1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Samyang 50F1.4 AF

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Антон Щепко, 3 май 2016.

  1. Rusal, Kratos, A Nikolaevich и 2 другим нравится это.
  2. StanislaVS, да вижу, в центре всё отлично, и рисунок как на открытой, так и на 2.5 порядочный. Но я людей рекдо снимаю, поэтому спросил с точки зрения пейзажной и городской съёмки, где резкость по полю важна. То есть интересует исключительно как светосильный универсальный объектив.
     
  3. Roemer, при пейзажной съемке обычно использую f9-11, там все резко и ровно. Примеры попробую поискать.
     
  4. "Недооценен" он справедливо. Видеографам почти противопоказан (на камерный микрофон звук с ним писать нельзя, автофокус не идеален, "фокус по проводам" реализован плохо), в фото работает хорошо и предсказуемо только в AF-S. И на открытой он не такой уж и резкий: достаточно резкий для портрета, но не более того. Нормальный объектив за свои деньги, один из многих.
     
  5. Procyon, вам видимо доставляет удовольствие бегать за мной по веткам и комментировать посты:
    1). То, что он фокусируется шумно и не подходит видеографам, это известно со дня его выхода. Тот же 85/1.4GM шуршит еще сильнее, но и стоит в несколько раз дороже.
    2). Автофокус при плохом свете иногда мажет (примерно 20%), это да, но это тоже известно с первого дня. При хорошем свете никаких проблем нет. К тому же у меня еще первая прошивка, с новыми прошивками он говорят стал лучше.
    3). В фото я в основном пользуюсь AF-S, поэтому никаких неудобств объектив у меня не вызывает. В AF-C 85/1.4 GM фокусируется не лучше.
    4). На открытой f1.4 мой экземпляр совсем чуток уступает на открытой Zeiss 55/1.8, который считается "эталоном" резкости. Поэтому для своих f1.4 он резкий и не только для портрета, для портрета даже перебор по резкости на открытой.
    5). Из каких "многих" очень хотелось бы услышать.
     
    Alex17 нравится это.
  6. StanislaVS, бегать за вами? Думаю, вы слишком много о себе думаете. Я захожу в ветки, которые мне интересны и в ветки, где мне есть, что сказать.
    И? Это ему вистов добавляет? А на 85/1.4 GM мне плевать - у меня его не было и нет.
    20% (видимо, в AF-S)? О чем я и говорил: это серьезный недостаток, одна из причин "недооценки".
    Это вот смешно. В AF-C даже убогий 50/1.8 ведет себя лучше: его работа абсолютно предсказуема и он может только не успеть из-за отвратительного мотора, тогда как сабж - хантит и мажет, отправляя в корзину 2/3 кадров при любом свете. 85/1.4 GM у меня, опять же, нет, поэтому сравнение с ним меня совершенно не трогает. Зато у меня есть дешевый 85/1.8, и до него сабжу в плане автофокуса - как человечеству до полетов в соседние галактики.
    Парные у вас есть? Если нет, я могу сделать, как раз оба объектива есть. Уступает он 55/1.8 значительно. Более того, он уступает по резкости на открытой корейским же 85/1.4 и 35/1.4.
    Значние всегда имеет соотношение цены и качества. Так вот, даже самый дешевый полтос системы по этому соотношению не хуже. И 55/1.8, как околополтинник, по совокупности свойств хорош тоже. Так что в этом ряду сабж ничем особенным не выделяется.
     
  7. #87 10 май 2019 в 17:48 | FF Samyang 50F1.4 AF | Страница 5
    Последнее редактирование: 11 май 2019
    Парные у меня есть. Первым делом после покупки сравнил с 55/1.8, который тогда был. Еще раз: мой экземпляр на F1.4 совсем незначительно на тестовых таблицах уступает 55/1.8 на f1.8. Если у вас не так, проверьте свой экземпляр. То, что он уступает 35/1.4, общеизвестно, я тоже докладывал об этом. Про 85/1.4 ничего не знаю, так как не имею.
    По совокупности каких свойств? У меня был 55/1.8 примерно в течение года, ничего путного, кроме резкости, этот объектив не выдает. Но скорость фокусировки у него да действительно лучше Samyang 50/1.4. Без сожаления расстался с ним, когда купил Canon 50/1.2L, который в плане художественности на две головы выше Zeiss.

    Так что в неизвестно каком ряду Samyang AF 50/1.4 выделяется не только оптимальным соотношением цена-качество, но и художественностью картинки.
     
  8. Ну, вот то есть сравнить корейца и 55/1.8, то в пользу последнего даже по вашим словам говорят резкость и автофокус. Добавим сюда очевидный момент в виде габаритов и веса, и что там на стороне корейского полтоса остается? Только рисунок, который мне нравится (о чем сказал в первом же посте), и светосила, но то такое. Баланс? Ну, вот у меня полтос стоит на полке в основном, а 55/1.8 - лежит в рюкзаке, потому что весит почти ничего и почти не занимает места. Ну и говоря про автофокус я бы предложил учитывать, что я говорю про автофокус на A7R3 и A9, в AF-C и с высокой скоростью протяжки - это, как бы, как раз и позволяет выявлять недостатки стекол, потому что заиметь проблемы в AF-S с любым исправным стеклом - это надо постараться.
    По соотношению цены и качества в системе нет конкурентов у родного 50/1.8, а вот Самъянг вынуждает быть готовым к компромиссам.
     
  9. Ну так корейца я сравнивал на f1.4, а zeiss на f1.8. Есть разница? Автофокус и йодовый скин-тон, это очень сильные аргументы.
     
  10. Ну, мне вот наплевать на скин-тон фотографий, которые отправляются в корзину из-за промахов автофокуса. А 1.4 и 1.8 - разница, часто, не такая уж и существенная, особенно если учесть, что в габариты одного полтоса почти влазят сразу 85/1.8 и 55/1.8.

    В общем, резюмируя: нет никакой "недооценки" корейца. По деньгам за него просят ровно столько, сколько он стоит.
     
  11. #92 11 май 2019 в 11:41 | FF Samyang 50F1.4 AF | Страница 5
    Последнее редактирование: 12 май 2019
    HDR из трех кадров с рук на разной диафрагме F1.4+F4+F8. Фигня полная получилась. Не понимаю что народ тащится от HDR.
    [​IMG]Samyang AF 50/1.4_HDR3 by True Color, on Flickr
     
    lexx7166, Kratos, Dexz и 2 другим нравится это.
  12. Два отличия таки нашел:
    1). У Samyang AF 50/1.4 углы заметно чище-светлее. т.е. меньше виньетка;
    2). У Samyang AF 50/1.4 цвет из камеры чуток теплее.
     
  13. StanislaVS нравится это.
  14. Ребят! Кто с прошивкой 3.3 на тушке Sony a7m2 гоняет? Поделитесь впечатлениями АФ и в целом по работе как) Спасибо)
     
  15. Полный Кирдык! Неужели за ДВА года никто не решился купить это объектив?
     
  16. Что-то стрёмно. Даже вполне любимый за картинку, светосилу и т.п. 35 / 1,4 порой выбешивает промахами АФ на ровном месте, а полтинник в этом плане хуже.
     
  17. здраствуйте.кто нибудь подскажите про этот обьектив.какая последняя прошивка.и вообще как он по работе
     
  18. Присматриваюсь к сабжу.
    У меня есть 55/1.8, но на a7II самъянг (тест в магазине) был резче, чем зайц, и картинка более "прозрачная" что-ли (на фото Станислава хорошо видны эти моменты). Одним словом, появилось желание поменять.
     
  19. Здравствуйте друзья! Кто-то случайно сделал снимки этим объективом на камеры типа A7C/A9/A6400? Если да, заметили ли вы какие-либо положительные изменения в отношении автофокусировки?
     

Поделиться этой страницей