уме полезет в этот бизнес? Вопрос риторический. По отдельности все эти стабилизаторы и стар-фокусы можно сбагрить разве что совсем уж за три копейки.

    В общем, будем поглядеть: выйдут ли ожидаемые новинки, когда и с каким шильдиком, какие страны накроет файрсэйлами и накроет ли, ну и т.п.
     



  10. давно уже предсказывали смерть систем меньше кропа 1.5, у них не было ни единого плюса относительно крупных матриц. но при этом множество минусов.
     
    Ундервуд нравится это.
  11. Это обычная шарага-коллектор.
    Его задача, - разруливание долгов
     
  12. #52 27 июн 2020 в 10:37 | Olympus всё? | Страница 3
    Последнее редактирование: 27 июн 2020
    Да. Судите сами, чтобы получить такой же охват изображения как 50 мм на ФФ, на дважды кропе нужно снимать на 25 мм. При этом, чтобы получить хоть что-то отдаленно похожее по качеству картинки, оптика на 25 мм должна быть просто идеальной по оптическим свойствам. Там, где на ФФ достаточно разрешения 30-40 Lp/mm, для дважды кропа надо иметь 60-70 Lp/mm. Именно поэтому самая продвинутая кропнутая оптика имеет разрешение много лучше, чем у ФФ оптики (например у Olympus, Fuji и др). Но согласитесь даже если приблизить разрешение у 25 мм объектива на дважды кропе к разрешению 50 мм на ФФ, сам то объектив от этого не станет 50 мм объективом, включая искажения, размытие и прочее. Получается сэкономили на размере матрицы, но потеряли на производстве оптики, она должна быть не просто хорошей, а идеальной. Про размер пикселя и связанные с ним ньюансы на дважды кропе по сравнению с ФФ промолчу.
     
  13. #53 27 июн 2020 в 11:30 | Olympus всё? | Страница 3
    Последнее редактирование: 27 июн 2020
    Я бы сказал, что единственным плюсом у них была потенциальная возможность уменьшения массогабаритов, но она так и не была толком реализована. Даже Никоном в дюймовой системе "1". К сожалению. Итог очевиден. Я боюсь, что и полуторному кропу грозит тоже самое, потому как разницы с ФФ по весу/размеру/цене всё меньше. Посмотрим. Если Сони удачно выпустит ФФ в корпусе А6ХХХ - так тому и быть, видимо.
     
  14. #54 27 июн 2020 в 11:32 | Olympus всё? | Страница 3
    Последнее редактирование: 27 июн 2020
    Увольнение сотрудников ещё. Вроде как в Японии с этим есть сильные сложности. В общем, это такой всеяпонский сливной бачок. В принципе, теоретически, они могут довести фотоподразделение до состояния прибыльности и выделить в отдельную компанию, а дальше пусть сами барахтаются. Но что-то я сомневаюсь.
     
  15. По вашей логике оптика смартфонов должна иметь какое-то просто космическое качество. И тем не менее, выпускается миллиардными тиражами и стоит копейки. Не сомневайтесь, чем больше габариты линз, тем больше у них проблем.
     
    Arch0n нравится это.
  16. #56 27 июн 2020 в 11:46 | Olympus всё? | Страница 3
    Последнее редактирование: 27 июн 2020
    Камеры покупают люди и в основном для баловства.
    Гастоэндоскопы покупают организации и в основном за счет государства. Покупают их из необходимости и для работы. И денег при этом не считают: сколько запросят - столько и заплатят.
    Поэтому производство гастроэндоскопов не может быть убыточным. А производство камер при такой конкуренции - сильно прибыльным. Оно у всех сейчас в лучшем случае - на грани прибыльности.
    Так что учитывая ошибки своих придурковатых маркетологов - олик знает что делает.
    А по существу темы: да, олика не будет.
    Но микра еще долго будет жить. Даже если не в производстве, то в работе.
    Пока не появится что-то лучше неё в основных её преференциях: сбалансированность размера, веса, функциональностии, качества и даже цены (чтобы там не говорили о дороговизне системы) для абсолютного множества применений. Очень мало задач для которых микра реально слаба.
    Я вот перешел с полного кадра на микру и не жалею: качества микры для домашнего применения большинству обычных людей (включая меня) - достаточно.
    А массогабариты, стоимость и качество фуллфрейма этому самому большинству - избыточны. Не едиными плюсами матриц считается превосходство фотокамер.
    Я бы даже сказал наоборот: единственным превосходством ФФ - является размер матрицы с вытекающими последствиями в виде шумов, боке, детализации. Но эти самые шумы, боке и детализация микры - меня устраивают.
    А вот вес, габариты и цена ФФ СИСТЕМЫ (не единственной камеры!) - не устраивает.
    Не говоря о функциональности и удобстве пользования на сегодняшний день.
    Да, со временем функциональность БЗК ФФ догонит микру. Но куда денешь килограммы веса обычных объективов? Я например не мыслю ФФ систему без суперширика, штатного стандартного зума и телевичка 70-200. И чтобы Все с дыркой 2.8.
    Микра кстати дает мне за не дорого 80-300 (ЭФР) с апертурой 2.8 - то, чего НЕ дает полный кадр.
    То есть не сногсшибательные требования светлого ( такие есть на фф, но сколько весят и сколько стОят?? ) 600мм фокусного, а обычное любительское каждодневное применение..
    Поэтому опять полностью на ФФ я вряд ли вернусь. Хотя как второй системой буду использовать еще долго..
    Хотя конечно: есть профи с супер требованиями к кадру, есть перфекционисты, есть пиксельдрочеры ползающие по картинке с лупой выискивая недостатки. Им конечно надо перебираться на полный кадр..
    А мне особо переживать нечего. До сих пор в рабочем состоянии динозавры начала века: Pentax Optio 4i, Фуджи Е-900, Кэнон 40D, не говоря о нескольких более свежих камерах.
    Снимать - есть чем. Было бы - что..
     
    Илья Парамыгин, cdx, fone и 2 другим нравится это.
  17. Леонид53, олимпус м1-3 не имеет преимущества в размерах перед тушкой сони а7 серии, не имеет преимущества в цене на оптику и тушки. вы вместо дырки 2.8 можете взять ф4 на полный кадр и получать в любом случае большее размытие и чище кадр.


    так вот 17 1.2 сильно больше чем 35 2.8 на сони, сильно дороже. оптически 35 2.8 сильно легче реализовать, чем 17 1.2.

    любые преимущества микры компенсируются за счет матрицы полного кадры.
     
    iljaprophet, Sub zero, Ундервуд и 2 другим нравится это.
  18. перечитайте внимательнее еще раз что я написал. Фотографирует не тушка
    притягивание за уши. Если и имеет выигрыш в "чистоте" кадра ФФ камера в один стоп, то с объективом на стоп темнее она его и теряет.
    А большее размытие.. ну играйтесь дальше со своим размытием. Меня оно интересует меньше всего.
    Один умный человек сказал: если вы увидели на моем снимке боке - знайте: оно попало туда случайно. Я снимал то что в зоне резкости.
    детство. У вас преимущество - матрица. А у меня - то что камера с набором великолепных объективов от 7.5мм до 175мм в сумочке весом меньше кило - ВСЕГДА со мной.
     
    Илья Парамыгин, Arch0n, cdx и 2 другим нравится это.
  19. И я сомневаюсь........ мягко говоря
    У Сони покупая Минолту была цель, - развивать фотобизнес
    На виду различия с Оликом.....
    Панас вовремя запараллелил ФФ
    4/3 ещё лет 10 будет жить, но только у фото-мастодонтов (пардонов прошу)
    Как любитель - лентяй (по чесноку), скажу, - мне нужен результат из камеры
    И ФФ, - мне зто даёт на 80% при любых условиях съёмки. При чём со своей компактной камерой и оптикой ФФ....
    А современные смартфоны, - прямые конкуренты микре (если не брать в счёт дорогие линзы 4/3)
     
  20. Не верно в корне. Микра дает лучший джипег сравнивая с Сони ФФ. Кроп Сони ваще Микре не ровня.
    Плюс этой системы- вес, размер, стаб, видео.
    Т.е. как тревел вариант- просто класс.
    Да и с хорошими линзами ( я даже не беру 1.2) портретики выходят отличные.
    Сравнивать Микру со смартфонами- откровенно чушь.
     

Поделиться этой страницей