1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony FE 200-600mm f/5.6-6.3 G OSS

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем ser_t, 2 июн 2019.

  1. #283 15 июн 2020 в 07:44 | FF Sony FE 200-600mm f/5.6-6.3 G OSS | Страница 15
    Последнее редактирование: 15 июн 2020
    Почитал немного. Тендеция есть. Хотя Р4 + сабж не особо и хотелось (не обоснованный переход с Р3). Р3 в этом плане очень неплох.
    На перспективу ждем А9-3 (в идеале 42Мп, миннимум 36Мп) или что нам покажет Р5. Только бы не 100Мп :sarcastic:
     
  2. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    KotoPalych, А9-2 уже полгода показывает во всю ширину своей 24-мегапиксельной матрицы :)
    Не жалко всё менять, если Р5 окажется чудом?
     
    Flanker нравится это.
  3. Изучил много ресурсов по данной проблеме. В чем там на 90% дело - При работе трекинга, A7Riv почему-то часто выбирает не ту точку фокусировки, которую показывает в видоискателе. Т.е. ты думаешь что фокус идет на голову птицы, а потом через программульку смотришь, а фокус был по задней лапке почему-то. У Riii и других камер, такой фишки нет.
    Судя по комментариям, поддержка Sony уже более 5и месяцев в курсе данной проблемы, признали её (даже брали у форумчанина FM тушку и стекло на проверку). Но зная расторопность тётушки, раз уже полгода нет хотфикса на Riv, то не ясно будет ли он вообще в ближайшее время. Хотя все говорят, что это сбой работы алгоритма трекинга и это все можно пофиксить патчем.
     
    Flanker нравится это.
  4. Пардон. Опечатка там вышла. А 9-3 конечно.

    Будем надеяться
     
  5. KotoPalych нравится это.
  6. #289 16 июн 2020 в 18:11 | FF Sony FE 200-600mm f/5.6-6.3 G OSS | Страница 15
    Последнее редактирование: 17 июн 2020
    Сегодня наконец-то смог сравнить R3 и R4 с 200-600mm и экстендером 1.4x. Сейчас будет текстовый блок, а попозже выложу какие-нибудь семплы с двух камер. Сразу скажу, что расскажу больше про свои впечатления, так как все сравнения были сразу "в поле" и двух идентичных кадров с разных камер у меня нет. Без экстендера я сегодня не снимал.

    [​IMG]

    Эргономика (прошу простить, что тут немного впечатлений не только про сабж, но и про камеру в целом):
    R3 у меня с бат. блоком и это существенно добавляет комфорта при использовании с 200-600mm.
    Кроме того, пока что я не смог оценить в полной мере прелести от нового "хвата" R4. То ли для меня идеально удобен хват R3, то ли без бат. блока R4 вообще не удобно держать. Ощущение перекоса баланса веса в R4.
    Сегодня была очень солнечная погода, но хоть убейте - разницу в "качестве" EVF у R3 и R4 я не почувствовал.

    Фокусировка:
    Первое техническое ограничениу меня с ходу случилось с R3. Так как на ней надет экстендер, то на длинном конце 600mm не
    работает фазовый автофокус, работает только контрастный (ибо уже F9). И вот он очень туго работал в плане небольших "микро-ёрзаний".
    Так как я снимал раньше исключительно методом Back-Button AF в режиме AF-C, пришлось переключить в AF-S и тогда данная проблема ушла, но съемка птичек в полете сразу стала невозможна. Интересно как KotoPalych решает данную задачу на R3.

    На R4 никаких вопросов в любых вариантах фокусировки с экстендером нет. Фокусируется быстро, трекинг на ГОЛОВУ лучше работает чем в R3.
    К сожалению, у меня не очень быстрая карточка, поэтому быстро переключился в Кроп-мод, так как буфер трещал по швам в обычном режиме.
    Теперь о грустном. В режиме Tracking - я действительно заметил тенденцию, что EVF показывает одну точку фокусировки, а потом при приближении оказывается что даже не близко. Поэтому я переключился в Flexible Spot и больше никаких вопросов по фокусировки у меня не было.
    Надеюсь это исправят в будущем, но явных проблем при использовании лично я не вижу. Еще со старых Nikon'ов привычка фокусироваться по "точке". Пока про птичек в полете я "забываю" до хотфикса со стороны Сони.

    Качество:
    Заметил потерю микроконтраста при использовании экстендера. Не критично и точно правится в проявщиках.
    Плюс ко всему почему-то сильно бросаются в глаза хроматические абберации. Не помню такого без экстендера.

    Примеры будут когда руки дойдут выложить все на комп.
     
    Flanker, Irouil, AndFed и 2 другим нравится это.
  7. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    hheadshott, отличный обзор!
    Еще бы фотки на нормальном хостинге были... :)
     
  8. #291 16 июн 2020 в 21:39 | FF Sony FE 200-600mm f/5.6-6.3 G OSS | Страница 15
    Последнее редактирование: 16 июн 2020
    Спасибо!
    Mikfoto, нормальный это который?
    Я обычно на Google photos выкладываю. С Flickr уже исчерпал лимит.
     
  9. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    С Гугла должно показывать...
    Просто я не вижу, потому и написал. Но у нас многие российские сайты заблокированы: Яндекс, ВК, подобные.
     
  10. Ну так я писал выше. Только в покадровом и только мелкотню.

    Т.е. фазовый работает с дырой меньше Ф8? Это радует на перспективу. Тушки то всеж раньше меняются.

    Спасибо за обзор. Сняты некоторые актуальные вопросы. Фотку то же не вижу, хоть и в хроме.
     
  11. Ну и чтобы не только разговоры говорить )

    00023.jpg
     
    Cog, RSM.79, MrBlack и 10 другим нравится это.
  12. #296 17 июн 2020 в 18:23 | FF Sony FE 200-600mm f/5.6-6.3 G OSS | Страница 15
    Последнее редактирование: 17 июн 2020
    Начинаю понемногу выкладывать результаты.

    Хроматические аберрации. Снимал на штативе, потому такая выдержка.
    [​IMG]

    Мега кроп:
    [​IMG]

    В 1 клик правится в LR:
    [​IMG]

    Вроде как (может уже шиза) на R3 не в таком масштабе встречался данный эффект.
     
  13. Сегодня еще поснимал немного, приноровился даже к трекинг-фокусу. На форумах почитал оптимальные настройки - это режим стабилизации №3 на 200-600mm и Locked-on AF на камере (1 - по умолчанию стоит 3 Standard)
     
    KotoPalych нравится это.
  14. #299 17 июн 2020 в 20:08 | FF Sony FE 200-600mm f/5.6-6.3 G OSS | Страница 15
    Последнее редактирование: 17 июн 2020
    Видимо с гугл фото все-таки теперь проблемы. Перевыложу на другой холдинг. У меня отображается как нужно..

    UPD: вроде поборол, и должно отображаться сейчас как нужно (нужно было обязательно добавить в общий альбом перед копированием URL'a)
     

Поделиться этой страницей